Автор Тема: Варка стекла. Кто-нибудь пробывал в домашних условиях??  (Прочитано 27548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lex

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
Варка стекла. Кто-нибудь пробывал в домашних условиях??

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Варка стекла. Кто-нибудь пробывал в домашних условиях??
:o Вот это жесть. А смысл?

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Варка стекла. Кто-нибудь пробывал в домашних условиях??
   Вы имеете в виду плавить кварцевый песок, добавлять присадки?!  :o
Или просто набить бутылок и окон да расплавить?
   Интересное, конечно, дело. Насколько только осуществимо в домашних условиях.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Дело практически безнадежное, "домашних" условий тут явно недостаточно. В пионерском возрасте пробовал плавить стеклянный бой (от безысходности ;D), но правильно охладить (отжечь) полученную массу не удалось (просто не было соотв. знаний), стекло получалось мутным и каленым...
Более простая задача, которую когда-то пытались решать харьковские ЛА - сплавить несколько дисков оконного  стекла в один толстый диск. После нескольких  проб  получилось, но качество заготовки так и осталось неизвестным - зеркало из нее никто не тер. ::)

Оффлайн lex

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
думаю с нынешними технологиями можно и попробовать.
Процесс описан в книге (Efremov A.A., Sal'nikov Yu.V. Izgotovlenie i kontrol' opticheskix detalej.. Ucheb. posobie dlya prof.-tex. uchilishch)

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Лично мне кажется что трудозатраты и качество готового изделия будут неоправданы. Затотовку 250 мм сейчас купить не проблема.

Оффлайн lex

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 27
Речь идет о больших размерах 500-1000мм

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
   Я сразу вспомнил о телескопах братьев Эрхартовых из Чехословакии, но, по моему, они стекло не варили.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Отпад  :up: 400 менисковая камера :o
Если речь идет о таких диаметрах то даже не знаю, это реальный монстрострой ))). Вручную такие зеркала нет смысла обрабатывать. Придется еще делать оптическую мастерскую со станками и прочими штуками. К тому же электропечь большой мощности чтобы сделать заготовку. печь будет работать круглыми сутками o_O думаю в течении нескольких месяцев. С такми проектом нужно запастись терпением и спонсорами лет так на 3-5.


Вот цитата про изготовление БТА
Цитировать
Собственно варка стекла — далеко не единственная сложная техническая задача. После окончания варки нужно переместить 70 тонн стекломассы с температурой 1 500 °C из печи в форму, не допуская её «замерзания», захлёста газов и захвата материалов транспортного канала. Для транспортировки стекломассы построили платиновую (!) трубу диаметром 135 мм и длиной 5 040 мм (пять метров с хвостиком!), которую перед подачей стекломассы подогревали до 1 400 °C. Труба обеспечивала транспортировку стекломассы со скоростью 11.3 тонны в час.

После отливки заготовки следует отжиг (медленное охлаждение), чрезвычайно важная операция: огромная заготовка при быстром остывании просто лопнет (говорят, такая участь постигла первую заготовку), а при неправильном отжиге не будет обладать нужными свойствами. Вот план отжига заготовки:

   1. Охлаждение до 560 °C.
   2. Охлаждение с постоянной скоростью 0.029 °C/ч от 560 °C до 430 °C.
   3. Выдержка при 430 °C и подъем до 460 °C.
   4. Охлаждение с постоянной скоростью 0.028 °C от 460 °C до 387 °C.
   5. Охлаждение с переменной скоростью от 0.028 до 0.083 °C/ч.
   6. Охлаждение с постоянной скоростью 0.083 °C/ч.
   7. Охлаждение с замедленной скоростью от 64 °C до 20 °C.

Шаги 2, 3 и 4 являются критическими. Для отжига заготовки пришлось строить специальную печь мощностью 850 киловатт.

ВОт еще отсюда http://backup.ljutils.com/lj/s/com/all_ukraine/2008/9/132028.html

Цитировать
Большой телескоп (диаметр зеркала 2,6 м) построили не сразу. Процесс отливки, охлаждения и шлифовки зеркала занимает почти год, однако никаких гарантий успеха нет. Две первых заготовки просто треснули во время охлаждения.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Если речь о больших стекляхах -  нет преград для энтузиастов!  ;D :o    http://www.youtube.com/watch?v=XBlu6vXF10M, http://www.youtube.com/watch?v=T8RHDtGWrRE&NR=1

Оффлайн RobinGold

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 4
Речь идет о больших размерах 500-1000мм
Если честно и о честном, то для любителя-энтузиаста это бессмысленная затея. Во первых необходимо учитывать , тот факт , что домашняя электропроводка никак не рассчитана на использование в доме муф. печей. а сей фактор критичен - ибо пожар при постоянной работе такой печи( а именно  очень долго для такой большой стекляхи и должна работать печка) обеспечен.Я недавно видел какие жилы проводили для новой печки у нас на предприятии к релейному щитку - толстый кабель на 4 жилы.Ну и во вторых сама идея сделать для себя - любимого 500-1000мм тоже идея для одиночки чересчур жестока.
Во первых -дорого.
Во вторых - слишком тяжко.
В третьих - смысла от такой большой апертуры для любителя,  в наш век великой цифромыльницы нет, да и задач таких кажись тоже .
Ну и т.д , и т.п.

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Я в своей профессиональной деятельности, имею отношение к термическому оборудованию. Могу сказать , однозначно, что в кустарных условиях оборудование позволяющее вести процессы с такой степенью точности контроля температурных режимов, выполнить практически невозможно. В роликах не показано самого главного, там вроде все просто и красиво. Готовое оборудование, даже для изготовления небольших заготовок, будет стоить за 100000 грн.  Кроме того отработка технологии, требует кроме времени, еще и специальных знаний. Кроме того подводных камней будет сколько, что даже опытному специалисту мало не покажется. Скажем мягко, - не работа это для ЛА.
« Последнее редактирование: 26 Февраля 2010, 20:27:18 от niknik65 »
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Варим варим!  :up:
А за абразивами ко мне  ;D
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн chichkanova

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Варить стекло можно, но толко зимой, а то соседи задохнуться от жары.

инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2018, 11:50:29 от chichkanova »

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
А пожарные, от работы.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.