Автор Тема: ДАЁШЬ ЧИСТЫЙ КОСМОС!  (Прочитано 11771 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Татра

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
ДАЁШЬ ЧИСТЫЙ КОСМОС!
« : 15 Октября 2011, 18:08:50 »
Кое-какие соображения по поводу мусора на орбите, на планете и в космосе вообще.

Океан - бездонная могила
Спутников и орбитальных станций,
Может быть, в пучинах приютила
Полчища космических мутантов.
А они метал и пластик ели
В бесконечных далях небосвода...
Ну, а вдруг случайно уцелели,
Без помех пройдя огнь и воду,
И с каким нибудь попутным судном
Разнесёт чуму по белу свету.
Плохо мы закончим, безрассудно
Сбрасывая мусор на планету. :-\

А вам, господа хорошие, нравится когда объекты наблюдения норовят упасть вам на голову?  ???
дайте мне информацию к размышлению и я объясню Вселенную

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: ДАЁШЬ ЧИСТЫЙ КОСМОС!
« Ответ #1 : 15 Октября 2011, 18:14:28 »
Чьи стихи?
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Re: ДАЁШЬ ЧИСТЫЙ КОСМОС!
« Ответ #2 : 16 Октября 2011, 07:01:58 »
Уважаемая Татра, мы с вами не натой планете живём :smart:. чтобы ктонибуть занимался этими вопросами, пока на голову действительно не начнут падать обломки космических кораблей :( и даже если они начнут падать! нужно чтобы падали не на простых смертных, а на здание НАСА или пентагон или на каконибуть дом совета нацый, ВР, белый дом наконец, до этого никто никуда не двинется :smart: (пока гром не грянет, мужик не перекрестится :smart:)
Вон по океану уже целые острова плавают из ПЕТ-бутылок и прочего мусора:o, и никто не обращает внимание на кучку экологов которые протестуют, а сами вы сколько раз выбрасывали мимо урны фантик, бутылку или сигарету (я образно :shuffle:) проанализируйте ситуацыю!!! куда там до космоса....


Стихи супер :up: автору респект :pivo: :gigi:
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: ДАЁШЬ ЧИСТЫЙ КОСМОС!
« Ответ #3 : 16 Октября 2011, 12:20:36 »
Все удивительное рядом: http://centrecologiy.com/ecology/rivers.html  :down:. А космос он самоочищающийся, все лишнее сгорит рано или поздно, а что выживет то наше Солнышко скушает миллиардов так через 5. ;)
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Татра

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
Re: ДАЁШЬ ЧИСТЫЙ КОСМОС!
« Ответ #4 : 16 Октября 2011, 18:18:18 »
За одобрительную оценку моего поэтического таланта всем СПАСИБО!
Что касательно мусора, то у меня в ближайших планах заглянуть на МКС, выяснить что они нам на голову валят. Вернусь, прокоментирую.  :shuffle:
дайте мне информацию к размышлению и я объясню Вселенную

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Re: ДАЁШЬ ЧИСТЫЙ КОСМОС!
« Ответ #5 : 16 Октября 2011, 19:57:38 »
Что касательно мусора, то у меня в ближайших планах заглянуть на МКС, выяснить что они нам на голову валят. Вернусь, прокоментирую.  :shuffle:

 :podstolom: :podstolom: :podstolom: :up:
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4

Оффлайн Татра

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
Re: ДАЁШЬ ЧИСТЫЙ КОСМОС!
« Ответ #6 : 18 Октября 2011, 16:53:19 »
Выяснить какой конкретно мусор генерирует МКС пока не удалось. Может, подскажите... ???
Кое-каким впечатлением я всё таки поделюсь. Сильву-пле.

Таинственный, как божий дар,
В ладонях солнечного света
Вращается тяжолый шар
Любимой голубой планеты.

Переплетеньем облаков
Его стихии пеленают
И россыпями огоньков
Искрится сторона ночная.

