Автор Тема: XIV зустріч аматорів астрономії поблизу Краснограда  (Прочитано 4318 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
К сожалению очередная встреча любителей астрономии под Красноградом на всеми полюбившейся Астрополяне в этом году состоятся не сможет. Но технологии не стоят на месте! Потому XIV встреча состоится в формате видеоконференции.
Предлагаю вниманию сообщение организатора всех предыдущих встреч Олега Крыкли:

Шановні друзі!
 Вже тринадцять разів поспіль проходив наш захід любителів астрономії. Захід став традиційним, виник формат його проведення, про що кожного року висвітлювалося в відповідній стрічці цього форуму. Через військову агресію, якої зазнала Україна, цього року немає можливості провести цей захід у такому форматі, у якому він проходив - виїздна зустріч аматорів астрономії поблизу Краснограда. Хочу повідомити, що за ініціативи Національного Центру Аерокосмічної освіти молоді ім. О.М. Макарова з міста Дніпро, цого року захід буде проведено онлайн 30 липня 2022 року о 11;00.
Надаю посилання і прошу всіх охочих підтримати цей захід своєю участю.

https://unaec.dp.ua/news/08_07_2022.htm

Надаю окремо посилання на конференцію
https://meet.google.com/poa-zobb-bzt
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Соорганизаторы очередной "встречи" предварительно сообщают о программе докладов:
Цитировать
1. Олег Крыкля.  Астроном любитель, организатор встреч любителей астрономии,  г. Красноград
Олег расскажет нам немного об истории встреч, как он решился на организацию подобного мероприятия и как несет этот крест 14 год подряд.
Тема доклада: "Встречи любителей астрономии вблизи Краснограда"
2.Людмила Марченко. Астроном, лектор, преподаватель НЦАОМ им. А.М Макарова, г. Днепр
 Людмила Алексеевна.  Лектор планетария с многолетним стажем и  знает как находить интересные темы для любой аудитории.
Тема презентации:   "Астрономия в зеркале литературы"
3.Артем Миргород.  Астроном любитель, сопредседатель клуба любителей астрономии,  г. Днепр
Артем недавно познакомился с солнечным телескопом CORONADO PST и расскажет нам о своем опыте и результатах наблюдений.
"Путь к сердцу Солнца лежит через Coronado" называется его доклад.
4. Владимир Станченко. Астроном любитель, популяризатор астрономической науки,  пгт. Новая Водолага
Владимир признанный профессионал в наблюдениях звездного неба. И конечно же его доклад будет касаться практики.
Тема доклада: "Наблюдение экзотических объектов"

Ждем вас на нашей встрече.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Дополнение к программе "встречи".

Цитировать
5.Максим Верёвкин. Планетарий и обсерватория Китиона, Кипр.
 Планетарий и обсерватория Китиона является точкой контактов по болидам на Кипре. В докладе представляется, как можно реконструировать траекторию пролёта болида, используя  свидетельства очевидцев , и провести анализ полученных результатов.
Доклад Максима называется "Автоматизироваанное вычисление траектории болида по свидетельствам очевидце".
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн саша б

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 162
Спасибо за организацию, и Владимиру за традиционно интересный доклад  :pivo:
sw 10'' ,  eq-6

