Автор Тема: Новая база "Альтаира"  (Прочитано 11392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Новая база "Альтаира"
« : 09 Марта 2007, 21:52:01 »
Будем жить в селе Конские Раздоры (около 120 км от Запорожья и около 80 км от Бердянска), на южном   выезде   из села...

Наш участок будет с открытым южным горизонтом... Вот на нём и будем строить загородную базу "Альтаира" со стационарными телескопами.

Да, иногда жизнь делает крутые повороты...
Вдали  от большого города - хорошо в смысле неба, а как насчет потери некоторых прелестей  цивилизации - WWW, любой железки  в магазине/на рынке в 10 шагах, и т.л.?  А КАК ЖЕ АБРАЗИВНЫЙ ВОПРОС, казавшийся навсегда решенным для всех страждущих ЛА?!!  ???
И еще,  Олег, а вот интересно, загородная база  "Альтаира"  -  есть что-то, кроме желания? Напр., группа энтузиастов,  готовых строить/ездить наблюдать, проект обсерватории, телескоп(ы), прочее оборудование... ? 
 

Оффлайн Олег Малый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 138
    • ГОО Запорожский Астрономический Клуб "Альтаир"
Новая база "Альтаира"
« Ответ #1 : 12 Марта 2007, 08:17:13 »
Гм... Как оказывается, в этом селе, при СССР, было 7 (семь) школ и пять колхозов, т.е. была соответствующая техническая база, в смысле механических мастерских  :)

Если местные не шутят, то это село есть самым большим селом Украины...

Через село проходит трасса "Запорожье-Орехов-Пологи-Бердянск", а около 15 км от центра села, находится райцентр Пологи, через который проходят поезда на Бердянск и т.п. Например, п.69/70 "Москва-Бердянск", п... "Ясиноватая-Одесса".

Проезд из села в райцентр стоит 3 грн., а из райцентра дизель на Запорожье стоит 3.50 грн.

Поэтому, я буду часто бывать в Запорожье (не менее двух раз в месяц) , для решения всяких вопросов, в том числе и абразивного  ;D

Касательно загородной базы "Альтаира", то у меня есть 265 мм стационарный ньютон на вилочной монтировке с тремя редукторами, пультом ДУ и с "главной" шестерней в 300 мм диаметром.

Осталось построить павильон для телескопа...

Две прошедших ночи, я оценивал небо возле моего участка  ;D...  Возле Кассиопейи заметил облачко, которое оказалось рассеянным зв. скопл. Stock2  интегральный блеск около 4m. Весьма замечательно и ярко смотрелись Плеяды...

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Новая база "Альтаира"
« Ответ #2 : 14 Марта 2007, 11:34:56 »
Поэтому, я буду часто бывать в Запорожье (не менее двух раз в месяц) , для решения всяких вопросов, в том числе и абразивного  ;D
Понятно...В смысле  абразивов (и не только) по прежнему все надежды на тебя!

Касательно загородной базы "Альтаира", то у меня есть 265 мм стационарный ньютон на вилочной монтировке с тремя редукторами, пультом ДУ и
Осталось построить павильон для телескопа...

   С инструментом - понятно, вырисовывается практичесик идеальный вариант для ЛА - жить  вдали от засветки  больших  городов,  рядом с павильоном, где стоит всегда готовый к работе телескоп... А вот как с энтузиастами? Один, как минимум,  есть  ;D, и я уверен, что будет и павильон, и наблюдательные программы. А вот подключатся ли Альтаировцы?
   Поднять народ - задача непростая. Жизнь всех крепко трепет, и выделить существенное время на хобби мало у кого получается. У нас в клубе, к примеру,  лет пять жил  215 мм  Ньютон на монтировке Добсона, укомплектованный и готовый к работе,  бери  - и наблюдай досхочу.  За все это время его брали напрокат буквально ТРИ  раза (не считая, конечно, периодов  Астрофорума, когла его юзали все ;D :) )  Так то вот... :(

Оффлайн Олег Малый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 138
    • ГОО Запорожский Астрономический Клуб "Альтаир"
Re: Новая база "Альтаира"
« Ответ #3 : 19 Марта 2007, 08:19:44 »
Пока буду своими силами, при помощи соседей :)
Там уже живут наши друзья и ещё другие будут дом покупать на днях.

Надеюсь, что народ альтаировский будет хоть на наблюдения приезжать...  ;D

Городская жизнь весьма много времени забирает, а в большом селе, если мужик не пьянствует, то всегда ему будут шабашки... Вот, к примеру, наши друзья, которые нас в село притянули, живут и не страдают без отсутствия денег, даже ещё умудряются ежемесячно платить по 500 грн. алиментов бывшей жене... Они обое в разводе и у каждого остались дети  ;D

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Новая база "Альтаира"
« Ответ #4 : 19 Марта 2007, 10:51:56 »
Очень смелый шаг Олег, желаю тебе успеха в намеченном мероприятии, чтобы все получилось и удалось. В гости буду приезжать обязательно! Только не летом - заставишь картошку копать, кукурузу полоть. Шутка! ;D
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Олег Малый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 138
    • ГОО Запорожский Астрономический Клуб "Альтаир"
Re: Новая база "Альтаира"
« Ответ #5 : 19 Марта 2007, 10:57:57 »
Тут у меня возникла идея астрономического зелёного туризма  ;D

Суть её следующая:

1. Так как там у меня весьма хорошие условия для наблюдений, то ЛА могут приезжать на наблюдения к нам.
2. Так как там весьма хорошая природа (водохранилище, лес, река, родники и т.д.), то есть возможность и для дневного отдыха.

Вот я и подумаю над реализацией центра для отдыха и наблюдений ЛА...

Оффлайн Олег Малый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 138
    • ГОО Запорожский Астрономический Клуб "Альтаир"
Re: Новая база "Альтаира"
« Ответ #6 : 04 Апреля 2007, 08:06:35 »
Дом в селе я УЖЕ купил аж за 1500 гривен.

На форуме "Астрополиса" изложил идею астрономического туризма, но народ её не особо-то и понял  ::)

А очень даже из зря...

А то мы с женой посчитали, что можем принимать людей, обеспечив им проживание с питанием за сумму 100грн. в НЕДЕЛЮ, со взрослого человека...

Оффлайн Nazar

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 81
    • Астротурист
Re: Новая база "Альтаира"
« Ответ #7 : 18 Апреля 2007, 20:57:38 »
Серьезное решение! Желаю успехов в этом нелегком, но благородном деле!

А далеко это село от Геническа? Как там с засветкой?

Оффлайн Олег Малый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 138
    • ГОО Запорожский Астрономический Клуб "Альтаир"
Re: Новая база "Альтаира"
« Ответ #8 : 20 Апреля 2007, 09:56:08 »
До Бердянска около 80 км, а до Геническа не знаю расстояния...

Южная часть без засветки... Типа того...

Оффлайн миша

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Новая база "Альтаира"
« Ответ #9 : 20 Ноября 2007, 16:07:47 »
здравствуйте Олег очень понравилось ваше предложение я сам запорожский (кичкас)тел  80974038759
или  353092  СЛАВА БОГУ что есть еще такие люди как вы   постораюсь уговорить жену
и приехать к вам в гости если вы не против

сам очень большой любитель астрономии   построил для себя шлиф машинку
но жудкий идеалист и толком ничего не завершил еще (вечно чтото ненравится)
мечтаю познакомится с вами поближе ?

Оффлайн Олег Малый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 138
    • ГОО Запорожский Астрономический Клуб "Альтаир"
Re: Новая база "Альтаира"
« Ответ #10 : 25 Декабря 2007, 18:20:14 »
С Мишей мы уже созвонились, т.е. связь наладили  ;D