Автор Тема: Прошу совета  (Прочитано 42540 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Прошу совета
« Ответ #60 : 20 Января 2015, 18:21:29 »
Спробую. Мені одне не ясно, можна використовувати різної породи порошки?

Ну мы всегда тёрли электрокорундом.

Також я маю намір зробити таке. Переробити свій 114мм телескоп під 200мм. Тобто взяти фокусер 1,25", окуляри, діагональне дзеркало і т.д і зробити 200мм добсон, доробити каркас і монтіровку. Чи це можливо? Бо бачив в інтернеті, що такі комплектації є. Хочу зробити покаще так, щоб було знову же дешевше і мінімум затрат :).

Затея кажется совсем безсмысленной, в общем дочитывайте Сикорука! ;)
« Последнее редактирование: 20 Января 2015, 19:28:45 от Journeyman »
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Руслан

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 339
Re: Прошу совета
« Ответ #61 : 21 Января 2015, 10:42:40 »
Прийшла посилка з книгою. Я задоволений  :) і штудирую її ;D
Дякую, всім вам, що підтримуєте і відповідаєте мені та допомагаєте порадою.
Також як завжди хотів запитати  :). Я хотів би знайти не дорого кусок скла 10-20мм. Думаю, це десь на складах чи на мебельних  фабриках чи магазинах питати. Може у них є непотрібні залишки скла. Чи може в інтернеті? Зручніше було б знайти у місті, шоб не чекати пересилки і т.д.
Також хочу купити шліфпорошків. Шукав-шукав на сайтах - знайшов на сайті астофорум.ру вот це посилання http://ua.sapphire.ru/vcd-247/catalog.html. Чи підходить цей шліфпорошок для шіфування скла? Я буду використовувати тільки самі необхідні порошки ромірів 20, 10, М40, М20, М10.( Як у книзі Сикорука :) Так буде дешевше і простіше :) Тільки я точно не впевнений, чи цей порошок підходить. Порадьте, пліз. ???


цены зашкаливают, они как минимум  завышены 2 раза

Оффлайн may4be

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
  • Сергій
Re: Прошу совета
« Ответ #62 : 21 Января 2015, 20:22:36 »
Цитировать
Затея кажется совсем безсмысленной, в общем дочитывайте Сикорука! ;)
Чому? Я думав, що на 200-міліметровці можна попрактикуватися, а вже потім приступати до більшого(300-350мм).
рефлектор 114/1000

Оффлайн may4be

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
  • Сергій
Re: Прошу совета
« Ответ #63 : 21 Января 2015, 20:26:03 »
Цитировать
цены зашкаливают, они как минимум  завышены 2 раза
Да, зараз починати робити, напевно, даремно. Долар майже у 3 рази більший. Я прикидаюся пока. На майбутнє планую. Скоріше за все, коли, даст Бог, закінчиться війна, упадуть ціни і тоді можна шось починати робити та купувати  :)
рефлектор 114/1000

Оффлайн may4be

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
  • Сергій
Re: Прошу совета
« Ответ #64 : 29 Января 2015, 15:14:18 »
Який повинен бути відносний отвір телескопа при дзрекалі 300, 400 мм? І ще, чи підходить оце прозоре та надпрозоре флоат-скло для заготовки зеркала? http://kzs.com.ua/Steklo/Steklo-prozra4noe-i-sverhprozra4noe.html. Дякую.
рефлектор 114/1000

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Прошу совета
« Ответ #65 : 29 Января 2015, 19:05:06 »
Цитировать
Затея кажется совсем безсмысленной, в общем дочитывайте Сикорука! ;)
Чому? Я думав, що на 200-міліметровці можна попрактикуватися, а вже потім приступати до більшого(300-350мм).


