Автор Тема: Купил запорожец (максимум москвич)  (Прочитано 4819 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vladko

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Купил запорожец (максимум москвич)
« : 21 Декабря 2010, 20:31:33 »
Уважаемые форумчане,
Осуществляя детскую мечту, решил купить себе телескоп, чтоб увидеть всевозможные красивые виды космоса, дальнего и ближнего.
Посмотрев на инет магазины, отзывы, коментарии, решил что для начала подойдет Celeston Omni XLT 150.
Но не оказалось, а новый год на носу, надо себе любимому подарок делать...
Сказали что очень похожая модель - Synta Black Diamod 150750EQ3. Таки купил. Сегодня. Ну не лишать же себя новогоднего подарка.
Собрал... Смотрю на него... ну запорожец - запорожцем... Ну москвич максимум. Люфты на монтировке, комплектация не соответствует (хотя и в лучшую сторону), фиксация всего на таких соплях, что я на охоту такое качество не возьму для стрельбы по оленю на 100м, не то что в астрономических масштабах звезды ловить.
Это я пожаловался, а теперь к делу!
Надо начинать с себя.
Может я чего-то не понимаю, все таки мой первый астрономический (а не оптический) инструмент.
Может кто-то собирается в ближайшее будующее, как погода буде, конечно, в окресности Киева, так я бы составил компанию с целью перенять опыт и посмотреть на практике (других) как это происходит. (Машина, закуски, и все такое с меня)

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Купил запорожец (максимум москвич)
« Ответ #1 : 22 Декабря 2010, 08:27:32 »
Если Вы проживаете в окрестностях Киева, то Вам сюда: www.astroclub.kiev.ua  Там - масса астрономов-любителей и из Киева,  и из пригорода, и из района и из области. Помощь Вам там обязательно будет и дельными советами и практикой!  :up:
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2010, 21:53:47 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Купил запорожец (максимум москвич)
« Ответ #2 : 22 Декабря 2010, 19:59:25 »
Я бы Вам действительно посоветовал не торопиться с выводами. На самом деле инструмент хороший - хоть сборка блек даймондов мне лично субъективно нравится меньше, чем старых добрых синих труб. Монти ЕКу-3 - довольно устойчива и неплохо несет даже бОльшие инструменты, так что для 150-ки 1:5 подходит отлично. Что до люфтов - то как правило это дело поправимое (хотя бы подкрутить зажимы на червяках...). Ну и конечно же, как Вы сами очень правильно заметили - общение с ЛА Вашего региона будет очень полезно! Жаль что мы далековато, но киевляне Вас наедине с проблемой точно не оставят! ;)
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн Леонид1

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 397
Re: Купил запорожец (максимум москвич)
« Ответ #3 : 07 Января 2011, 12:06:00 »
Вам нечего расстраиваться, Вы купили даже очень не плохой телескоп. Вы понаблюдайте в него, а затем делайте выводы. Там, где люфты, может они и должны там быть? Уж какие люфты у моего нового Celestron Power Seekeer 80 EQ- и по монтировке и в фокусере все люфтит, в окуляре 20 мм. линзы при сотрясении гремят- но при наблюдениях это не сильно мешает- общую картинку не портит. Пробовал подтягивать саморезы на фокусере (4 шт. снизу)- туже вращается, а люфты остались такие же! Монтировка вообще молчу- болтается во все стороны при ветре и без ветра. Понаблюдайте сначала!!! Пообщайтесь с теми у кого такие же проблемы.

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Купил запорожец (максимум москвич)
« Ответ #4 : 07 Января 2011, 14:54:45 »
 Инструмент очень хороший. А EQ3, EQ2, EQ1 - это все одно и то же китайское чудо, только разных размеров. И если они колышутся от ветра, то с ними все ясно. Все люфты, несомненно, нужно убирать. Не помню в монтировке нужных люфтов. Разберите ее до винтика, может что то можно исправить дома. А, если, нет найдите нормального механика со станками.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн sanya

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 115
Re: Купил запорожец (максимум москвич)
« Ответ #5 : 07 Января 2011, 18:31:18 »
Цитировать
Дата регистрации:    21 Декабря 2010, 20:07:53
Последняя активность:    21 Декабря 2010, 20:55:04
Уважаемый vladko, похоже больше не появится на форуме (я уже  в личку писал всякие "умные" советы!)
Hand-made  Ultra Compact Dobsonian D322/F1640
EQ5 + Astro-Tech AT72ED + 2"Field Flattener+
Canon 450Da