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Спасибо за организацию, и Владимиру за традиционно интересный доклад  :pivo:
:pivo:
Да, спасибо организаторам за возможность пообщаться в формате видеоконференции! А разноплановые доклады все были своеобразные и интересные. Надеюсь, на будущий год соберёмся вместе на привычном месте!  :)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Следуя традициям предлагаю вниманию небольшой отчет о состоявшейся XIV встрече любителей астрономии под Красноградом.
Поскольку война против Украины продолжается, а Красноград практически является прифронтовым городом было понятно, что очередная встреча в привычном формате состоятся не сможет. Но с месяц назад мне позвонил организатор предыдущих встреч Олег Крыкля и сказал, что со стороны клуба "Astro Dnepr" поступило предложение о проведении очередной встречи в режиме видеоконференции на базе Национального центра аэрокосмического образования молодежи им. А. М. Макарова.
В ходе встречи были зачитаны разноплановые доклады. Так Олег Крыкля рассказал о зарождении идеи таких встреч, формате и истории их проведения. Лектор и преподаватель НЦАОМ им. А.М Макарова Марченко Л.А. в увлекательной форме рассказала о ляпах, допускаемых в своих произведениях классиками литературы, касающихся астрономических явлений. Мы, конечно, поулыбались, но, когда я в качестве подобного примера привел старый флаг Турции со звездой в центре Луны, один из участников меня осадил, напомнив, что это был флаг Османской империи!  :-[ А я что, историк что ли!  :shuffle: Мне, что Турция, что Османская империя, невелика разница!  8) Вероятно, точно также историки не видят никакой разницы между метеорами и метеоритами!  :lol:
Далее постоянный участник встреч Артем Миргород рассказал об устройстве солнечных телескопов и поделился опытом своих наблюдений Солнца, а "киприот" Максим Веревкин рассказал о методике автоматизированного вычисления траекторий болидов. Его доклад опирался на различные математические методы и вникнуть в его суть было уже посложнее.
Мой доклад касался в некоторой мере истории изучения и возможности любительских наблюдений экзотических (на мой взгляд) астрономических объектов и явлений, связанных с ними. Одним из участников было предложено дополнить их перечень еще некоторыми объектами, с чем нельзя было не согласиться!  :)
В ходе ответов на вопросы один из участников поставил меня в несколько затруднительное положение, задав вопрос о возможности наблюдения коричневых карликов. Я высказал предположение, что большинство из них имеет блеск слабее 20m и выразил сомнение в возможности их наблюдения. Пошарив позже по интернету обнаружил, что коричневый карлик Тейде 1 в Плеядах имеет блеск 17,8m и, если для визуальщиков он скорее всего не доступен, то для астрофотографов вполне по силам.
В заключение я предложил участникам последовать традициям наших встреч и вечерком откушать каши, а затем по мере возможности предаться наблюдениям!
На ужин жена наложила мне рисовой кашки и налила рюмку водки с рижским бальзамом для улучшения остроты зрения!  :gigi: Ладно, немного заврался!  :shuffle: Рюмку налил себе сам под неодобрительный взгляд жены!  :)
Тут бы и попытаться найти Меркурий, но, посмотрев на светлое небо, откровенно поленился.  ::) Однако, с полуночи до 2-х часов таки провел небольшой квест по небу. И начал с упоминавшейся в докладе "сестры" нашего Солнца звезды HD 162826 в созвездии Геркулеса. В монокуляр МП7х50 она была прекрасно видна. Затем я развернул свой видавший виды SW2001 в направлении созвездия Козерога и "отловил" свой 1014-й астероид Ива (№497) с блеском 12,7m на высоте около 17 градусов. Какой либо программы наблюдений у меня не было. Потому просто прошелся по топовым объектам ночного неба. Ради интереса сравнил видимость шаровых скоплений в Геркулесе. Если бы не шикарное скопление М13, то и М92 можно было бы назвать вполне себе лидером созвездия. Шаровое скопление NGC6229 с блеском 9,4m на их фоне казалось невзрачным пятнышком. Не забыл я и про планеты. Сатурн со своим кольцом и более яркими спутниками заметно выделялся по сравнению с близко расположенными звездами γ и δ Козерога. Конечно же сравнил планету с планетарной туманностью NGC7009 "Сатурн", расположившейся всего в 10 градусах к северо-западу. Туманность планету напоминала лишь отдаленно. Поглазел на полосатый Юпитер с галилеевыми спутниками. Оранжевый Марс кроме заметной фазы никаких подробностей не показал. Высота над горизонтом до 20 градусов не способствовала. Уран, расположенный в полутора градусах от Марса тоже показался в виде голубоватого пятнышка. Пытался различить его невооруженным глазом, но безуспешно.
Туманность Андромеды и Туманность Треугольника в обзорный окуляр ES70х30 смотрелись неплохо.
Немного порадовали метеоры. Насчитал 7 штук из метеорного потока δ-Аквариды. Были они не очень яркие, примерно 3-4m. Попалось пару метеоров из Персеид. Один из нах был красавец! Примерно -2(-3)m. След метеора был виден пару секунд.
В конце минут 15 просто посидел на лавочке и полюбовался видом звездного неба и Млечного Пути.
Проницание вблизи зенита было около 6,2m, к горизонту легкая дымка скрадывала видимость, роса была не критичной. Комары имели совесть!  :)
« Последнее редактирование: 31 Июля 2022, 10:06:34 от SWN »
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды