Автор Тема: ГЗ рефлектора лучше брать из К8 или пирекса?  (Прочитано 26955 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: ГЗ рефлектора лучше брать из К8 или пирексk
« Ответ #15 : 04 Августа 2009, 10:47:26 »
Я думаю вы не правы!
Здесь нужно учитывать все.Материал ГЗ, дисперсность материала, его твердость, теплопроводность, линейное расширение, хотя ценее больше теплопроводный материал, чем Температурный коэффициент расширения-быстрее будет охлаждаться.Потом дисперсность материала влияет на качество изображения, особенно на предельных увеличениях.Поэтому, чтобы открыть что-то новое нужно быть соответственно вооруженным-потому, что все уже открыто до нас и мы пользуемся их знаниями для познания и открытия нового.Т.е. вносим свою лепту в этот процесс.

Возможно, Вы не совсем правильно меня поняли. Физику в школе я чуть-чуть учил и совершенно ясно осознаю преимущества пирекса перед, ну скажем, К8. Я вовсе не утверждал, что первый хуже второго! Но всё это, как говорят "диванная теоретика", любительская астрономия - это занятие всё-таки практическое, так вот на практике, на мой взгляд, большой разницы нет. Я также не утверждаю, что не нужно уделять внимания оборудованию, просто мне кажется, что наблюдательное мастерство (будь это визуальные или фото наблюдения) играет, куда большую роль. Ведь есть множество визуальщиков и астрофотографов, которые работают на весьма скромном оборудовании, но при этом получают выдающиеся результаты! А к идеальному телескопу, десяткам лямбд  и нулевой периодике монтировки можно стремится вcю жизнь, при этом так и не научившись наблюдать. А ведь серьёзное оборудование вовсе не гарантирует хороший результат, если наблюдатель не умеет должным образом его использовать. В этом заключалась моя мысль. ;)
« Последнее редактирование: 04 Августа 2009, 11:09:01 от Journeyman »
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Н.Водолага
Re: ГЗ рефлектора лучше брать из К8 или пирекса?
« Ответ #16 : 04 Августа 2009, 10:52:48 »
хотя ценее больше теплопроводный материал, чем Температурный коэффициент расширения-быстрее будет охлаждаться.
  В принципе это верно, но не бывает стекла с высоким коэф. температурного расширения. Максутов Д.Д. в свое время предлагал металлические зеркала.
   В идеале самым лучшим является материал с нулевым коэфицентом.  Ситал близок к этому, но дороговат. :(
   Впрочем, остывая зеркало нагревает слой воздуха, что тоже попортит изображение.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Ионий

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 77
Re: ГЗ рефлектора лучше брать из К8 или пирекса?
« Ответ #17 : 04 Августа 2009, 15:18:56 »
хотя ценее больше теплопроводный материал, чем Температурный коэффициент расширения-быстрее будет охлаждаться.
  В принципе это верно, но не бывает стекла с высоким коэф. температурного расширения. Максутов Д.Д. в свое время предлагал металлические зеркала.
    Впрочем, остывая зеркало нагревает слой воздуха, что тоже попортит изображение.
Прошу обратить внимание уважаемых ЛА на такой дорогой, но ценный материал, как титан.Так титан имеет температурный коэффициент теплового расширения близкий к обычному стеклу, тобишь крону К8, теплопроводность титана в 60 раз больше стекла, со всеми вытекающими из этого.., и прочность в 2 раза, и поэтому его можна сделать тоньше, следовательно легче.Тонкое зеркало из прочного материала имеет ряд преимуществ:во-первых нет градиента перепада внутренних напряжений, которые так и стремятся деформировать поверхность зеркала при перепаде температуры, и много других преимуществ, кроме цены.Второй кандидат-молибден (из него в лазерной технологии изготавливают прекрасные зеркала для резонаторов(100%), так и отражательные), коэффициент расширения 55Е-7, и при специальном лигировании дает результат порядка пирекса, прекрасно шлифуется, при страшных ляпах есть возможность нарастить второй слой металла методами анодирования.И еще один кандидат на металлические зеркала-космический материал будущего-Ве.Прочность в 3 раза больше титана-вес почти в два раза легче крона и при лигировании приближается к обычному стеклу.Кстати, при лигировании скандием 1:13 прочность, твердость более титана и стали, температура плавления больше титана и считается перспективным конструкционным материалом будущего, в 2.5 раза легче титана.Например, зеркала будущих космических телескопов планируется изготавливать из материала на основе лигированого бериллия.Есть и другие перспективные металлы  и материалы для ГЗ телескопов.

Потом, для выравнивания температуры внутри зеркала нужно осуществить поперечную продувку.Почему поперечную, а не продольную-это тоже самое как в СО2-лазерах, какая продувка рациональная-поперечная, во-первых потерь меньше, во-вторых возмущений, в третьих лучше охлаждается зеркало, но хочу предупредить, лучше продувать ламинарным потоком, нежели со всей дури, и ваш телескоп станет похож на большой фен в результате.К тому же электродвигатели вырабатывают резистивное тепло, что плохо сказывается на температурном режиме продувки-летом это будет меньше ощущаться, но при падении температуры, влияние станет ощутимее.Поэтому легко работающие вентиляторы, и результат не заставит ждать.
Роль продувки-вы знаете, что при обдувании струей воздуха объект охлаждается.Чем больше скорость, тем ниже температура.Хочу обратить ваше внимание на целесообразность применении двух режимов-турбулентного сначала, потом через некоторое время перейти на ламинарный.Вообще-то я бы вентиляторы расположил дальше, т.е увеличил расстояние за счет воздуховодов-это нужно для уравнивания температуры излучаемой вентиляторами.Жду комментариев.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2009, 15:47:08 от Ионий »

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Н.Водолага
Re: ГЗ рефлектора лучше брать из К8 или пирекса?
« Ответ #18 : 04 Августа 2009, 15:55:54 »
  Прошу обратить внимание уважаемых ЛА на такой дорогой, но ценный материал, как титан.-молибден -Ве.Есть и другие перспективные металлы  и материалы для ГЗ телескопов.
   По большому счету ЛА пока от этих материалов ни жарко, ни холодно. Самим заниматься затруднительно. А китайцы пока не освоили производство. ;D
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Ионий

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 77
Re: ГЗ рефлектора лучше брать из К8 или пирекса?
« Ответ #19 : 04 Августа 2009, 16:49:14 »
  Прошу обратить внимание уважаемых ЛА на такой дорогой, но ценный материал, как титан.-молибден -Ве.Есть и другие перспективные металлы  и материалы для ГЗ телескопов.
   По большому счету ЛА пока от этих материалов ни жарко, ни холодно. Самим заниматься затруднительно. А китайцы пока не освоили производство. ;D
Почему затруднительно?
Китайцам не затруднительно, а украинцам с таким интеллектуальным и творческим потенциалом, затруднительно.
Может быть вы хотите сказать, что мы стали тупее и линивее американцев.Нет, даже если организовать подобное закрытое производство в пределах и на началах хотя бы нашего форума, то я думаю найдутся и спонсоры и денежные средства для этого дела.
К примеру, на базе форума организовывается организация-астрономическая организация Украины, которая имеет цель, людской ресурс, общественные деньги и т.п.Организация строит или покупает помещение, приобретает оборудование для изготовления телескопов, втягивает в свои ряды больше последователей, помогает им в приобретении оборудовании и т.д.Телескопы, изготовленные в организации-реализуются по-собестоимости и имеют цену в несколько раз меньше.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2009, 18:58:30 от Ионий »

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: ГЗ рефлектора лучше брать из К8 или пирекса?
« Ответ #20 : 04 Августа 2009, 17:03:00 »
Почему затруднительно?
Китайцам не затруднительно, а украинцам с таким интеллектуальным и творческим потенциалом, затруднительно.
Может быть вы хотите сказать, что мы стали тупее и линивее американцев.Нет, даже если организовать подобное закрытое производство в пределах и на началах хотя бы нашего форума, то я думаю найдутся и спонсоры и денежные средства для этого дела...и т.д.
Да уж, ну так давайте, организовывайте, с удовольствием пойду к Вам на работу ;)...а то зачем же, такими громкими словами так далеко бросаться?!.. :gigi:

Узнать больше, смотреть дальше и не забывать, что на Земле мы в гостях-есть и другие прекрасные миры.
Вот эта фраза ва-а-аще убила! ;D Ионий, скажите, а каким образом подобные рассуждения касаются сабжа темы??.. :-\
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: ГЗ рефлектора лучше брать из К8 или пирекса?
« Ответ #21 : 04 Августа 2009, 17:27:26 »
Прошу обратить внимание уважаемых ЛА на такой дорогой, но ценный материал, как титан.Так титан имеет температурный коэффициент теплового расширения близкий к обычному стеклу, тобишь крону К8, теплопроводность титана в 60 раз больше стекла, со всеми вытекающими из этого.., и прочность в 2 раза, и поэтому его можна сделать тоньше, следовательно легче.Тонкое зеркало из прочного материала имеет ряд преимуществ:во-первых нет градиента перепада внутренних напряжений, которые так и стремятся деформировать поверхность зеркала при перепаде температуры, и много других преимуществ, кроме цены.Второй кандидат-молибден (из него в лазерной технологии изготавливают прекрасные зеркала для резонаторов(100%), так и отражательные), коэффициент расширения 55Е-7, и при специальном лигировании дает результат порядка пирекса, прекрасно шлифуется, при страшных ляпах есть возможность нарастить второй слой металла методами анодирования.И еще один кандидат на металлические зеркала-космический материал будущего-Ве.Прочность в 3 раза больше титана-вес почти в два раза легче крона и при лигировании приближается к обычному стеклу.Кстати, при лигировании скандием 1:13 прочность, твердость более титана и стали, температура плавления больше титана и считается перспективным конструкционным материалом будущего, в 2.5 раза легче титана.Например, зеркала будущих космических телескопов планируется изготавливать из материала на основе лигированого бериллия.Есть и другие перспективные металлы  и материалы для ГЗ телескопов.
Все это замечательно, но для астрономии не применимо. Металлические зеркала уже были, не так давно, всего пару сотен лет назад. ;D И ушли в прошлое по нескольким соображениям: во-первых невозможно обеспечить точную форму поверхности, т.к зеркала при колебаниях температуры не сохраняют свою форму и-за внутренних напряжений, во-вторых они быстро тускнеют, что требует новой переполировки, в третьих - вес, в четвертых... и т.д. и т.п. Все это было и про все можно почитать в гугле.

К примеру, на базе форума организовывается организация-астрономическая организация Украины, которая имеет цель, людской ресурс, общественные деньги и т.п.Организация строит или покупает помещение, приобретает оборудование для изготовления телескопов, втягивает в свои ряды больше последователей, помогает им в приобретении оборудовании и т.д.Телескопы, изготовленные в организации-реализуются по-собестоимости и имеют цену в несколько раз меньше.Работает система членских взносов, что жестко контролируется рядовыми ЛА и тех, кто сошел с пути истинного наставляют уже другие организации.Я бы сказал это не организация становится, а движение.Т.е мы становимся более универсальными и обладаем уже своей технологией и оборудованием.Самое главное это развитие и движение вперед!
Хорошая идея, остался сущий пустяк - найти "общественные деньги" и можно строить рай на земле, а потом и на других мирах. :up:
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Н.Водолага
Re: ГЗ рефлектора лучше брать из К8 или пирекса?
« Ответ #22 : 04 Августа 2009, 17:39:30 »
Работает система членских взносов, что жестко контролируется рядовыми ЛА и тех, кто сошел с пути истинного наставляют уже другие организации.Я бы сказал это не организация становится, а движение.Т.е мы становимся более универсальными и обладаем уже своей технологией и оборудованием.Самое главное это развитие и движение вперед!
Узнать больше, смотреть дальше и не забывать, что на Земле мы в гостях-есть и другие прекрасные миры.
    Мне это напомнило незабвенного О.Бендера. "Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству!" ;D
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Ионий

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 77
Re: ГЗ рефлектора лучше брать из К8 или пирекса?
« Ответ #23 : 04 Августа 2009, 19:13:50 »
Смешно!Но, тема остается открытой.Основой основ телескопа-рефлектора остается зеркало и материал с которого оно изготовлено играет важную роль.
А качество наблюдения зависит от условий.А насчет других миров, то перегнул малость-мы их просто наблюдаем.Почему ЛА-потому, что каждый за себя и здесь не может быть какой-то организации.Жаль, а можно было создать.Все учел и понял!А все-таки металлы-перспективный материал ГЗ!
« Последнее редактирование: 04 Августа 2009, 19:32:30 от Ионий »

Оффлайн Ионий

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 77
Re: ГЗ рефлектора лучше брать из К8 или пирекса?
« Ответ #24 : 04 Августа 2009, 19:28:21 »
хотя ценее больше теплопроводный материал, чем Температурный коэффициент расширения-быстрее будет охлаждаться.
     В идеале самым лучшим является материал с нулевым коэфицентом.  Ситал
Насколько я знаю самым лучшим материалом на данный момент времени является плавленный кварц с добавкой оксида титана(ULE).Он в пять раз меньший имеет линейный Температурный коэффициент расширения по сравнению с астроситаллом.По цене близок к плавленому кварцу.Из сплавов Инвар-близок к кварцу, но дороже.Изготовить ГЗ из инвара думаю можно, но только для эксперимента и только малых аппертур.
*ULE-http://atst.nso.edu/files/docs/SPEC-0033_draft.pdf
*Инвар (от лат. invariabilis — неизменный) сплав на основе железа; содержит 36% никеля. Впервые получен во Франции в 1896 Ш. Гильомом. Инвар имеет малый коэффициент теплового расширения (1,5×10-6 1/°С при температуре от — 80 до 100°C). Малое тепловое расширение Инвара объясняется тем, что магнитострикционное уменьшение объема при нагреве компенсирует тепловое расширение (см. Магнитострикция). Инвар используется для изготовления геодезических проволок и лент, линеек, деталей измерительных и контрольных приборов и др. Температура плавления Инвар 1430 °С, предел прочности около 490 Мн/м2 (49 кгс/мм2). Для повышения прочности Инвар подвергают холодной пластической деформации с последующей низкотемпературной термообработкой. После полировки сплав приобретает стойкость против коррозии в атмосферных условиях; на изделия из сплава, предназначенные для работы в агрессивных средах, наносят защитные покрытия. Разновидностями Инвара являются сплавы с особо низким коэффициентом теплового расширения (менее 1×10-6 1/°С) — суперинвар, содержащий 64% железа, 32% никеля и 4% кобальта, и нержавеющий Инвар, содержащий 54% кобальта, 37% железа и 9% хрома.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2009, 20:57:27 от Ионий »

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: ГЗ рефлектора лучше брать из К8 или пирекса?
« Ответ #25 : 04 Августа 2009, 21:57:38 »
А все-таки металлы-перспективный материал ГЗ!
А всё-таки она вертится! ...а вы там говорите что хотите! :dash:
С металлами Вы, несомненно, разобрались, теперь стоит заняться оптикой, т.к. по-моему, Ваши слова подкреплены лишь смутными рассуждениями по поводу термостабилизации, дисперсии и прочего, а вот представления о точности ГЗ у Вас, по-видимому, нет. Поймите, зеркала ведь клепают не из под токарного станка и счёт тут идёт не на микроны вовсе. Ну, ведь не просто так это всё и не один Вы такой умный, а вокруг все слепо трут стекляхи не понимая очевидного. С металлическими зеркалами Вам дорога в радиоастрономию, там это более чем актуально! ;)

С уважением, Юра.
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: ГЗ рефлектора лучше брать из К8 или пирекса?
« Ответ #26 : 05 Августа 2009, 06:42:57 »
Вот как выглядит пирекс(для лицезрения)
Моя заготовочка
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Ионий

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 77
Re: ГЗ рефлектора лучше брать из К8 или пирекса?
« Ответ #27 : 06 Августа 2009, 09:54:24 »
В общем, давайте подведем итоги нашего обмена опытом!
Пирекс в итоге получается предпочтительным для астрофотографии, чем обычный крон К8, лучше их всех астроситалл.
В результате дискусий, мы пришлы к выводу, что металлические зеркала или зеркала, изготовленные со сплавов металлов для практической любительской астрономии мало пригодны.Более перспективны материалы в ЛА для ГЗ, материалы из специальной керамики, что может быть с успехом использоваться в любительской астрономии для изготовления зеркал телескопов.В другую очередь, имеем другую постановку проблемы-это точность изготовление зеркала и качество отражаемого покрытия.-На жаль, все  присутствующие этот вопрос упустили, хотя были мысли у Journeyman.
Что касается, обычных практических наблюдений, то материал зеркала имеет смысл только для времени стабилизации ГЗ телескопа.Большую роль здесь играет обдув зеркала.Поэтому, имея опыт в этом вопросе я даю рекомендацию использовать ламинарный поток воздуха, который лишь касается поверхности.Хотя это идиал-на практике мы имеем турбулентный поток, т.к. вентилятор формирует завихрения воздуха-но этого думаю достаточно для ЛА.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1560
  • Н.Водолага
Re: ГЗ рефлектора лучше брать из К8 или пирекса?
« Ответ #28 : 06 Августа 2009, 09:57:59 »
В другую очередь, имеем другую постановку проблемы-это точность изготовление зеркала и качество отражаемого покрытия.-На жаль, все  присутствующие этот вопрос упустили, хотя были мысли.
    А в чем проблема? Эти вопросы уже раз 40 обсуждались. ;D Надо только поискать. ;)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: ГЗ рефлектора лучше брать из К8 или пирекса?
« Ответ #29 : 06 Августа 2009, 10:00:06 »
Почитайте Максутова, тот как раз делится опытом по изготовлению металлических зеркал. И считал их довольно перспективными. Но видимо есть факторы которые мешают их производить массово.