Автор Тема: окуляры для дипскай..  (Прочитано 12456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R S W

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
окуляры для дипскай..
« : 27 Июля 2012, 12:58:56 »
Приветствую!  Подскажите пожалуйста,какие окуляры предпочтительны для наблюдений за галактиками,туманностями,скоплениями?Я начинающий ЛА и сравнивать мне не с чем! Штоб не на делать ошибок ,спрашиваю у знающих людей! Бюджет от 800 до 1500гр. За ранее благодарю!
SW Dob 8

Оффлайн maRio100

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 45
Re: окуляры для дипскай..
« Ответ #1 : 27 Июля 2012, 14:19:53 »
Приветствую!  Подскажите пожалуйста,какие окуляры предпочтительны для наблюдений за галактиками,туманностями,скоплениями?Я начинающий ЛА и сравнивать мне не с чем! Штоб не на делать ошибок ,спрашиваю у знающих людей! Бюджет от 800 до 1500гр. За ранее благодарю!
За 800-1500 можно купить один, а можно купить, и 3 окуляра, (если не больше) первое что надо, это чтобы вы сказали, какой у вас телескоп. А дальше будем думать.

Оффлайн R S W

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
Re: окуляры для дипскай..
« Ответ #2 : 27 Июля 2012, 14:35:58 »
Инструмент системы Ньютона 8. Со штатными окулярами явно не то.За указанный бюджет,готов получить один,но качественный окуляр. Скоп,приобрел около месяца тому.Наблюдения проводил со штатными супер плёсл, хотелось бы иметь окуляры более качественные!   Спасибо!
SW Dob 8

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: окуляры для дипскай..
« Ответ #3 : 27 Июля 2012, 14:46:50 »
Кхм... Нескромный вопрос: а точно проблема в "некачественном штатном окуляре", и покупка нового всё кардинальным образом изменит? :-\
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн R S W

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
Re: окуляры для дипскай..
« Ответ #4 : 27 Июля 2012, 14:52:57 »
Извиняюсь,я в этом деле новичок но мне кажется что комплектность инструмента штатными окулярами,оставляет желать лутшего...
SW Dob 8

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: окуляры для дипскай..
« Ответ #5 : 27 Июля 2012, 14:57:31 »
Тогда надо ещё дальше начинать: что конкретно не устраивает, в чём проявляется, а как хочется чтобы было?
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн R S W

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
Re: окуляры для дипскай..
« Ответ #6 : 27 Июля 2012, 15:23:19 »
Тогда надо ещё дальше начинать: что конкретно не устраивает, в чём проявляется, а как хочется чтобы было?

К примеру, пронаблюдавши м-81 и м-82, четкость изображения была мягко говоря не совсем хорошей. Так же наблюдал пару туманностей на юге,такая же история.И посетила меня мысль: не в окуляре ли дело?
Хотелось бы более качественней наблюдать аналогичные обьекты! Я понимаю что ХАБЛЛа не будет,но всё же, есть такой окуляр который мог бы вытыщить максимум с Dob 8? :'(




SW Dob 8

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: окуляры для дипскай..
« Ответ #7 : 27 Июля 2012, 15:37:47 »
К примеру, пронаблюдавши м-81 и м-82, четкость изображения была мягко говоря не совсем хорошей
Чёткость звёзд или туманностей?
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн R S W

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
Re: окуляры для дипскай..
« Ответ #8 : 27 Июля 2012, 15:44:16 »
Да как то все выглядело одинаково. Показалось что нехватает увеличения!(могу ошибаться)!
Обьекты выглядели как светлые пятна на тёмном небе...
SW Dob 8

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: окуляры для дипскай..
« Ответ #9 : 27 Июля 2012, 15:48:24 »
Мммм... Вообще-то они и выглядят как пятна ::)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн R S W

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
Re: окуляры для дипскай..
« Ответ #10 : 27 Июля 2012, 15:55:51 »
Тоесть, заморачиваться не стоит?
SW Dob 8

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: окуляры для дипскай..
« Ответ #11 : 27 Июля 2012, 15:57:37 »
Ну, какбы, по туманностям трудно определить что окуляр - плохой, обычно это по звёздам делают ::)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн azgard

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Re: окуляры для дипскай..
« Ответ #12 : 27 Июля 2012, 15:58:52 »
Тут 2 варианта: либо проблема с юстировкой, либо автор насмотрелся астрофоток и ожидает то же глазками увидеть ;)

Оффлайн R S W

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 17
Re: окуляры для дипскай..
« Ответ #13 : 27 Июля 2012, 16:10:36 »
Тут 2 варианта: либо проблема с юстировкой, либо автор насмотрелся астрофоток и ожидает то же глазками увидеть ;)
Нет,немного ни так! Я лиш хотел узнать,существует ли альтернатива штатным окулярам по дипам?!
Если да,то какая  ???
SW Dob 8

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: окуляры для дипскай..
« Ответ #14 : 27 Июля 2012, 16:57:01 »
Приветствую!  Подскажите пожалуйста,какие окуляры предпочтительны для наблюдений за галактиками,туманностями,скоплениями?
Для Вашего добсона я бы взял минимум 3 окуляра (все с полем не менее 70*):
1) 2" 30 мм (40х) - для поиска, больших туманностей, скоплений и звездных полей;
2) 1,25" 15 мм (80х) - для туманностей, скоплений и галактик;
3) 1,25" 9 мм (130х) - для шаровых звездных скоплений, маленьких галактик и планетарок.
Если маленькие мохнатые козявки увлекут, то желателен окуляр с увеличением 200-240х (1-1,2D), для максимального проницания.

Бюджет от 800 до 1500гр. За ранее благодарю!
Бюджет не велик, можно ограничиться одним 2" 30 мм окуляром и одним недорогим широкоугольником 1,25" 15 мм.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo: