Голосование

Что бы вы посоветовали?

Телескоп Sky-Watcher 1309EQ2
10 (58.8%)
Телескоп Sky-Watcher 130650EQ2
7 (41.2%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Избитая тема. Помогите выбрать телескоп  (Прочитано 55341 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexThunder

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
Зачем мелочиться, уж сразу берите SW DOB8 Pyrex  :gigi:
Оставшиеся мани на окуляры.
P.S. Телескоп Sky-Watcher 1501EQ3- Цена: 4455 грн, Телескоп Sky-Watcher DOB8 Pyrex Цена: 3483 грн.

Ну это смотря где брать ... есть мнение что Украинские цены неадекватно задраны, например:
SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона SKP1501EQ3-2 на экваториальной монтировке 10890 руб.
Делим на курс 34 выходит 320,3 уёв умножаем на 8 ... выходит не так уж и страшно 2562 грн.

Звонил ... проверял, есть в наличии цена верная.

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Просто из реальных соображений, для наблюдений дипов вам монтировки Добсона хватит с головой.
Сразу задумайтесь о наборе окуляров (2" 40-32 мм, 10 мм, 7-5 мм).
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Из реальных соображений: с добсоном на балконе наблюдать - то езе удовольствие, поверьте! ;)
Ну а что до российских цен - это тема еще более избитая! Для начала просто попробуйте его сюда бесплатно и без проблем с таможней привезти. И потом - тогда уж лучше из Европы/Штатов, там еще дешевле!  :gigi:
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн AlexThunder

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
При наличии чека ни каких проблем, товар стоимостью до 200 евро на рыло ввозить можно свободно. Личная фото видео техника возиться тоже без вопросов, а че ... это объектив к фотику :) Личный! ... да мощный! ... и чё?

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Означенная вами цена уже выходит за рамки 200 евро. Личная техника - да, но без упаковки, паспорта и т.д. ;) Кроме того - без проблем - это еще ой как относительно. Ну, конечно, если вы уже не раз возили - то тогда вам несказанно повезло. А вот мой опыт говорит что без проблем бывает не всегда, особенно на российско-украинской границе. Ибо в Борисполе и с европейской стороны как-то пограничники как будто другие совсем... ;D

если бы все было так просто - то или у нас бы цены были такими же как там, или наши продавцы давно разорились ;)
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн AlexThunder

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
Я не собираюсь возить их потоком, один для себя я найду как привезти ... все равно даже если взять такой:
SKY-WATCHER Зеркальный телескоп системы Ньютона SK1309EQ2/motor на экваториальной монтировке с мотором за 8050 руб. + заплатить 50 баксов таможенеку что бы не парил мозги, выйдет дешевлевле на сотню $ чем брать тут.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
По моему у меня начались преждевременные симптомы апертурной болезни ... традиционно на суд две модели.  :shuffle:

Cаша, второй вариант - SKP1501EQ3-2 по качеству изображения точно превзойдёт SKP15075EQ3-2, но стоит подумать, как он будет уживаться на обычном балконе 16-ти этажки, всё таки метровая труба, да ещё и на экваториале! :o SKP1501EQ3-2 месяц назад стоял в одном из отделений Royal Photo (на площади Конституции), скорей всего стоит до сих пор и со своим ценником, стоять ещё будет долго! :gigi: Можно зайти, всё пощупать, покрутить и оценить габариты! ::)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
По моему у меня начались преждевременные симптомы апертурной болезни ... традиционно на суд две модели.  :shuffle:
Cаша, второй вариант - SKP1501EQ3-2 по качеству изображения точно превзойдёт SKP15075EQ3-2, но стоит подумать, как он будет уживаться на обычном балконе 16-ти этажки, всё таки метровая труба, да ещё и на экваториале! :
То AlexThunder вы собираетесь наблюдать с балкона 16-ти этажки в Харькове? А что вы надеетесь увидеть? :gigi:
16-ти этажа на окраине или в центре какого либо района? Возможность наблюдения за городом есть?
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн AlexThunder

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
Возможность наблюдения за городом есть у всех, вопрос только в том как часто. Да с балкона 16 этажки в основном, или с крыши ... ключи есть  :gigi: Наверное все таки 150 труба великовата, не будем пороть гарячку, 130 сойдет, лучше окуляры и фильтры возьму.

P.S. Кстати наблюдать за городом у меня с балкона очень хорошо (пол города видно)  :podstolom:

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Возможность наблюдения за городом есть у всех, вопрос только в том как часто. Да с балкона 16 этажки в основном, или с крыши ... ключи есть  :gigi: Наверное все таки 150 труба великовата, не будем пороть гарячку, 130 сойдет, лучше окуляры и фильтры возьму.
P.S. Кстати наблюдать за городом с моге балкона очень хорошо (пол города видно)  :podstolom:
Мои собелезнования по виду из балкона  :podstolom:
Просто Dob 6"-8" за пределами города рулит.
А в самом городе, при его засветке ... не знаю.
Сейчас я лично бы взял Dob 8" ... а если есть дача, дом за городом, то это вообще идельный вариант для дипов+луны+планет.
Внутри города МАКи и рефракторы рулят  ;D
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн AlexThunder

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
За счет чего рулят Маки? Можно поинтересоваться?

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Маки рулят за счёт их приспособленности к наблюдениям Луны и Планет, т.е. того, что хорошо доступно в черте города, ну и компактность тоже. 8)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн AlexThunder

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 50
То есть вы хотите сказать что я увижу в городе болше в SKY-WATCHER Катадиоптрический телескоп системы Максутова-Кассегрена MAK90EQ1 на экваториальной монтировке
чем в 130 Ньютон?

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Нет! Это всё таки большая разница в апертуре, более адекватным было бы сравнение с Sky-Watcher MaxView 127 EQ3. Такой инструмент должен превзойти 130-ку Ньютон по планетам, да и по качеству изображения в принципе! Но, увы, это уже несколько другая ценовая категория... ::)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Ну не на столько они рулят. Они могут похвастаться разве что отсутствием растяжек и более компактной трубой, на этом их плюсы заканчиваются. :)
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo: