Автор Тема: Интересные сравнения размеров астрономических тел.  (Прочитано 3419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stargazer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
  • N47*57'12" E37*33'53" (Донецк)
    • Моя страница на Я.ру
Не знал, в какой раздел положить, решил сюда  :P

— Изобразим Землю в виде шарика около 1 мм диаметром (размер булавочной головки или песчинки)
— Луна была бы в виде крупинки в 1/4 мм диаметром и находилась бы на расстоянии 30 мм
— Солнце было бы величиной с мяч (10 см) и будет находится на расстоянии 10 м от Земли
— В 16 м от мяча-Солнца кружится Марс – крупинка в 1/2 мм поперечником.
— Каждые 15 лет обе крупинки, Земля и Марс, сближаются на кратчайшее расстояние в 4 м
— Юпитер будет представлен шариком величиной с орех (10 мм) в 52 м от Солнца
— Наиболее удаленный из спутников Юпитера, пришлось бы поместить в 2 м от него
— Таким образом система Юпитера имеет диаметр 4 м (при этом диаметр орбиты Юпитера 104 метра — размер футбольного поля), а система Земля – Луна диаметр 6 см
— Сатурн пришлось бы поместить в 100 м от Солнца в виде орешка 8 мм диаметром
— Кольца Сатурна шириной 4 мм и толщиной 1/2 мм будут находиться в 1 мм от поверхности планеты
— Уран — это горошина диаметром 3 мм, в нашей модели он отброшен на 196 м от Солнца
— В 300 м от центрального шара медлительно совершает свой путь Нептун
— Вспомним что в нашей модели Солнце изображается шаром 10 см в диаметре, а вот вся планетная система в диаметре составит 800 м!
P.S. В нашей системе Проксима Центавра (самая близкая звезда) оказалась бы на расстоянии 2700 км
(С) «Занимательная астрономия» Я. И. Перельман

___________________________
SW 76/700 Ньютон на AZ1, окуляры Super 10mm и 25mm, линза Барлоу 2х.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
В этом фильме есть эпизод, где главный герой строит такую вот "модельку" ;)

ПС: для затравочки: в том-же масштабе, вся солнечная система получилась 800м, а эта зирочка получится всего в 4 раза меньше ::)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)