Ну вот просто потому что у Вас возникает такой вопрос могу уверенно судить, что Сикорука Вы или совсем не читаете, или читаете невнимательно... ::) Хорошо изучите книгу и тогда постройка телескопа уже не будет казаться чем-то невероятно сложным или дорогостоящим. Начинать лучше с диаметра 100-150мм, смотря какая заготовка попадётся. Делая первое зеркало, лучше остановиться на сферической поверхности. Парабола гораздо более трудоёмкая и уже требует применения сложных методов контроля.
Предельной светосилой для 150мм зеркала, когда по допускам ещё проходит сферическая поверхность, будет 1/8. То есть труба будет иметь длину порядка 1200мм, что уже не мало, особенно если у Вас нет в наличии собственной наблюдательной площадки на открытом месте и нужно будет постоянно выносить/вывозить телескоп на наблюдения. Для зеркала диаметром 200мм минимальное относительное отверстие для сферы уже будет 1/9, т.е. труба длинной 1800мм, а это уже практически стационар. Так что не забывайте о практической части вопроса.

Да, зараз починати робити, напевно, даремно. Долар майже у 3 рази більший. Я прикидаюся пока. На майбутнє планую. Скоріше за все, коли, даст Бог, закінчиться війна, упадуть ціни і тоді можна шось починати робити та купувати  :)

Вся привлекательность увлечения телескопостроением как раз в том, что оно не особенно затратное. И при наличии более-менее прямых рук, фантазии и желания, достойный телескоп можно собрать ну прямо таки из подручных средств. Пример Джона Добсона, думаю, в рекламе не нуждается. Главное желание и наличие свободного времени на проект, деньги уже второстепенны. ;)
И есть другой важный вопрос, который новички, по моему наблюдению, часто недооценивают. Вы хотите построить телескоп, чтобы сэкономить денег на покупке готового, или чтобы наблюдать именно в собственноручно изготовленный прибор и прочуствовать на себе весь процесс? Как я уже сказал, телескопостроение не очень затратное хобби в плане денег, но оно отнимает довольно много времени, так что экономия ну очень сомнительная. Если цель просто получить телескоп, лучше найти подработку или постараться больше заработать на основной работе и приобрести готовый телескоп в магазине. Даже с учётом сильно выросших цен, телескоп вы получите намного быстрее, чем если будете самостоятельно делать зеркало и механику. Но если тянет именно на приключения, хочется проникнуться процессом и расти над собой, то, конечно дерзайте! :pivo: Но начать всё же лучше с теории...  ;)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн may4be

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
  • Сергій
Re: Прошу совета
« Ответ #66 : 29 Января 2015, 22:14:44 »
Цитировать
Ну вот просто потому что у Вас возникает такой вопрос могу уверенно судить, что Сикорука Вы или совсем не читаете, или читаете невнимательно... ::) Хорошо изучите книгу и тогда постройка телескопа уже не будет казаться чем-то невероятно сложным или дорогостоящим. Начинать лучше с диаметра 100-150мм, смотря какая заготовка попадётся. Делая первое зеркало, лучше остановиться на сферической поверхности. Парабола гораздо более трудоёмкая и уже требует применения сложных методов контроля.
Предельной светосилой для 150мм зеркала, когда по допускам ещё проходит сферическая поверхность, будет 1/8. То есть труба будет иметь длину порядка 1200мм, что уже не мало, особенно если у Вас нет в наличии собственной наблюдательной площадки на открытом месте и нужно будет постоянно выносить/вывозить телескоп на наблюдения. Для зеркала диаметром 200мм минимальное относительное отверстие для сферы уже будет 1/9, т.е. труба длинной 1800мм, а это уже практически стационар. Так что не забывайте о практической части вопроса.
Я майже дочитав Сикорука (пропустив тільки параграфи про олл-скай камеру і т.д.). Я постараюся пояснити мій хід думок :). Найперше, що я хочу - це телескоп для споглядання діп-скай об'єктів. Я розумію, що краще починати із невеликих діаметрів для отримання досвіду. Але у мене вже є телескоп Целестрон 114мм. Тому 100 і 150 міліметровки робити не бачу сенсу. Тому, що вони багато більшого мені не покажуть. В ідеалі, я би хотів зробити телескоп від 300мм. Може 350мм чи навіть 400мм ::). Але без досвіду це 70% провал може бути :dash:. Тому мені потрібен телескоп із дзеркалом мінімум 200мм.
Телескопи із  200мм дзеркалом і більше йдуть із 2" фокусером і окулярами. Якщо зараз починати більший телескоп - то потрібно купляти хоча-би фокусер і окуляр 2". А це десь буде 2500 грн. Тому я і подумав, пока я ще не маю великого досвіду, можна зробити 200 міліметровку, використати окуляри, діагональне зеркало, фокусер із старого телескопа і протестувати його. А вже потім, можна його й продати та робити 300мм ;D Вот приблизно такі думки по цій темі.
рефлектор 114/1000

Оффлайн саша б

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 162
Re: Прошу совета
« Ответ #67 : 29 Января 2015, 22:40:11 »
Диагональное зеркало  вам не поможет, 2" окуляр необязателен для 2" фокусера- 1,25 переходник и вперед, Сикорука читать полностью без пропуска глав: и.т.д.. Натрите 150 зеркало и придет опыт для 200,300,350.........
sw 10'' ,  eq-6

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Прошу совета
« Ответ #68 : 29 Января 2015, 22:54:08 »
Я майже дочитав Сикорука (пропустив тільки параграфи про олл-скай камеру і т.д.). Я постараюся пояснити мій хід думок :).

Ну чтение Сикорука это не вид спорта, важно что Вы смогли извлечь из этого, не так ли?..

Телескопи із  200мм дзеркалом і більше йдуть із 2" фокусером і окулярами. Якщо зараз починати більший телескоп - то потрібно купляти хоча-би фокусер і окуляр 2". А це десь буде 2500 грн. Тому я і подумав, пока я ще не маю великого досвіду, можна зробити 200 міліметровку, використати окуляри, діагональне зеркало, фокусер із старого телескопа і протестувати його. А вже потім, можна його й продати та робити 300мм ;D Вот приблизно такі думки по цій темі.

Тема называется "Прошу совета", вот по теме, честно, по-моему лучшим советом будет: продать 114-й, чуть поднапрячься и купить Доб8. Уверяю, разница будет очень ощутима и по дипам и по планетам. Телескопостроение, по-моему, тут вообще ни при чём. Если хочется наблюдать, наблюдайте! ::)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн may4be

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
  • Сергій
Re: Прошу совета
« Ответ #69 : 30 Января 2015, 08:39:14 »
Я все-таки хочу побудувати телескоп. Хоча б попробувати. Для мене це цікаво + купити доб 8 і більше мені не вийде. Хіба що кредит брати. Та й 10 тис. грн. віддати за телескоп не бачу сенсу. Тому буду пробувати. А далі -подивимся.
рефлектор 114/1000

Оффлайн may4be

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
  • Сергій
Re: Прошу совета
« Ответ #70 : 02 Февраля 2015, 13:10:58 »
Скажіть, будь-ласка, які типи скла підходять для ГЗ? Я знаю, і в книгах пишеться, що іллюмінаторне саме ходове. Але по суті, може підійти добре випалене і з достатньою товщиною скло. Яке ще скло можна використовувати? Кварцове та флоат-скло підходять? Напишіть, будь-ласка, тільки назви скла, бо в марках і т.д. я не орієнтуюсь :)
рефлектор 114/1000

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Прошу совета
« Ответ #71 : 02 Февраля 2015, 15:17:29 »
Плавленный кварц, конечно, самое то! Но и обычное витринное стекло ( марка К8) вполне подойдет.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн may4be

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 39
  • Сергій
Re: Прошу совета
« Ответ #72 : 03 Февраля 2015, 14:08:55 »
Плавленный кварц, конечно, самое то! Но и обычное витринное стекло ( марка К8) вполне подойдет.
Дякую.
рефлектор 114/1000