Автор Тема: Прошу совета  (Прочитано 42552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lvy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
  • Валера г. Харьков.
Re: Прошу совета
« Ответ #45 : 31 Октября 2014, 16:22:34 »
Наблюдали при -20 и в рефлектор и в рефрактор,проблем не возникло кроме небольшого загустения смазки в фокусёре ,стал туговато крутиться,с оптикой всё нормально.Да ,и у меня например дудки всегда находятся на неотапливаемом застеклённом балконе,ничего пока не происходило, да и всегда на готове.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2014, 18:27:40 от lvy »
Arsenal ED 80 мм на вилке LX3 с клином+Кенон 550D.

Оффлайн may4be

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
  • Сергій
Re: Прошу совета
« Ответ #46 : 03 Ноября 2014, 05:40:22 »
Кто знает, какую минимальную температуру выдерживает оптика телескопа?
Равна выдержке минимальной температуры наблюдателем ;), только при выносе на мороз из теплого помещения нужно дать телескопу остыть (термостабилизироватся) и не примерзнуть глазом к окуляру во время наблюдений;D. При морозе в монтировке может замерзнуть смазка , а с оптикой должно быть все в порядке. Удачных наблюдений
:) Понял, спасибо. Я кинул его в кладовку для постоянной термостибилизации (там просто очень холодно, и не нужно ждать. Просто сразу вынес - и смотришь). И подумал, что будут скоро холода -10 и больше, потому решил не лопнет ли зеркало при низкой температуре ;D
рефлектор 114/1000

Оффлайн may4be

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
  • Сергій
Re: Прошу совета
« Ответ #47 : 03 Ноября 2014, 05:42:02 »
Наблюдали при -20 и в рефлектор и в рефрактор,проблем не возникло кроме небольшого загустения смазки в фокусёре ,стал туговато крутиться,с оптикой всё нормально.Да ,и у меня например дудки всегда находятся на неотапливаемом застеклённом балконе,ничего пока не происходило, да и всегда на готове.
Понял, спасибо. Я тож кинул в кладовку, чтобы не было перепадов температуры + короче время термостабилизации. Но думаю, кто его знает... :)
рефлектор 114/1000

Оффлайн may4be

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
  • Сергій
Re: Прошу совета
« Ответ #48 : 11 Января 2015, 14:52:19 »
Хотел всех поблагодарить за советы. Уже многое успел увидеть: шаровики, Юпитер, Орион, Андромеда. Только еще с разсеянными скоплениями тяжеловато. Немогу их определить. ;D
Купил себе книгу Сикорука, придет где-то на неделе. Хочу почитать и может сделаю себе телескоп, если получится. Хотел спросить, во втором издании есть ли больше важной информации, кто знает? Я купил первое издание и теперь жалею, не знаю, покупать ли второе или это тоже сгодиться?
С праздниками Вас!
рефлектор 114/1000

Оффлайн igon

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Прошу совета
« Ответ #49 : 11 Января 2015, 16:24:04 »
Скачайте второе издание и сравните.
http://padabum.com/d.php?id=27375

Оффлайн may4be

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
  • Сергій
Re: Прошу совета
« Ответ #50 : 11 Января 2015, 17:12:33 »
Скачайте второе издание и сравните.
http://padabum.com/d.php?id=27375
Я приблизительно знаю, что второе издание дополненное. Но мне интересно, есть ли там больше информации по строению телескопа, или больше информации образовательного типа?
рефлектор 114/1000

Оффлайн igon

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Прошу совета
« Ответ #51 : 11 Января 2015, 17:46:19 »
Это ждите когда на форум зайдут телескопостроители.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Прошу совета
« Ответ #52 : 11 Января 2015, 23:24:36 »
Я приблизительно знаю, что второе издание дополненное. Но мне интересно, есть ли там больше информации по строению телескопа, или больше информации образовательного типа?

По моему скромному мнению, 1-ое издание Сикорука более удачно в качестве настольной книги для человека, который строит свой первый телескоп. В нём содержится вся необходимая информация, но меньше уделено внимания некоторым тонкостям, альтернативным способам контроля оптики и т.д. На первых порах, по-моему, этим можно не забивать голову, а сосредоточиться на классических методах.
Нет, конечно, из честолюбия было бы неплохо завести на полке все книги Сикорука, Навашина, Максутова, Михельсона, Наумова, Чикина в оригинале ;) ну и пару тройку иностранных авторов для солидности. :gigi: Но в наше время вся эта литература общедоступна в электронном виде. Ниже привожу скриншот своей небольшой папки с книгами по телескопостроению. Если хотите, могу скинуть в архив и выложить на файлообменник...
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн lvy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
  • Валера г. Харьков.
Re: Прошу совета
« Ответ #53 : 12 Января 2015, 16:14:46 »
Могу задарить второе-дополненое и переработаное издание ,если в электронном виде предложеное Юрой не устроит.
Arsenal ED 80 мм на вилке LX3 с клином+Кенон 550D.

Оффлайн may4be

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
  • Сергій
Re: Прошу совета
« Ответ #54 : 12 Января 2015, 16:29:56 »
Я приблизительно знаю, что второе издание дополненное. Но мне интересно, есть ли там больше информации по строению телескопа, или больше информации образовательного типа?

По моему скромному мнению, 1-ое издание Сикорука более удачно в качестве настольной книги для человека, который строит свой первый телескоп. В нём содержится вся необходимая информация, но меньше уделено внимания некоторым тонкостям, альтернативным способам контроля оптики и т.д. На первых порах, по-моему, этим можно не забивать голову, а сосредоточиться на классических методах.
Нет, конечно, из честолюбия было бы неплохо завести на полке все книги Сикорука, Навашина, Максутова, Михельсона, Наумова, Чикина в оригинале ;) ну и пару тройку иностранных авторов для солидности. :gigi: Но в наше время вся эта литература общедоступна в электронном виде. Ниже привожу скриншот своей небольшой папки с книгами по телескопостроению. Если хотите, могу скинуть в архив и выложить на файлообменник...
Да, список внушительный ;D
Я понял. Пока что для меня хватит для штудирования эту первую часть. На будущее мне будет полезен этот список. Спасибо)
рефлектор 114/1000

Оффлайн may4be

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
  • Сергій
Re: Прошу совета
« Ответ #55 : 12 Января 2015, 16:32:11 »
Могу задарить второе-дополненое и переработаное издание ,если в электронном виде предложеное Юрой не устроит.
Спасибо.) Я пока наверное все-таки первую часть прочту. А дальше - увидим ;)
рефлектор 114/1000

Оффлайн may4be

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
  • Сергій
Re: Прошу совета
« Ответ #56 : 20 Января 2015, 17:35:44 »
Прийшла посилка з книгою. Я задоволений  :) і штудирую її ;D
Дякую, всім вам, що підтримуєте і відповідаєте мені та допомагаєте порадою.
Також як завжди хотів запитати  :). Я хотів би знайти не дорого кусок скла 10-20мм. Думаю, це десь на складах чи на мебельних  фабриках чи магазинах питати. Може у них є непотрібні залишки скла. Чи може в інтернеті? Зручніше було б знайти у місті, шоб не чекати пересилки і т.д.
Також хочу купити шліфпорошків. Шукав-шукав на сайтах - знайшов на сайті астофорум.ру вот це посилання http://ua.sapphire.ru/vcd-247/catalog.html. Чи підходить цей шліфпорошок для шіфування скла? Я буду використовувати тільки самі необхідні порошки ромірів 20, 10, М40, М20, М10.( Як у книзі Сикорука :) Так буде дешевше і простіше :) Тільки я точно не впевнений, чи цей порошок підходить. Порадьте, пліз. ???
рефлектор 114/1000

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Прошу совета
« Ответ #57 : 20 Января 2015, 17:46:55 »
Прийшла посилка з книгою. Я задоволений  :) і штудирую її ;D

Поздравляю, прочтение должно вдохновить на подвиги! :dash: ;)

Я хотів би знайти не дорого кусок скла 10-20мм.

Вот есть проверенный вариант http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=34064.0 Неплохие заготовки как для первого телескопа, хорошо отожённые и без напряжений. Можно взять 100 или 150мм, чтобы спокойно делать сферу.

Також хочу купити шліфпорошків.

В Запорожье есть целый абразивный завод, там точно найдётся. https://www.google.com.ua/?gws_rd=ssl#q=%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4+%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B2
Думаю можно напрямую обратиться в отдел продаж или купить у каких-то фирм-перекупов небольшое количество.
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн may4be

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
  • Сергій
Re: Прошу совета
« Ответ #58 : 20 Января 2015, 17:58:36 »
Цитировать
Поздравляю, прочтение должно вдохновить на подвиги! :dash: ;)
Да, чим більше читаю, тим скоріше вже хочу починати  ;D
Цитировать
Вот есть проверенный вариант http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=34064.0 Неплохие заготовки как для первого телескопа, хорошо отожённые и без напряжений. Можно взять 100 или 150мм, чтобы спокойно делать сферу.
Дякую.
Цитировать
В Запорожье есть целый абразивный завод, там точно найдётся. https://www.google.com.ua/?gws_rd=ssl#q=%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B4+%D0%B0%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B2
Думаю можно напрямую обратиться в отдел продаж или купить у каких-то фирм-перекупов небольшое количество.
Спробую. Мені одне не ясно, можна використовувати різної породи порошки?
рефлектор 114/1000

Оффлайн may4be

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
  • Сергій
Re: Прошу совета
« Ответ #59 : 20 Января 2015, 18:16:01 »
Також я маю намір зробити таке. Переробити свій 114мм телескоп під 200мм. Тобто взяти фокусер 1,25", окуляри, діагональне дзеркало і т.д і зробити 200мм добсон, доробити каркас і монтіровку. Чи це можливо? Бо бачив в інтернеті, що такі комплектації є. Хочу зробити покаще так, щоб було знову же дешевше і мінімум затрат :).
рефлектор 114/1000