Автор Тема: Помощь и советы начинающему наблюдателю  (Прочитано 6798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Собственно тему создаю не только для своих нужд..а так же подумывая о других людях начинающих своё увлечение в плане ЛА!
Соответственно я не просто так создаю эту тему, чтобы она была...
В свою очередь у меня в голове очень много вопросов, которые я бы хотел по-задавать опытным людям, которые прошли то, что сейчас прохожу я!
Первое что хочу спросить....это как правильно нацеливаться в небо...на определенный объект...Т.к. карту неба я собственно не знаю...но есть программка StarCalc где я всё вижу, но не понимаю как это найти :( единственное что я знаю это где Юпитер! и то только когда он только первый начинает светиться...а если выйду часов в 21:00...фик найду...может это из-за неопытности...но именно по этому я эту тему и создал  :)
За ранее благодарен ;)
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Помощь и советы начинающему наблюдателю
« Ответ #1 : 25 Ноября 2007, 07:55:54 »
Цитата: Bopo6eu
Первое что хочу спросить....это как правильно нацеливаться в небо...на определенный объект...Т.к. карту неба я собственно не знаю...но есть программка StarCalc где я всё вижу, но не понимаю как это найти :(

Небо надо просто знать ::). Ничего сложного в ориентировании среди созвездий нет.  Для начала надо взять хорошую книгу по этой части, почитать и посмотреть. Мне в свое время попался Г. Рей "Звезды", после нескольких ясных вечеров вопрос был закрыт.
 На конкретные объекты  можно, конечно,  наводиться и по координатам, без всякой там лирики. Более того, выпускаются   монтировки с Го-То (для особо ленивых ;D), но с этими штуками значительная часть удовольствия теряется (ИМХО) .

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Помощь и советы начинающему наблюдателю
« Ответ #2 : 25 Ноября 2007, 10:23:31 »
Согасен..что всякие навигаторы..это фигня...
Надеюсь до следующей среды всё соберу(монтю)...привезу :) будем обмывать ;) и заодно попрактикуете...если не сложно будет)
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Max

  • Administrator
  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 251
  • Купол Astroshell-425
    • www.astroshell.com
Re: Помощь и советы начинающему наблюдателю
« Ответ #3 : 25 Ноября 2007, 10:35:31 »
Надо изучать небо с помощью невооруженного глаза, карт и практики. Совсем начинающим поможет сеанс планетария. Астроэкскурсия тоже крайне рекомендуется. По практике могу сказать что почти все новички - посетители канарских астроэкскурсий становятся в какой-то степени ЛА и покупают в будущем телескопы.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Помощь и советы начинающему наблюдателю
« Ответ #4 : 25 Ноября 2007, 13:12:24 »
Цитата: Bopo6eu
Согасен..что всякие навигаторы..это фигня...
Да нет, для подробного изучения без них (или карт/атласов) как раз не обойтись. Но научиться просто узнавать основные созвездия глазом - первое и необходимое дело.

Оффлайн ARTY

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Помощь и советы начинающему наблюдателю
« Ответ #5 : 24 Февраля 2008, 11:06:46 »
Воробей
Выучить и суметь находить созвездия впринципе не сложно, у меня на это ушёл примерно месяц, и теперь в большинстве случаев даже картой пользоватся не приходится.
Я, как и ты пользуюсь СтарКалком, очень удобная прога. Она легко понимается и очень информативная! :)
Рефлектор Sky-Watcher 130/900 + Бинокль 30х50

Оффлайн Vitaly_che

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 219
  • г. Харьков
Re: Помощь и советы начинающему наблюдателю
« Ответ #6 : 29 Января 2009, 19:54:03 »
Насчет проги по астрономии, мне лично очень нравится Cartes du Ciel. Много функций-текущие кометы, астероиды, ИСЗ.
Synta SW150EQ3-2, Celestron 15x70
Зенит11 (Мир-1, Юпитер 135мм)
Canon G3, Canon 450d