Но скоротечна красота:
Цивилизаций суета
Неуловимие мгновенья.

Взлёт мысли и творенья рук,
И крик души, и сердца стук -
Всё будет предано забвенью.
 :dash:   :dash:   :dash:
дайте мне информацию к размышлению и я объясню Вселенную

Оффлайн Татра

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
Re: ДАЁШЬ ЧИСТЫЙ КОСМОС!
« Ответ #7 : 02 Ноября 2011, 18:09:43 »
А теперь кое-что из суровой прозы жизни.

Предлагаю свои соображения об ещё одной разновидности космического мусора к которой человек руку не прилагал.
Конкретно, я о кометах. Сейчас появление каждой кометы вызывает ажиотаж как и у учёных, так и у всех любителей смотреть звёздное небо с телескопом или без. А наши тёмные, невежественные предки считали появление кометы "дурным знаком" и были совершено правы, поскольку кометные хвосты состоят из химических веществ, мягко выражаясь, не полезных для человека. Пока комета проходит участок своей орбиты заключающийся внутри орбиты Земли частички содержимого хвоста постепенно сдуваются солнечным ветром в сторону земной орбиты. И часть из них там и остаётся притянутая магнитными линиями Солнца приметно совпадающими с нашей орбитой (классический школьный опыт с магнитом и жел. опилками). Рано или поздно Земля пройдёт по этому участку орбиты и подберёт всю накопившуюся "кометную гадость". Поскольку, концентрация этих веществ очень мала, то немедленного влияния за время прохождения кометы и после её не ощущается. Но, цианиды и прочая гадость, переходя из воздуха и воды, накапливается в почве, а затем в растениях и животных. В конечном счёте попадая в организм человека. Результатом отравления (не знаю каким конкретно химическим соединением), как минимум, является раздражительность и склонность к агрессии.
Особенно показательным в этом отношении является прохождение кометы Галлея. В начале 20-го века, примерно через 4 года после её появления (причём Земля прошла прямо через хвост кометы), разразилась 1-ая Мировая война. Побочным следствием которой явилась Октябрьская революция и крах Российской империи.
Следующее явление кометы народу было в 1986 году. После чего последовало в 91-ом году нападение Ирака на Кувейт, "Буря в пустыне", это с одной стороны, а с другой - развал Сов союза. А ещё бойня на останках Югославии.
И вообще, за всю историю человечества зафиксировано только 24 года в течении которых никто ни с кем не воевал. Поскольку "небесная механика" - наука точная (или почти точная) все желающие могут проверить когда в последний раз в окрестностях Солнца проходили кометы конкретно перед этими мирными годами.
Не знаю, могут ли за такое исследование дать "Нобелевскую", но на "Шнобелевскую" оно вполне может "потянуть".
Между прочим, не исключено, что коровье бешенство и всякие "птичьи", "свиные" и прочие гриппы появились в своё время тоже с подачи комет.
ПРАКТИЧЕСКИЙ ВЫВОД:
кометы надо гнать в шею из околосолнечного пространства.
Самый лучший способ - использовать для этого устаревшие и подлежащие ликвидации боеприпасы. ТА теперь кое-что из суровой прозы жизни.

Предлагаю свои соображения об ещё одной разновидности космического мусора к которой человек руку не прилагал.
Конкретно, я о кометах. Сейчас появление каждой кометы вызывает ажиотаж как и у учёных, так и у всех любителей смотреть звёздное небо с телескопом или без. А наши тёмные, невежественные предки считали появление кометы "дурным знаком" и были совершено правы, поскольку кометные хвосты состоят из химических веществ, мягко выражаясь, не полезных для человека. Пока комета проходит участок своей орбиты заключающийся внутри орбиты Земли частички содержимого хвоста постепенно сдуваются солнечным ветром в сторону земной орбиты. И часть из них там и остаётся притянутая магнитными линиями Солнца приметно совпадающими с нашей орбитой (классический школьный опыт с магнитом и жел-ыми. опилками). Рано или поздно Земля пройдёт по этому участку орбиты и подберёт всю накопившуюся "кометную гадость". Поскольку, концентрация этих веществ очень мала, то немедленного влияния за время прохождения кометы и после её не ощущается. Но, цианиды и прочая гадость, переходя из воздуха и воды, накапливается в почве, а затем в растениях и животных. В конечном счёте попадая в организм человека. Результатом отравления (не знаю каким конкретно химическим соединением), как минимум, является раздражительность и склонность к агрессии.
Особено показательным в этом отношении является прохождение кометы Галлея. В начале 20-го века, примерно через 4 года после её появления (причём Земля прошла прямо через хвост кометы), разразилась 1-ая Мировая война. Побочным следствием которой явилась Октябрьская Т.е. "учуяли" комету - посылаем к ней космический аппарат на перехват в котором помимо аппаратуры для исследования кометы должен быть запас взрывчатки, которую следует привести в действие после того когда комета, обойдя вокруг Солнца, дойдёт до пояса астероидов. При этом, направление взрыва должно быть таким, чтобы сбить комету с её нынешней орбиты на орбиту в пределах пояса астероидов, чтобы она вращалась там в компании астероидов и больше не представляла химической опасности для Земли. Если так поступать поголовно со всеми кометами, то они перестанут отравлять нам жизнь, провоцируя войны и прочие вспышки агрессии, и на Земле, наконец-то, воцарится рай земной, чего я вам всем и желаю!    :smart:
дайте мне информацию к размышлению и я объясню Вселенную

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: ДАЁШЬ ЧИСТЫЙ КОСМОС!
« Ответ #8 : 03 Ноября 2011, 08:38:42 »
А теперь кое-что из суровой прозы жизни.
Куда уж суровее!  :gigi:
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Татра

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
Re: ДАЁШЬ ЧИСТЫЙ КОСМОС!
« Ответ #9 : 21 Ноября 2011, 20:19:14 »
Заходила на днях на какой-то форум космонавтики. А там какой-то чудик предлагает не топить МКС 2020 году, а разбить её о Луну. Мысль на половину не плохая, только бить то зачем? лучше посадить, относительно мягко, чтобы останки когда нибудь пригодились, если не под жильё так под склады. А в общем, я считаю, что весь мусор который мотается сейчас на орбите, а за компанию и тот который систематически сбрасывают с МКС в океан надо использовать для борьбы с глобальным потеплением. Для этого надо всего то ничего. Для начала, в порядке эксперимента повесить над Атлантическим океаном в рай-не экватора штучки 4 геостационарных спутника, так, чтобы между ними оказалась зона в которой наиболее часто зарождаются тропические циклоны перерастающие в ураганы. Между этими спутниками надо натянуть что-то вроде металлической сети. Не плохо её ещё и намагнитить с помощью солнечных батарей. Вот к этой сети и надо притягивать весь мусор мотающийся по орбитам. Мало помалу он создаст тень, которая слегка охладит воду океана и уменьшит количество погодных катаклизмов. Поскольку главная проблема в том, чтобы весь мусор отводить и до сети дотащить то в качестве стартового варианта можно попробовать какую нибудь непрозрачную плёнку, типа пищевой фольги. Понимаю, что все читающие будут держаться за животики от смеха, но ведь с глобальным потеплением делать что-то надо? А вся эта торговля квотами скорее бизнес чем реальное разруливание ситуации.
дайте мне информацию к размышлению и я объясню Вселенную

