Автор Тема: США: астрономическая одиссея и не только...  (Прочитано 55013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: США: астрономическая одиссея и не только...
« Ответ #90 : 16 Августа 2008, 19:53:54 »
Интерферометр CHARA. На фотках - один из шести метровых скопов интерферометра, комната синхронизации сигнала, комната с оборудованием для построения изображения. Построены разные устройства для построения изображения в ближнем ИК, видимом и ближнем УФ диапазонах.
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: США: астрономическая одиссея и не только...
« Ответ #91 : 16 Августа 2008, 19:55:43 »
2.5-метровый телескоп обсерватории Маунт-Вилсон. Построен по образу и подобию своего младшего полутораметрового брата. Именно на этом скопе выполнил свои основные исследования Эдвин Пауэлл Хаббл. Так что просто таки кусочек истории!
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: США: астрономическая одиссея и не только...
« Ответ #92 : 16 Августа 2008, 20:00:53 »
Щаз уже убегаю, вечерком постараюсь выложить остаток - фотки из Паломара и Гриффитской обсервавтории :)
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: США: астрономическая одиссея и не только...
« Ответ #93 : 17 Августа 2008, 00:03:52 »
Собственно, башня самого большого телескопа обсерватории Маунт-Паломар (он же самый большой на континентальной части США) - 5-метровика имени Хейла. На второй фотке - сам гигант (там для сравнения человек еще в кадр вмсестилсо).
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: США: астрономическая одиссея и не только...
« Ответ #94 : 17 Августа 2008, 00:07:20 »
В кассегреновском фокусе телескопа установлена аппаратура управления адаптивной оптикой. Телескоп может работать как по реальной звезде, так и по искусственной, которая зажигается мощным лазером, смонтированным рядом с трубой скопа. О лазере - отдельная история :)
На заднем плане - вакуумная камера для алюминирования зеркала и рельсы, по которым она подводится под трубу телескопа для снятия зеркала и помещения его в камеру. Весь процесс переалюминирования занимает, по словам операторов, порядка 5 дней.
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: США: астрономическая одиссея и не только...
« Ответ #95 : 17 Августа 2008, 00:09:14 »
Вид с балкончика башни паломарского 5-метровика. Эта маленькая башенка - та самая, на телескопе которой супружеская чета Шумейкеров вместе с Девидом Леви открыли, в частности, свою знаменитую комету Шумейкеров-Леви 9.
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: США: астрономическая одиссея и не только...
« Ответ #96 : 17 Августа 2008, 00:10:38 »
Вечерком пошли погулять по городу. На фотках - центральная улица Голивуда и знаменитая Аллея звезд.
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: США: астрономическая одиссея и не только...
« Ответ #97 : 17 Августа 2008, 00:12:00 »
Гриффитская обсерватория - одна из старейших публичных обсерваторий мира. Находится она на одном из холмов Гриффитского парка, который, в свою очередь, является самым большим в мире городским парком.
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: США: астрономическая одиссея и не только...
« Ответ #98 : 17 Августа 2008, 00:14:17 »
18-дюймовый рефрактор Гриффитской обсерватории, а также один из залов ее музея.
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: США: астрономическая одиссея и не только...
« Ответ #99 : 17 Августа 2008, 00:15:55 »
Панорама центральных районов Лос-Анджелеса и Голливудских холмов со смотровой площадки Гриффитской обсерватории.
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: США: астрономическая одиссея и не только...
« Ответ #100 : 17 Августа 2008, 00:18:54 »
Ну вот, покамест вкратце все... Послезавтро уже буду в Сан-Франциско, там предстоит еще Ликская обсерватория. А полчаса назад у нас тут недалеко лесной пожар началсо. Вертолеты летают и т.п.... В общем, не скучаем :)
До новых встреч в эфире!
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: США: астрономическая одиссея и не только...
« Ответ #101 : 17 Августа 2008, 09:07:03 »
Бобриный городовой!!!  :o
Блн совсем недавно тема была затихшей...думал фотки будут не скоро с твоей Денис поездки, ну из-за  напряга дел и т.п. не прошло считанных дней как тема возросла на 5 страниц!!!  :up:

Дениска!!! Молодец!!! Фотоотчет у тебя получился блин...слово пазативного описуемого эмоции нет :) ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ!! Передал в нем атмосферу которые "мы" тут даже представить не могли...лично я так точно!

На Times Square выголядишь как самый 10000%-ый турЫст :)))

По-поводу доклада в Perkin-Elmer , о чем речь вел? :)

Ниагарский водопад - красивый...фотки хорошие получились! правда...матрицу так и не почистил  ::)

Там фотка с Массачуссетса...кто такое Ломага? :))

На фотке 63.jpg радиотелескоп VLA (Very Large Array) поразил своими размерами  :o такого ещё не видел...нигде...они работают совместно-динамично? или по отдельности

Аризонский кратер ...аааааааааааааааааааа!!! мечта моя))))видел его только с Google Earth :( полазить бы там!!! камушка метеорского не нашел там? :)

Дамба в Glen Canyon красиво сделана...видел её только в фильме Трансформеры :)...правда что в этих горах есть секретная научная станция NASA?

Солнечный телескоп  Китт-Пик ....то что я видел в КРАО это только цветочки....ну надеюсь КРАО был не предел моих эксурсионных выездов :) и там побываю...

Привет ДОБСОНУ !! И ЕГО МЕГА ИДЕИ МОНТИРОВКИ!! :))

Доклад о Цтраусаг мне больше понравился))))))) особенно его макро-рожа))) кстати...я хоть не мазахист))))) но когда они кусаюца аж приятно было))) в Zoo нашем  ;D

Фотка  113.jpg - там где ночное небо близ Лос-Анжелеса...как оно сравнимо с Крымом?

Здание Центра управления полетами JPL!!!! блин!!! вспомнил сразу фильм Армагедон!!!! ведь в нем же велись съемки?

Но ёмаё....Маунт-Паломар пятиметровик!!!! это НЕ ЗТШ какой то...Помню ты рассказывал про адаптивную оптику!! это же про него речь вел?

Спасибо больше за сей отчет!!! ты мега-мега крутой верховный астро-бобер  ;D  ;D
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: США: астрономическая одиссея и не только...
« Ответ #102 : 17 Августа 2008, 18:49:34 »
ЫЫЫЫ.... Дима, спасибо за отзыв! Тебя видимо таки переполняли эмоции  :gigi:  Затихшей она была пока я ехал от Нью-Йорка до Лос-Анджелеса, ибо связь в мотелях в основном паршивая и фотки выкладывать не оч хотелось.

Докладывал я не в Perkin-Elmer, а в Custer Institute. Просто и Перкин, и Эльмер в свое время были членами этого клуба. А рассказывал я о любительской астрономии на Украине как можно понять из названия презентахи на фотге.

А про матрицу ты прав: так и не почистил, времени не было сходить :( Ну ниче, приеду - разберемсо!

Джорджа Ломагу ты не знаешь, ты тогда еще под стол пешком ходил  ;D по крайней мере в астрономическом смысле  :gigi:

VLA конечно же работает совместно как один телескоп, хотя каждая тарелка может работать и отдельно.

Метеориты там уже все разобрали в Аризоне, на секретной базе в каньоне Глен не был, а если бы и был то не признался бы - на то она и секретная  :gigi:

Добсону от всех передал баальшой лохматый превед! Хотя завтро мы с ним вместе еще едем в Сан-Франциско, а оттуда с ним же летим в Нью-Йорк, так что прощаться еще не время :)

Небо в Лос-Анджелесе и окрестностях, конечно, с Крымом сравнить можно, но разве что с ЮБК ;) В JPL никакой армагеддон не снимали - это режимный объект, мне месяц оформляли документы чтобы я туда смог попасть. Для съемок фильмов в Лос-Анджелесе полно студий ;)

А ЗТШ... ну да, меньше, но зато наш, родной :) Но пятиметровик просто огромный!!! Про адаптивную оптику я не только о нем рассказывал, еще Субару в пример приводил. Хотя сейчас этим балуются почти на всех крупный скопах.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2008, 20:55:35 от denis »
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн Vova_K

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Блог Астронома-романтика
Re: США: астрономическая одиссея и не только...
« Ответ #103 : 03 Сентября 2008, 21:58:02 »
Денис, потрясающе!!
Открыл для себя Америку!  ;D Ты представляешь, как я темы раньше не заметил....   :lol:

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: США: астрономическая одиссея и не только...
« Ответ #104 : 03 Сентября 2008, 22:41:21 »
Та ну да, "слона-то..." - всего 100 постов, 7 страниц, можно и не заметить  ;D  Но главное - рад что понравилось, лучше поздно чем никогда!

Каюсь, все никак не заставлю себя доразобрать фотки и опубликовать остатки - последние дни в Лос-Анджелесе, дорога в Сан-Франциско и почти неделя там, а также последние деньки на Лонг-Айленде перед вылетом на Родину. Скоро ждите!
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---