Автор Тема: Рефлектор vs. Рефрактор  (Прочитано 25768 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Рефлектор vs. Рефрактор
« Ответ #30 : 17 Июля 2012, 14:59:09 »
...В 600мм Ньютоне аберраций будет куда больше чем в хорошем 150мм АПО, но заглянув в такой Ньютон под тёмным небом ты перестанешь думать об аберрациях. :idea:
...
На этом выражении тему можно закрывать  ;)
С одной стороны это вполне справедливо, с другой стороны напомните мне, сколько в Украине имеется 600 мм Ньютонов ( в особенности любительских). ;)
  Прошу о количестве внеосевых параболоидов не спрашивать! :shuffle:
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Рефлектор vs. Рефрактор
« Ответ #31 : 17 Июля 2012, 15:06:01 »
А "хороших 150мм апохроматов", значится, как грязи? :gigi:
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Рефлектор vs. Рефрактор
« Ответ #32 : 17 Июля 2012, 15:43:42 »
От себя замечу, наблюдается ну очень немного счастливых обладателей рефлекторов свыше 200мм, а на таких калибрах, особенно для астрофото, рефракторы-ароматы ещё позиции не сдают :smart:
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Рефлектор vs. Рефрактор
« Ответ #33 : 17 Июля 2012, 15:56:08 »
А "хороших 150мм апохроматов", значится, как грязи? :gigi:
А чё? Может и есть у кого. :shuffle:
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Рефлектор vs. Рефрактор
« Ответ #34 : 17 Июля 2012, 16:11:57 »
Ну, сотка на местной барахолке проскакивала.. ::)

Собственно, что очень хочется сказать, но не очень хотят услышать: мало кто находится в условиях, где один из лимитирующих факторов позволяет рассматривать мельче 2-3угловых секунд (а ещё мы этим фактором дышим).

С разрешением в 2-3угловые секунды, жЫрная 70мм-ахромат справляется на-ура. Средненькая ахроматическая сотка тоже весьма, особенно если фильтрами пользоватся. Сотка АПО... Мэчта поэта! :love:

Почему-же народ страдает апертурной болезнью? Светосильность! При относительно малом увеличении, когда аберации зеркала действительно неочень муляют, большое зеркало собирает много, детали ярче. Когда детали ярче, их рассмотреть проще. А то что их по прежнему мало вопрос вторичных - потому что их хотя-бы видно становится.

Ситуация в корне поменяется, если вместо глаза стоит фотокамера...

...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Рефлектор vs. Рефрактор
« Ответ #35 : 17 Июля 2012, 16:34:30 »

Ситуация в корне поменяется, если вместо глаза стоит фотокамера...
Поподробнее, пожалуйста! :)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Рефлектор vs. Рефрактор
« Ответ #36 : 17 Июля 2012, 19:23:20 »
Запросто! 8)

В отличии от глаз, камера способна накапливать дольше. По этому она менее требовательна к светосиле. Зато камера намного более требовательна к чёткости картинки. Все аберации, засветки и блики на кадре видны и портят впечатление. Ещё больше портит впечатление, когда яркие звёзды не точки, а громадные пятна, плавно закрывающие собой едва прорезавшееся изображение туманности.

И тут получается такая ерунда: вроде-бы и телескоп. Вроде и большое фокусное. А кадр по детализации даже хуже чем у втрое более короткофокусного телевика. Возникает резонный вопрос: какой смысл в этой здоровенной бандуре?
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Рефлектор vs. Рефрактор
« Ответ #37 : 17 Июля 2012, 21:05:48 »

В отличии от глаз, камера способна накапливать дольше. По этому она менее требовательна к светосиле.
Чем больше диаметр объектива и чем больше светосила, тем быстрее накапливается сигнал при прочих равных условиях.
Цитировать
Возникает резонный вопрос: какой смысл в этой здоровенной бандуре?
Это Вы о Кеках? ;)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Рефлектор vs. Рефрактор
« Ответ #38 : 17 Июля 2012, 21:16:45 »
Это Вы о Кеках? ;)
Покажите мне любительский телескоп с активным зеркалом ;)

Кто может позволить себе регулярный выезд к условиям близким к Кеа-Маунт, на первый (и хотябы второй) рассчитайсь? ;)

У кого есть больше 10000$ на хобби, отзовись? ;)

Я ждал этого броска в неуместную крайность ;)

Ещё вопросы? 8)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Рефлектор vs. Рефрактор
« Ответ #39 : 17 Июля 2012, 21:23:46 »

