Автор Тема: Тяжкая ноша - жена астронома  (Прочитано 8964 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lena Nebotova

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 185
Тяжкая ноша - жена астронома
« : 25 Мая 2007, 08:36:53 »
Как повезло тем, у кого жены не решили увлечься хобби мужа. Все говорят Вове - тебе повезло, у тебя жена не против хобби, не против закупки астрожелеза, на форумы без проблем можешь ездить и т.п. Ничего подобного!
1. Я не могу пережить его отъезда на мероприятия без меня, т.к. мне самой тоже хочется там побывать. А это двойные расходы.
2. На одном инструменте наблюдать вдвоем не так уж удобно, и бедному мужу приходится разделять наблюдения со мной. И вместо того, чтобы сидеть и спокойно любоваться на ту же Америку или Лагуну, ему приходится уступать мне место под звездами.
3. Я - Бобер.  ;D Как это не смешно звучит, но это так. Я плохо ориентируюсь в объектах. У меня нет своего инструмента, я могу задеть ногой треногу, сдвинув ее, я могу скрутить какой нибудь винтик или ручку, и это прийдется чинить половину ночи. Плюс ко всему я имею свойство потребовать просмотра тогда, когда мужу этого больше всего не хочется.
4. Но главный недостаток я оставила на последний пункт. Мне надоело быть БОБРОМ, я решила заняться астрофотографией. Соответственно бедному мужу уже приходится иметь не одну монти, а две, не один гид, а два. И все остальные последствия, истекающие из этого утяжеляют его судьбу, поверьте не легкую.

Так что не спешите радоваться, услышав желанные слова от жены "Ты знаешь, мне тоже интересно, возьми меня с собой один раз". С одного раза все и начинается.

Всем удачи и чистого неба.
Все бобры для своих бобрят добры.

Оффлайн Vova_K

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 101
    • Блог Астронома-романтика
Re: Тяжкая ноша - жена астронома
« Ответ #1 : 25 Мая 2007, 08:51:34 »
ИМХО.
Это так прекра-а-асно - радоватся всему вдвоём!!  8)
а не бродить по площадке истинно как бобёр (я например) от скопа к спкопу, от слова к слову...
Без своего скопа и спутницы жизни...  :-\
И доставать всех - "покажи что там у тебя "   :)
Кроме того, близкий человек рядом - это всегда и поддержка, и совет.

А когда вдруг вот так остаёшься один... эхх.... Ничего не хоцца...  :-\

Оффлайн Олег Малый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 138
    • ГОО Запорожский Астрономический Клуб "Альтаир"
Re: Тяжкая ноша - жена астронома
« Ответ #2 : 25 Мая 2007, 10:05:14 »
Так что не спешите радоваться, услышав желанные слова от жены "Ты знаешь, мне тоже интересно, возьми меня с собой один раз". С одного раза все и начинается.

Данную задачу лучше решать поэтапно...  ;D

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Тяжкая ноша - жена астронома
« Ответ #3 : 26 Мая 2007, 21:03:53 »
Вах! Напугала ежа голой попой. ;D На ЮН-2007 будет курс молодого бобра - будем делать из бобра астрофотографа. Курс будет состоять из следующих разделов:
1. Экваториальная монтировка - обучение сборке/разборке, выставление соосности искателя полюса, точное совмещение полярной оси с осью мира методом дрейфа.
2. Фокусировка DSLR в ручном режиме.
3. Поиск объекта, правильное расположение объекта в кадре с учетом одновременного выставления звезды для гидирования на крест гида.
4. Ручное гидирование с использованием ОКГ.
5. Мегакуча нюансов предыдущих пунктов.
Ну а после я посмотрю на результат, если курс будет пройден успешно то поставлю мегазачот с приемом в настоящие астрофотографы. Автогидировать каждый может, но прежде надо пройти курс молодого бойца по старинке чтобы понимать весь процесс "от" и "до". Иначе сколько шнурков не тыкай и не автогидируй от бобробарана далеко не отойдешь. 8)
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн denis

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 605
  • УкрАстро (Харьков)
Re: Тяжкая ноша - жена астронома
« Ответ #4 : 27 Мая 2007, 07:17:03 »
Кроме того, близкий человек рядом - это всегда и поддержка, и совет.
А когда вдруг вот так остаёшься один... эхх.... Ничего не хоцца...  :-\
Вова, как я с тобой согласен!!!
«Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь»  Антуан де Сент-Экзюпери
--- SW 250 mm 1:5 Newtonian Dob,  Astroimpex 12x50, Canon EOS 350D ---

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Тяжкая ноша - жена астронома
« Ответ #5 : 28 Мая 2007, 22:14:28 »
Все конечно хорошо, только пошел я перебирать червяк на монти для жены, а то съедят однако. Еще надо гид ей приспособить, до ЮН времени почти не осталось.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Звезинцев Андрей

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 1
Re: Тяжкая ноша - жена астронома
« Ответ #6 : 01 Июня 2007, 20:50:36 »
 Везёт кому-то :)
 Приятно читать такие темы :) Один только вопрос возник: Lena Nebotova, Вы астрономией увлеклись, я  так понял, по предложению мужа?  ;D Или ещё до знакомства тяготели? :)

Оффлайн Lena Nebotova

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 185
Re: Тяжкая ноша - жена астронома
« Ответ #7 : 02 Июня 2007, 13:53:48 »
Вообще астрономия меня очень интересовала еще в детстве, и если бы я была понастойчивей в своих требованиях, то посещала бы астрономический  кружок еще в начале девяностых. Но было весьма неспокойное время, проблемы с транспортом, троллейбус можно было ожидать больше часа, а потом ехать на нем, как селедки в бочке. Маршруток и автобусов тогда в природе не существовало, это был единственный вид транспорта. Так что я жила с мечтой о звездах, пока не встретила Володю. Вечерними прогулками летом он мне показывал звезды и созвездия. Вот так вошла астрономия в мою жизнь. Муж мне не предлагал увлечься астрономией, я сама предложила взять себя в это интересное хобби.
Все бобры для своих бобрят добры.