Автор Тема: Зачем тебе клуб... товарисЧ!?  (Прочитано 15356 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Зачем тебе клуб... товарисЧ!?
« : 18 Мая 2010, 14:22:35 »
Собственно создал тему начитавшись постов в соседней.
Прошу всех по мере сил и возможности написать сюда БЕЗ ЛИШНЕГО ФЛУДА зачем лично Вам нужен клуб? Какие цели преследуете? Что хотите от него получить? Что можете ему дать?.
Пока не будет понятно в какую сторону вектор направлен, нет смысла прикладывать усилия.
Заранее благодарен!!!
« Последнее редактирование: 18 Мая 2010, 14:39:55 от MaxMan »
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Re: Зачем тебе клуб... товарисЧ!?
« Ответ #1 : 18 Мая 2010, 14:48:43 »
... раз сам поднял этот вопрос - с себя и начну... (бить буду аккуратно, но больно  :gigi:)
Мне лично клуб не нужен. Я взял от него всё что смог унести. Взамен на это я готов отдавать... но пока не понимаю что именно и зачем...
Хотел бы видеть его состоящих из активных людей а не студентов слушающих лекции и не пользующихся той информацией, которая даётся.
Хотелось бы видеть собрания не в виде лекций а в виде клуба по обмену опытом, совместные проекты, совместные наблюдения......
вот как-то так......
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: Зачем тебе клуб... товарисЧ!?
« Ответ #2 : 18 Мая 2010, 16:13:10 »
Понимаю, что вызову шквал огня , но позвольте сказать своё скромное мнение со стороны, как интересуещегося ЛА.
Цитировать
Зачем лично Вам нужен клуб?
Возможность вживую общаться с ЛА.
Цитировать
Какие цели преследуете?
Так как я начинающий ЛА то - сейчас  изучение звездного неба, визуальное наблюдение планет, Луны, двойных звезд, МКС и по возможностей Дипов. В будущем, если позволят финансы и обстоятельства - астрофотография.
Цитировать
Что хотите от него получить?
В основном участие в совместных наблюдениях. Знания, чтобы не наступать на пройденные другими грабли.
Цитировать
Что можете ему дать?
Вопрос пока сложный, даст бог, посильное  участие в совместных выездах для наблюдений.
P.S. Я не смог посещать собрания клуба, т.к. все рабочую неделю я работаю допоздна (кризис). Но присутствовал-участвовал, в совместном наблюдении 8 августа 2009   вместе с Vladimir Nebotov, Lena Nebotova, Stan, Journeyman, Dreamofme.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2010, 18:28:20 от APV »
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн Dreamofme

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 113
  • Pulsar hunter =))
Re: Зачем тебе клуб... товарисЧ!?
« Ответ #3 : 18 Мая 2010, 19:52:33 »
Для чего нужен клуб лично мне? С тех пор, как занялась обработкой радиоастрономических данных, серьезная наука немного заслоняет романтику, которая всегда так привлекала меня в астрономии. Я не хочу распрощаться с увлечением своего детства, и утонуть в цифрах, терминах, графиках и т.д.
Конечно, в первую очередь преследую цель делиться своим энтузиазмом и перенимать его от других увлеченных единомышленников. Хочу выезжать на наблюдения, мерзнуть на тротуарках, чтобы прочувствовать атмосферу, которую дарит наше увлечение. Но хочу и просто наблюдать, как складывается жизнь моих единомышленников, куда приводит их одержимость астрономией, слушать о их достижениях и рассказывать о том, что получается у меня.
Я понимаю, что среди вас я немного лишняя и, действительно, являюсь лишь студентом, слушающим лекции. Но мне приятно понимать, что я принимаю хоть какое-то участие в нашем общем деле. Когда-нибудь и мне, надеюсь, будет что вам рассказать.

 :dash: Без флуда не получается)))
Какое значенье имеют слова, когда в небе столько звезд и шелком трава?.. (с)

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Зачем тебе клуб... товарисЧ!?
« Ответ #4 : 18 Мая 2010, 21:47:05 »
Тема хорошая, но думаю и так всем понятно кому, что надо
Цитата: MaxMan
зачем лично Вам нужен клуб?
Лично для меня было бы достаточно клуба, чтобы мы  не регулярно, но и без больших пауз, выезжали вместе куда-нибудь на ночные наблюдения, возможно с шашлычком ;D Наряду с этим почему бы и не поделится опытом прям на месте, под звездами и астрономической атмосферой? Вот здесь и выявятся активисты, и думаю их будет не мало
Я бы даже так назвал этот клуб "Клуб наблюдателей" вполне я думаю всем интересно и приятно!  :pivo:
Думаю моя позиция ясна...

p.s: оффтопить не буду, но есть одна идейка по-поводу привлечения людей, возможно даже с выгодной стороны для каждого  ;)
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Зачем тебе клуб... товарисЧ!?
« Ответ #5 : 18 Мая 2010, 22:43:25 »
хех.... :) как только увидел, без дополнительных просмотров и нерешительности-отписываюсь, постараюсь по существу.

зачем лично Вам нужен клуб?

общение с живыми людьми, приятнее смотреть не на аватары и ники. интересны совместные наблюдения (хотя бы как то, хотя бы раз), но пока наблюдаю сам.
Какие цели преследуете?
приобретение опыта, знаний. всегда все более лучше воспринимаю в разговоре с людьми, спрашивая , высказывая мнение. книги так не могут...лопатить форумы не всегда есть время.
Что хотите от него получить?
реальных, живых друзей. и не только по объединению любовью к звездам.
Что можете ему дать?
пока опыт и шишки на своем астрономическом пути. посильную помощь желающим работать и прикладывать руки и голову.посильную помощь в популяризации, если конечно таковую посчитают нужной остальные ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ участники.

у меня пока все  :D
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: Зачем тебе клуб... товарисЧ!?
« Ответ #6 : 19 Мая 2010, 06:26:28 »
после долгих за и против, пришел к выводу, лично мне клуб не нужен.
Получить от него в плане опыта и знаний нечего.
а своими знаниями и опытом я делюсь с удовольствием с теми кто обращается, и всегда готов помочь.
На меня наверное очень сильно подействовало то что хотят сделать с планетарием,так что для Харькова я не энтузиаст



Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Re: Зачем тебе клуб... товарисЧ!?
« Ответ #7 : 19 Мая 2010, 08:19:49 »
активнее товарищи... активнее.... хочу выслушать мнения всех.... я всё вижу....  кто читает тему и не пишет  :smart:
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн Руслан

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 339
Re: Зачем тебе клуб... товарисЧ!?
« Ответ #8 : 19 Мая 2010, 08:42:16 »
Что хотите от него получить? Знания  в астрофотографии
Что можете ему дать? Реклама в спаме. Также  написания новостей на сетевых форумах сферы и онета





Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Зачем тебе клуб... товарисЧ!?
« Ответ #9 : 19 Мая 2010, 10:14:33 »

