Автор Тема: Изготовление или покупка фото адаптера к Телескопу!  (Прочитано 31170 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ионий

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 77
Здравствуйте!
У меня вопрос-у кого есть чертежи универсального фото-адаптера или подобные материалы поделитесь Христа ради.
Если промышленность делает подобное, то где можно приобрести.
В общем, мне нужна насадка с резьбой 55мм. на объектив-фотоаппарат цифровой и все это прикрепить к телескопу.
И еще, предполагаю делать снимки из фотоаппарата в режиме Хай-Ди видео(1024х720,30к/с), потом обработка на ПК.У кого-то есть опыт работы в этом направлении съемки астро-объектов и что в итоге получится?

Оффлайн Ионий

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 77
Приходится самому отвечать на свои вопросы!
Почему все-такие "умные" ЛА молчат?
это страничка сайта http://mnogo.com.ua/optics/193/76486.html
Это название приспособления - "Адаптер Microstage Baader Planetarium для фотокамеры"
Сегодня только набрел, поэтому делюсь информацией с новичками, может быть понадобится!

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Для сьемки планет достаточно вебкамеры 640x480. В HD формате можно разве что Луну снимать. Тогда в этом будет смысл.
Я имею в виду как из пушки по воробьям будет в случае планет. Так как для них важен мелкий пиксел и хорошая чуйка.

Оффлайн Serg

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 28
  • г. Изюм
Приходится самому отвечать на свои вопросы!
Почему все-такие "умные" ЛА молчат?
это страничка сайта http://mnogo.com.ua/optics/193/76486.html
Это название приспособления - "Адаптер Microstage Baader Planetarium для фотокамеры"
Сегодня только набрел, поэтому делюсь информацией с новичками, может быть понадобится!

У меня самого нет, думаю только купить подобную штуку, но кажется вот эта поудобнее будет
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=670
Здесь площадка с камерой  отъезжает от окуляра (насколько могу судить по рисунку). То есть камера все время прикручена (наготове так сказать), прицелился в окуляр - камера подъехала - "клац" и снимок готов. Может владельцы или продавцы этой штуки добавят что-то.
Galileo 10-90X80

Оффлайн Ионий

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 77
Для сьемки планет достаточно вебкамеры 640x480. В HD формате можно разве что Луну снимать. Тогда в этом будет смысл.
Я имею в виду как из пушки по воробьям будет в случае планет. Так как для них важен мелкий пиксел и хорошая чуйка.
Достаточно, но не предпочтительно-скажем, в моем случае.Здесь играет роль скорее не 640х480, а мелкий пиксел.Для качественных астрофотографий нужен пиксел 10 мкм(веб камеры имеют пиксел намного больший), что достигается астро камерами фирмы Кодак и т.п..У меня матрица 1:2,33 с размером кадра 3672х2748 ISO 64-3200, что приближается к требованиям.Соответственно имеем 10,09 млн.пикселов и размер пикселя-16х9,2мкм, что уже достаточно для качественной съемки объектов при 12" аппертуре.Теперь при съемке видео со скоростью 30к/с и разрешением 1024х720 мы имеем размер ячейки 57х35мкм, что дает снимать планеты и при большом увеличении некоторые галактики, звезды и пр.Для астрофотографии думаю будет лучше иметь 12 Мрх фотокамеру-мыльницу с малошумящей матрицей и видео 1024х720, другие HD-форматы.Для астровидеографии (термин придуман мною для разграничения понятий) отдаленных объектов нужно иметь лучше видеокамеру с 2Мрх и более.Почему фотоаппарат должен иметь больше пикселей-понятно всем, и разрешение лучше и шумов меньше.
« Последнее редактирование: 07 Августа 2009, 10:28:56 от Ионий »

Оффлайн Ионий

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 77
Приходится самому отвечать на свои вопросы!
Почему все-такие "умные" ЛА молчат?
это страничка сайта http://mnogo.com.ua/optics/193/76486.html
Это название приспособления - "Адаптер Microstage Baader Planetarium для фотокамеры"
Сегодня только набрел, поэтому делюсь информацией с новичками, может быть понадобится!

У меня самого нет, думаю только купить подобную штуку, но кажется вот эта поудобнее будет
http://www.astromagazin.net/product_info.php?products_id=670
Здесь площадка с камерой  отъезжает от окуляра (насколько могу судить по рисунку). То есть камера все время прикручена (наготове так сказать), прицелился в окуляр - камера подъехала - "клац" и снимок готов. Может владельцы или продавцы этой штуки добавят что-то.
В общем альтернатива неплохая!
Если купите поделитесь опытом пользования?Стоит его покупать или не стоить.Что-то больно система хлипкая, но если продается, то годиться.Меня терзают смутные сомнения, годится ли?Если вам понравиться, я куплю тоже.Надо народ поспрашивать!

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Для сьемки планет достаточно вебкамеры 640x480. В HD формате можно разве что Луну снимать. Тогда в этом будет смысл.
Я имею в виду как из пушки по воробьям будет в случае планет. Так как для них важен мелкий пиксел и хорошая чуйка.
Достаточно, но не предпочтительно-скажем, в моем случае.Здесь играет роль скорее не 640х480, а мелкий пиксел.Для качественных астрофотографий нужен пиксел 10 мкм(веб камеры имеют пиксел намного больший)

Не знаете - лучше не пишите. Вебкамера Philips 840 (900) размер пиксела 5.6 микрон. Вот и посчитайте во сколько у вас пикселов ляжет к примеру Марс. Разгонять относительный фокус для планет все равно придется. К примеру при использовании вебкамеры желательно раззогнать в 5 раз, а вот если использовать ваш фотоаппарат то придется гнать в 10 раз.
Советую поспрашивать у тех кто снимает, а не говорить что так как будете снимать вы - правильно. По планетам весь HD до одного места, та как планета от силы будет укладываться в 600 пикселов. Все остальное будет просто черным и создавать лишнюю нагрузку на комп. Не забывайте так же что сьемка видео должна происходить без компрессии, не слышал чтобы фотоаппараты такое умели. Да и после разгона фокусного расстояние неизвестно хватит ли вам чувствительности камеры.
Филипсу хватало даже для шаровиков.

Оффлайн Ионий

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 77
Для сьемки планет достаточно вебкамеры 640x480. В HD формате можно разве что Луну снимать. Тогда в этом будет смысл.
Я имею в виду как из пушки по воробьям будет в случае планет. Так как для них важен мелкий пиксел и хорошая чуйка.
Достаточно, но не предпочтительно-скажем, в моем случае.Здесь играет роль скорее не 640х480, а мелкий пиксел.Для качественных астрофотографий нужен пиксел 10 мкм(веб камеры имеют пиксел намного больший)

Не знаете - лучше не пишите. Вебкамера Philips 840 (900) размер пиксела 5.6 микрон. Вот и посчитайте во сколько у вас пикселов ляжет к примеру Марс. Разгонять относительный фокус для планет все равно придется. К примеру при использовании вебкамеры желательно раззогнать в 5 раз, а вот если использовать ваш фотоаппарат то придется гнать в 10 раз.
Советую поспрашивать у тех кто снимает, а не говорить что так как будете снимать вы - правильно. По планетам весь HD до одного места, та как планета от силы будет укладываться в 600 пикселов. Все остальное будет просто черным и создавать лишнюю нагрузку на комп. Не забывайте так же что сьемка видео должна происходить без компрессии, не слышал чтобы фотоаппараты такое умели. Да и после разгона фокусного расстояние неизвестно хватит ли вам чувствительности камеры.
Филипсу хватало даже для шаровиков.
То ли я вас не понимаю, то ли мы говорим на разных языках.О каком разгоне относительного фокуса Вы говорите?-Опишите, что это-для меня новичка это не понятно.Разрешающая способность моего скопа приблизительно 0,46(6) секунд.Может быть вы имели наименьший относительный фокус для 12"(относительное отверствие-1/5) то он не должен быть меньше 10.18, но это касается сфероида-у меня зеркало парабалоид-оно свободно от сферических аббераций(читайте Сикорук Л.Л. Телескопы для любителей астрономии).-Нужно сейчас сесть и почитать как разогнать относительный фокус-это для меня загадочное предложение!А еще, забыл добавить у меня объектив на фотоаппарате со среднефокусным растоянием, тобишь 396 мм.Что делать буду разбираться в теории оптики.Спасибо за замечание!

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Изготовление или покупка фото адаптера к
« Ответ #8 : 07 Августа 2009, 13:24:17 »
у меня зеркало парабалоид-оно свободно от сферических аббераций(читайте Сикорук Л.Л. Телескопы для любителей астрономии)

А с чего такая уверенность? ::) В мире всё очень относительно и зеркал свободных от сферической абберации не бывает, так же как идеальных парабалоидов, а сферическая абберация присуща даже параболическим зеркалам в той или иной степени... :-\ В практической астрономии стоит больше уделять внимания практике, а не рассуждать теоретически...
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Разгон отночительного фокуса = разгон фокусного расстояния.
Тоесть использование линзы БАРЛОУ. использовать Барлоу 5x еще более-менее реально, а вот больше уже проблематично.

Оффлайн Ионий

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 77
у меня зеркало парабалоид-оно свободно от сферических аббераций(читайте Сикорук Л.Л. Телескопы для любителей астрономии)

А с чего такая уверенность? ::) В мире всё очень относительно и зеркал свободных от сферической абберации не бывает, так же как идеальных парабалоидов, а сферическая абберация присуща даже параболическим зеркалам в той или иной степени... :-\
Journeyman! Может вы просветите-что такое разгон относительного фокуса-я что-то такой информацией не владею.Может быть это окуляр нужно сменить?

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Вы немного путаете, с этим вопросом лучше обратиться к thomas.coding!
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Ионий

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 77
Разгон отночительного фокуса = разгон фокусного расстояния.
Тоесть использование линзы БАРЛОУ. использовать Барлоу 5x еще более-менее реально, а вот больше уже проблематично.
Так бы и сказали-увеличение фокусного расстояния с помощью Линзы Барлоу.Кстати в продаже я таких 5х линз не видел.Они вообще существуют?

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Ионий

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 77
Re: Изготовление или покупка фото адаптера к
« Ответ #14 : 07 Августа 2009, 13:34:29 »
у меня зеркало парабалоид-оно свободно от сферических аббераций(читайте Сикорук Л.Л. Телескопы для любителей астрономии)

А с чего такая уверенность? ::) В мире всё очень относительно и зеркал свободных от сферической абберации не бывает, так же как идеальных парабалоидов, а сферическая абберация присуща даже параболическим зеркалам в той или иной степени... :-\ В практической астрономии стоит больше уделять внимания практике, а не рассуждать теоретически...
Вполне согласен с вами.Что касается практической астрономии, то инструмент еще в дороге.Пока жду.