Автор Тема: Помогите чайнику  (Прочитано 3631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ALF2000

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Помогите чайнику
« : 19 Января 2014, 09:27:27 »
Господа астрономы! обращяюсь к вам с прозьбой научите меня как пользоватся телескопом, купил дочке телескоп (она увлекается астрономией и очень просила купить) CELESTRON PowerSeeker 70AZ, сегодня дочка разбудила говорит небо открылось, я за телескоп и на улицу а как чего невкурсе, раскажите пожалуйста как им пользоватся

Оффлайн lvy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
  • Валера г. Харьков.
Re: Помогите чайнику
« Ответ #1 : 19 Января 2014, 12:59:25 »
Поставте-соберите трубу на монтировку, после вставте в фокусер призму или диагональное зеркало что идет в комплекте,после наведите телескоп на любой объект и попробуйте сфокусировать изображение но при этом не ставте сразу окуляр 4мм/ такой должен идти в комплекте\,а поставте 20мм он даст небольшое увеличение и Вы сможете понять как для начала пользоваться телескопом,имейте ввиду чем больше увеличение тем темнее какртинка ну и соответственно сложно удержать объект в поле зрения,хоть для этой трубы максимально полезное увеличение и 140 крат, но по планетам  приходилось на аналогичной ставить и гораздо побольше и она с гордостью большие увеличения отстояла с небольшой потерей в качестве картинки,при этом монтировка у этого телескопа конечно неудобна и искатель почти бесполезен как и линза барлоу,по возможности попробуйте научиться  по Луне легче найти и легче сфокусироваться,да и снимите штырёк который  идет от монтировке к трубе для подъема её вверх и вниз просто без него руками вращайте трубу куда Вам надо так гораздо удобнее,и вообще для начала труба 70мм и 1\10 самое оно.Окуляр 4мм использовать тоже можно, но  он даст большое увеличение и Вы без опыта не сможете найти например планету хотя Луну обязательно попробуйте .И имейте ввиду что в комплектных окулярах почти всегда маленькое поле зрения и качество тоже не очень ,это я к тому чтоб не грешили сразу на сам телескоп.Да и линзу Барлоу можно тоже использовать только с 20 мм окуляром который идёт в комплекте ставите в диагональ барлоу ,а в неё окуляр, барлоу в Вашем комплекте идет 3-х кратная, если использовать барлоу и 20 мм окуляр то окуляр будет приравниваться 20мм разделить на 3 = примерно7мм ,то-есть получается у Вас есть как-бы ещё окуляр 7мм но при комплектных  20мм + барлоу думаю изображение будет некачественным потому как барлоу скорее всего  пластиковая,с 4мм окуляром барлоу не используйте это безсмыслено.
« Последнее редактирование: 19 Января 2014, 14:03:51 от lvy »
Arsenal ED 80 мм на вилке LX3 с клином+Кенон 550D.