зачем лично Вам нужен клуб? Какие цели преследуете?
   Вопрос, можно сказать, философский. В основном, думаю, для живого общения с товарищами по увлечению. В Н.Водолаге я, все-таки, практически сам по себе.
   Если вспомнить заседания Латвийского отделения ВАГО лет 20-30 назад, то помимо общения важной целью было получение новой информации, особенно свежей. Интеренета тогда не было, периодика приходила с известной задержкой. На каждом заседании были доклады и профессиональных астрономов и опытных любителей. Организовывались совместные наблюдения серебристых облаков (было одно из основных практических направлений отделения).
   Сейчас быстрее и проще получить новую информацию не выходя из дома, да и опытом тоже можно обменяться, хотя и не так качественно! :)
Цитировать
Что хотите от него получить?
   По большому счету и ответить нечего. Поучаствовать в совместных наблюдениях, разве что. Но, опять же, больше в плане общения. Ехать наблюдать в Харьков из Водолаги (даже при моей засветке)?
А куда подальше, опять же вопрос времени и занятости.
Цитировать
Что можете ему дать?
   Кроме участия в каких то возможных проектах, достаточно ограниченного в силу определенной удаленности, что еще могу предложить? Разве что, пригласить на астропосиделки. :pivo:
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Re: Зачем тебе клуб... товарисЧ!?
« Ответ #10 : 19 Мая 2010, 11:13:33 »
Исходя из ответов можно сделать предварительный вывод. До сегодняшнего дна мы занимались ерундой. Все эти лекционные программы никому не нужны были. В основной массе народ желает наблюдать. Это есть гуд, но не понятно почему есть желание но желающие молчат? Что мешает собраться и выехать куда-нибудь за черту города или в тёмное местечко в районе города (и такие бываю тоже). Или еще проще - организовать тротуарку.
Мне как раз на днях привезли добокороб для 250мм ньютона. На этой неделе доведу до ума и буду тротуарить у себя в микрорайоне. Будут желающие присоединиться - милости просим. Я заранее проинформирую. Район у меня спокойный.... народу много. Возле супермаркета по луне можно пострелять... прохожих, желающих попялиться в телескоп на луну будет нереально... гарантирую.
Что мешает членам клуба самим организовать такие погляделки?.... ведь никто никакой деятельностью не занимается? Почему? Вы же еще молодые и зелёные... Кровь в жилах должна кипеть.... неужели Вам не хочется ничего делать? Может быть так на всех кризис повлиял?.... Вы поймите.... Клуб это не большое количество людей а их совместная деятельность. От того что нас много - толку никакого. Лично мне бы оооооочень хотелось видеть в клубе хотя бы несколько начинающих и продвинутых астрофотографов, у которых можно было бы поучиться и которым можно было бы подсказать что и как. Юра Лубенец (Максутик) наверняка хотел бы видеть в клубе планетчиков. Юра Ратушныйй не отказал бы в помощи начинающим телескопостроителям. Мы же должны объединяться по интересам.  А получается что у нас лекции читают те, чья информация с практической точки зрения никому не нужна.
Ребята!!!!... что делать то будем????
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: Зачем тебе клуб... товарисЧ!?
« Ответ #11 : 19 Мая 2010, 12:26:24 »
Что мешает собраться и выехать куда-нибудь за черту города
1) Отсутствие пока у 90% ЛА в Харькове личного транспорта. А на местных маршрутках-электричках "убить"
оптику - нефиг делать.
2) Нанять автобус ПАЗ с гаражным отделением стоит 200 грвн на одну ходку (знаю из страйкбола).
3) Если не считать Граково, отсутствие астрономической клубной базы в южных пределах города.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2010, 20:10:51 от APV »
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Re: Зачем тебе клуб... товарисЧ!?
« Ответ #12 : 19 Мая 2010, 12:38:24 »
У меня тоже нет личного транспорта, но это не мешает мне возить астротехнику весом более 50кг и на Южные Ночи, и в деревню.... кто не хочет, тот ищет причины, кто хочет - ищет возможности. И опять же наблюдения в черте города тоже никто не отменял. И ЛА живущих за чертой города тоже хватает. Можно у них собраться при желании....
Если есть цель - можно обсудить все ньюансы и решить их.... но никто никогда не поднимал вопрос о совместном выезде за исключением Володи Неботова.

..... в общем думайте..... жизнь очень быстротечная штука и хочется успеть всё.... или кому-то не хочется?...
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: Зачем тебе клуб... товарисЧ!?
« Ответ #13 : 19 Мая 2010, 13:43:53 »
Проведу небольшую аналогию выезда на астрономические наблюдения со страйкболом и пейнтболом ... там тоже есть выезные игры на 1-3 дня ... так вот наиболее популярные в выходные по посещаемости  игры от 1000 человек  оказались на месте пионерлагеря ракетчиков  на поселке Жуковского рядом с Новой Швейцарией ибо туда можно добраться как на своём авто, так и спокойно без пересадок от центра города на городском транспорте + есть электричество, питьевая вода и на всякий случай жилые домики ...   да на страйкбол не влияет пасмурная погода и атмосфера ... не для бобров там присутствует и хрупкий груз+вода+еда+теплая одежда и.т.д. вообщем рюкзаки от 40-50 кг+пересеченная местность ...и не забываете потом это всё надо переть на своих двух ногах домой в любую погоду ... поэтому наличие своей базы, доступной по транспорту играет очень сильную роль в подобных мероприятиях.
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Зачем тебе клуб... товарисЧ!?
« Ответ #14 : 19 Мая 2010, 15:57:06 »
В первой половине 90-х мы отлично ездили в р-н Ртищевки своим ходом и ничего. Сначала до ст. метро ХТЗ, потом полтора часа на электричке, потом около часа по полям на обратный берег большого озера. Жили в палатках, готовили на костре, тырили арбузы с соседнего поля, наблюдали метеоры, носили на горбу БШР и Алькор, жарили сало с хлебом на костре и пекли картошку. Романтика была! И было желание! И кстати даже пива с собой не брали, не говоря о напитках покрепче, вот! :P
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo: