Автор Тема: Клубная монтировка "MaxMount"  (Прочитано 9358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Клубная монтировка "MaxMount"
« : 18 Мая 2007, 08:39:11 »
Как я понимаю у нашего клуба появился первый инструмент общественного пользования  ;D
Хотелось бы услышать мысли соплеменников по этому поводу.... как будем её дорабатывать, где будет стоять, кто будет пользоваться.... а то колхоз - дело хорошее.... но хозяин нужен.  ;)
.... монти хорошая! Если останется не у дел - я немного расстроюсь  :-\
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Клубная монтировка "MaxMount"
« Ответ #1 : 18 Мая 2007, 18:06:13 »
Юра, мыслей тут немного, но решать придется сообща. Как по мне твой маунт должен быть стационаром или по крайней мере выносным полустационаром и естественно за городом. Оптимально ее вывезти в Граково или альтернативное место, например в Тарановку к Руслану и пользовать во время выездов, но тут есть несколько "но", связанных с "колхозом":

1. Клуб должен решить согласно ли большинство на базирование маунта в одном месте или может народ будет ее по очереди брать и что-то с ней делать как было с добом.
2. Клуб должен решить надо ли ему дорабатывать слабые места твоего маунта или и так все устраивает. Модернизация маунта требует инициативных людей, которые будут работать мозгами и руками, а также денег, которые надо собрать.
3. Клуб должен решить надо ли ему доделать электронику: повесить шаговик на ось склонений и доработать пульт, чтобы в нем был порт автогида (ессно денежки также нужны).
4. Что на монти вешать будем? Проект клубного доба за 5 лет не стронулся с мертвой точки а по факту почил окончательно.

Все это надо обсудить на ближайшем собрании Клуба, которое по плану будет 7 июня.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Re: Клубная монтировка "MaxMount"
« Ответ #2 : 19 Мая 2007, 10:01:26 »
Мне по душе вариант отправки маунта к Руслану.... естественно необходимо с ним пообщаться на эту тему...
Тягать её не имеет смысла... это очень проблематично и опасно (достаточно того, что по возвращении с форума она грохнулась в машине на коробки...)
Если Руслан приютит монти у себя, вопрос с первоначальным инструментом отпадет - Руслан повесит на неё своего Мицара.... а там накидаем... я могу смело привозить 140мм Кассегрен. При желании можно будет дружненько скинуться и купить трубу (Ньютон).... но тоже необходимо обговорить...
...короче говоря пообщаемся на собрании...  ;)
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Клубная монтировка "MaxMount"
« Ответ #3 : 19 Мая 2007, 12:14:25 »
Базирование монти в Граково открывает возможность постоянного доступа, в Тарановке наблюдать можно только вместе с Русланом. :-\
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Re: Клубная монтировка "MaxMount"
« Ответ #4 : 19 Мая 2007, 12:21:54 »
Как я понимаю - Руслан там живет  ???
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Клубная монтировка "MaxMount"
« Ответ #5 : 19 Мая 2007, 12:25:43 »
Руслан вообще-то живет на Гончаровке. 8) В Тарановке у него "домик в деревне", где он обитает с семейством на выходных. :)
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Re: Клубная монтировка "MaxMount"
« Ответ #6 : 21 Мая 2007, 06:54:46 »
Это хуже..... будем думать ...
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория