Общий раздел > Форум для начинающих

Помогите с юстировочным окуляром

<< < (2/6) > >>

igon:

--- Цитата: Наталия от 11 Марта 2017, 17:45:43 ---а что же всё на глаз настраивать?Разве коллиматор совсем бесполезная вещь.

--- Конец цитаты ---
Полезная, но на глаз получится тоже самое, и кстати коллиматор тоже надо юстировать, он может болтатся в фокусере, если он сбит или болтается в фокусере то получится не юстировка а раз юстировка, эти приспособы скорее для опытных а не новичков.
Мое личное мнение эти приблуды не нужны, лишний головняк, все юстируется прекрасно без них, и все равно главный тест по звезде, хотя может многие со мной не согласятся.

UKBB:
Чешир не входит совсем или входит на несколько сантиметров и упирается? Мне прислали вместо скайвочеровского арсеналовский, он выполнен так, что входит только на небольшую величину. Но юстировать можно и таким. Не согласен что чешир, а тем более коллиматор- бесполезные вещи. Я юстирую чеширом днем, в спокойной обстановке, а ночью только провожу тест по расфокусировке. Ни разу подправлять не приходилось. Уверен, что проще точно отъюстироваться дома, чем в чистом поле в темноте крутить винты. А лазерный коллиматор Вам еще пригодится, когда наберетесь опыта.

Наталия:
Входит буквально на пару миллиметров и то криво..

Наталия:
А нормально ли то,что в окуляр 26 мм не видно четко луны?просто размытое светящееся пятно...

UKBB:
Можете сфотографировать обе детали(торец фокусера и чешир)?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии