Автор Тема: Помогите новичку  (Прочитано 15262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lvy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
  • Валера г. Харьков.
Re: Помогите новичку
« Ответ #15 : 12 Декабря 2013, 18:43:39 »
Правильный выбор !Уверен этот инструмент у Вас надолго задержится,по окулярам не торопитесь, понаблюдайте некоторое время в них ,Вы сами начнете понимать чего не хватает или поля пошире, или увеличения побольше.А вот лунный фильтр конечно купите,да и желтый для планет, он иногда помогает.
Arsenal ED 80 мм на вилке LX3 с клином+Кенон 550D.

Оффлайн airbuss09

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
    • Заработок в интернете
Re: Помогите новичку
« Ответ #16 : 12 Декабря 2013, 19:11:34 »
спасибо за совет учту,проверил новую почту может даже завтра заберу трубу,эмоциям нет предела сбылась мечта идиота :alc:
Без телескопный я теперь((

Оффлайн Леонид1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 397
Re: Помогите новичку
« Ответ #17 : 13 Декабря 2013, 08:21:14 »
Заказал себе на астроскопе Arsenal 150/750, EQ3-2 в суботу должны привезти незнаю правильный выбор неправильный но выбор пал нанего
правда что в него смотреть и что сним делать еше понятия не имею но жду его с нетерпением по окулярам на борту несет Окуляр Plossl 6,3 мм (119х), 1.25"
Окуляр Plossl 17 мм (44х), 1.25"
что посоветуете докупит с окуляров и фильтров
для луны, дипскай и планетарных наблюдений
Для Луны фильтр необходим. Я считаю, что цветные  стеклышки для планет не нужны. Эти дешевые стекляхи (почти всегда без просветляющих покрытий) вносят дополнительные искажения и блики, которые особенно не к месту при сверхбольших «планетных» увеличениях. Для дипскай объектов использование фмльтров желательно, но учитывая их стоимость от US 80 $ и более, то я бы не спешил. Не так уж много они и добавляют и то избирательно - в зависимости от объектов. У меня был Lumicon DeepSky, так он полезен был всего по нескольким объектам!  Лучше выехать под темное небо. Линзу Барлоу купите  http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=351
« Последнее редактирование: 13 Декабря 2013, 08:45:39 от Леонид1 »

Оффлайн airbuss09

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
    • Заработок в интернете
Re: Помогите новичку
« Ответ #18 : 14 Декабря 2013, 11:54:04 »
Ура я получил свой первый телескоп эмоциям нет предела ;D
Без телескопный я теперь((

Оффлайн airbuss09

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
    • Заработок в интернете
Re: Помогите новичку
« Ответ #19 : 14 Декабря 2013, 14:54:51 »
Народ собрал установил правда на балконе,в небе облачно но на луну успел позырить как раз в нужном месте она сегодня  :love:в 17mm луна красавица а в 6,3 рельеф моря,краторы видать
Без телескопный я теперь((

Оффлайн airbuss09

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
    • Заработок в интернете
Re: Помогите новичку
« Ответ #20 : 14 Декабря 2013, 15:46:51 »
Что из окуляров присоветуете ну 2,5 плесслс само собой разумеется я так думаю,с барлоу какую лутше брать,какой широкоугольный для малых или равнозрачковых увеличений,одним словом вопросов много...
Без телескопный я теперь((

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: Помогите новичку
« Ответ #21 : 14 Декабря 2013, 16:50:16 »
Типовые увеличения:
Максимальное (2D)   :    300.00x   (с окуляром 2.50мм)    (?)    
Максимальное увеличение телескопа рассчитывается как удвоенный диаметр объектива. Обычно нет смысла ставить увеличения выше этого значения. При увеличениях, больше максимального, будет сложно сфокусировать изображение, усилятся вибрации изображения, при этом никакого выигрыша по количеству деталей не будет. Обычно применяется при наблюдении тесных двойных звезд и юстировке телескопа. При отличных условиях наблюдения может применяться для наблюдения деталей на диске планет, Луны и Солнца.
Разрешающее (1.4D)   :    210.00x   (с окуляром 3.57мм)    (?)    
При разрешающем увеличении как правило достигается предел по разрешающей способности телескопа. Повышение увеличения выше разрешающего обычно не дает значительного эффекта по разрешению деталей изображения. Если атмосферные условия позволяют, можно поднимать увеличение выше этого значения, чтобы рассмотреть объект в более крупном масштабе. С этим увеличением обычно наблюдают детали на диске планет, Луны и Солнца.
Большое (1D)   :    150.00x   (с окуляром 5.00мм)    (?)    
Большое увеличение применяют при обзоре диска Луны и Солнца, наблюдении спутников планет, а также наблюдении крупных деталей на дисках планет.
Проницающее (0.7D)   :    105.00x   (с окуляром 7.14мм)    (?)    
Проницающее увеличение является типовым увеличением для наблюдения большинства объектов глубокого космоса (мелкие галактики, планетарные туманности и звездные скопления).
Среднее (D/2)   :    75.00x   (с окуляром 10.00мм)    (?)    
Среднее увеличение обычно применяют при наблюдениях туманностей и ярких галактик.
Умеренное (D/3)   :    50.00x   (с окуляром 15.00мм)    (?)    
Умеренное увеличение обычно применяют при наблюдениях ярких и крупных объектов каталога Мессье.
Равнозрачковое (D/6)   :    25.00x   (с окуляром 30.00мм)    (?)    
Равнозрачковое увеличение является минимальным увеличением телескопа. При равнозрачковом увеличении достигается такой размер выходного зрачка, который соответствует максимальному зрачку человеческого глаза (обычно он равен 6мм). При меньших увеличениях размер выходного зрачка будет расти и часть света просто не попадет в зрачок глаза, поэтому нет смысла ставить увеличения ниже равнозрачкового.
Другие параметры:
Относительное отверстие   :    1/5.00   (?)    
Относительное отверстие определяется как отношение диаметра объектива к фокусному расстоянию телескопа. Относительное отверстие обычно выражается в виде дроби 1/K или f/K. Телескопы с относительным отверстием от f/4 до f/6 как правило называют "светосильными". Такие телескопы предназначены и для визуальных наблюдений, и для астрономической фотографии. Телескопы, у которых относительное отверстие лежит в пределах от f/6 до f/15 больше подходят для визуальных наблюдений нежели для фотографии. На таких телескопах обычно проще получить большие увеличения.
Разрешающая способность   :    0.93"   (?)    
Разрешающая способность телескопа - это угловой размер объектов и деталей на них, которые можно различить в этот телескоп при отличных условиях наблюдения.
Предельная звездная величина   :    13.4   (?)    
Предельная величина звезд, которую можно увидеть в этот телескоп при отличных условиях наблюдения.
Размер кратеров на Луне   :    3.5км   (?)    
Кратеры такого размера можно увидеть на Луне в этот телескоп при отличных условиях наблюдения.
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн airbuss09

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
    • Заработок в интернете
Re: Помогите новичку
« Ответ #22 : 14 Декабря 2013, 22:03:22 »
Небо сжалилось и стало ясным,как говортся "пальцем в небо" так и сделал я с моего балкончика выходяшего на юговосток навелся и увидел гигант Юпитер и 3 спутника возле него!Газовый гигант просматривался довольно неплохо видно было пояса (большое пятно не увидел) Замечание по искателю 6x30:arsenal 150/750,EQ3-2 немножко кривоват (или я может как-то неправильно поставил) хз?
« Последнее редактирование: 14 Декабря 2013, 22:27:25 от airbuss09 »
Без телескопный я теперь((

Оффлайн lvy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
  • Валера г. Харьков.
Re: Помогите новичку
« Ответ #23 : 15 Декабря 2013, 06:17:01 »
 Поздравляю с покупкой! Искатель нужно самому настроить ,на нем есть 2 регулировочных винта и 1 просто подпружининый,наведите на яркую зведу телескоп и соместите изображение даваемое в окуляре с изображением даваемым в искателе с помощью двух винтов на нем ,чтоб звезда была четко в центре искателя.
Arsenal ED 80 мм на вилке LX3 с клином+Кенон 550D.

Оффлайн zevws

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Помогите новичку
« Ответ #24 : 17 Декабря 2013, 11:13:52 »
Народ а подскажите за сколько можно бу электроприводы с ведением купить и продаются ли таковы вобше?

Оффлайн airbuss09

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
    • Заработок в интернете
Re: Помогите новичку
« Ответ #25 : 17 Декабря 2013, 15:05:11 »
Народ а подскажите за сколько можно бу электроприводы с ведением купить и продаются ли таковы вобше?
и мне интересно кто знает?
Без телескопный я теперь((

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: Помогите новичку
« Ответ #26 : 17 Декабря 2013, 16:46:05 »
Народ а подскажите за сколько можно бу электроприводы с ведением купить и продаются ли таковы вобше?

http://flkastro.blogspot.com/2013/10/diy-eqdrive-mini-usb.html
http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=33317.160
Если интересно пишем в личку



Оффлайн Данила

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Помогите новичку
« Ответ #27 : 11 Января 2014, 11:23:06 »
остановился на этой модели Meade DS-2130ATS-LNT что скажете?стоит не стоит брать?

Отличная модель! Надо брать !