Единичный кадр, чучуть подкручен контраст. Город, жара, перегретая матрица, "пальцем в небо" наведенная монтировка, ИСО800, 30сек, Калейнар-5Н 2.8/100
Рядом-же крутился товарищ с 115мм ньютоном (х25 системы). Туманностей он так и не высмотрел, хотя я специально прочёсывал небо для целеуказания. И это несчасных 35мм апертуры! :gigi:
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Рефлектор vs. Рефрактор
« Ответ #40 : 17 Июля 2012, 22:06:30 »
Это Вы о Кеках? ;)
Покажите мне любительский телескоп с активным зеркалом ;)

Разве я упоминал адаптивную оптику? ::)
Цитировать
Я ждал этого броска в неуместную крайность


Крайности лишь подчеркивают разницу. :smart:
Цитировать
Рядом-же крутился товарищ с 115мм ньютоном (х25 системы). Туманностей он так и не высмотрел,
Вот и я о том же. :)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Рефлектор vs. Рефрактор
« Ответ #41 : 17 Июля 2012, 22:45:59 »
Так вот, господа-товарищи.
Во избежание ввведения в заблуждение начинающего, хочу сказать следующее:
Рефлектор имеет превосходство над рефрактором с точки зрения ЛА в следующем:
- Сикось-накось пригодный рефлектор можно сделать самому. Про рефрактор с хотябы приемлемыми ТТХ можно забыть сразу и навсегда.
- То, что рефлектор можно сделать самому, позволяет при меньших капиталовложениях "ощутить вкус" и "пощупать кайф" визуалом, за счёт экстенсивного наращивания апертуры.

На этом плюшки рефлектора закончились. Закончились и плюшки визуала, потому что "и видел я... и было это..." при общении стандартное для визуала, мало отличимо от откровений наблюдения НЛО после употребления 0.5л на 75кг живого весу, 60% насыщенного этилового раствора дигидроген монооксида (а значит и мало отличимо по содержанию от простого употребления вышеуказанной смеси в составе акта сублимации).

А раз так, весь спор вырождается в спор типа "что круче: отвёртка или молоток?". То, что одни колотят гвозди, другие завинчивают шурупы, при этом не задумываются, уместнее гвоздь или шуруп, нахваливают то, что под рукой, притягивая за уши абсолютно неуместные, абстрактные аргументы. Признаю, мой рефрактор - подарок судьбы, подаренная склейка, которая по контрасту мгновенно вставила тот самый 115мм рефлектор, из-за чего посчитал свинством недооформить в надлежащий кузов. И то что по ТТХ эта дармовщинка, поди, с вотэтим счастьем потягается на равных (а может и форы даст, незнаю, но вызов принять готов), резко заставила задуматся о природе вещей и сделать некоторую переоценку ценностей и приоритетов. Например, после замеров оказалось, что рефрактор близок к теорпределу. Рефлектору пердеть-тарахтеть, а наверное всёравно не светит. Я надеюсь, никто из тех кто тёр зеркало не страдает комплексом неполноценности, и не воспримет как личную обиду заявление о том, что сделанная их руками оптика крайне далека от теорпределов, и что, возможно, можно было-бы и лучше... Но нюансы непозволяют и не позволят, только случайно может получится...

Так вот. Не считаете необходимым скушать паузу и сделать твикс? То есть, притормозить, и задуматся - а что и для чего мы делаем, и чем-же вам так рефрактор (как класс) неугодил?!
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Рефлектор vs. Рефрактор
« Ответ #42 : 18 Июля 2012, 00:23:21 »
На этом плюшки рефлектора закончились
А зачем делать рефлектор самому? ???
Купил себе комплект готовой оптики 40" и радуйся! ;)
 
Цитировать
раз так, весь спор вырождается в спор типа "что круче: отвёртка или молоток?
и чем-же вам так рефрактор (как класс) неугодил?!
По моему, Вы ломитесь в открытые двери. ;)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Рефлектор vs. Рефрактор
« Ответ #43 : 18 Июля 2012, 05:22:52 »
Купил себе комплект готовой оптики 40" и радуйся! ;)
У кого есть больше 10000$ на хобби, отзовись? ;)
Если грамотно поискать, в бюджет можно вписатся. Любопытствовал, искал, находил.
По моему, Вы ломитесь в открытые двери. ;)
А помоему эта дверь - нарисованная. ;)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)