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: ДАЁШЬ ЧИСТЫЙ КОСМОС!
« Ответ #10 : 22 Ноября 2011, 07:44:25 »
Заходила на днях на какой-то форум космонавтики. А там какой-то чудик предлагает не топить МКС 2020 году, а разбить её о Луну. Мысль на половину не плохая, только бить то зачем? лучше посадить, относительно мягко, чтобы останки когда нибудь пригодились, если не под жильё так под склады. А в общем, я считаю, что весь мусор который мотается сейчас на орбите, а за компанию и тот который систематически сбрасывают с МКС в океан надо использовать для борьбы с глобальным потеплением. Для этого надо всего то ничего. Для начала, в порядке эксперимента повесить над Атлантическим океаном в рай-не экватора штучки 4 геостационарных спутника, так, чтобы между ними оказалась зона в которой наиболее часто зарождаются тропические циклоны перерастающие в ураганы. Между этими спутниками надо натянуть что-то вроде металлической сети. Не плохо её ещё и намагнитить с помощью солнечных батарей. Вот к этой сети и надо притягивать весь мусор мотающийся по орбитам. Мало помалу он создаст тень, которая слегка охладит воду океана и уменьшит количество погодных катаклизмов. Поскольку главная проблема в том, чтобы весь мусор отводить и до сети дотащить то в качестве стартового варианта можно попробовать какую нибудь непрозрачную плёнку, типа пищевой фольги. Понимаю, что все читающие будут держаться за животики от смеха, но ведь с глобальным потеплением делать что-то надо? А вся эта торговля квотами скорее бизнес чем реальное разруливание ситуации.

Нельзя такое на астрофоруме предлагать! ишь ты - экватор закрыть! не дадю! :plusomet:
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: ДАЁШЬ ЧИСТЫЙ КОСМОС!
« Ответ #11 : 22 Ноября 2011, 07:55:47 »
Понимаю, что все читающие будут держаться за животики от смеха,
Очень верное замечание. :)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: ДАЁШЬ ЧИСТЫЙ КОСМОС!
« Ответ #12 : 22 Ноября 2011, 14:01:00 »
Понимаю, что все читающие будут держаться за животики от смеха,
Очень верное замечание. :)

 Вообще не смешно.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Татра

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
Re: ДАЁШЬ ЧИСТЫЙ КОСМОС!
« Ответ #13 : 03 Декабря 2011, 16:26:02 »
В рядах космического мусора мощное пополнение. Три недели прошло, а воз, он же "Фобос-грунт" и ныне там. А ведь не только аппаратура на несколько миллионов долларов, но и топливо полные баки. Спец эффекты при падении будут "по лучше голливудских". Ещё не известно на чьи головы упадёт ибо это всё абсолютно не управляемо. По моему, россиянам в аварийном порядке, надо срочно изобрести боеголовку для межконтинентальной ракеты из такого материала и с таким содержимым, что бы она при попадании в цель и сама не разваливалась на куски, и цель не разбивала, а прилипала к ней. При этом, в полном соответствии со школьным курсом физики, получится равнодействующий вектор и цель "спехнётся" в сторону куда надо по стратегическому замыслу. Вот такими боеголовками надо палить по "Фобосу- грунту". Для начало, чтобы поднять его на более высокую орбиту, а потом. всё как следует рассчитать и несколькими "пинками" подогнать вплотную к VRC/ Что бы можно было забрать топливо на МКС, демонтировать аппаратуру, вернуть её при пересменки экипажа не Землю, а потом когда нибудь ещё попытаться послать на Марс.
И не надо мне говорить, что вас это не касается и всё вам по фиг. До сих пор в океане топили управляемые спутники и это были "голые" железяки. А топливо от этого "бедолаги" вам всё небо закоптит на неизвестно сколько дней. И дай бог, чтобы только этим обошлось. У кого есть знакомые на космических сайтах перебросьте им эту информацию к размышлению.
А прикольнее всего было бы если бы от первого же "пинка" у этого металлолома (по аналогии с аппаратом для газировки) включились маршевые двигатели и полетел бы он себе куда-то в космос куда глаза глядят. Ибо на Марс он уже всё равно не попадёт, время просрочено.
Интересно, существует ли название для страха вызванного возможности падения на голову космического мусора. Если нет такого, предлагаю обозвать его "Фобософобией". Конечно, напоминает "масло-масленое", но зато по сути.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2011, 16:41:39 от Татра »
дайте мне информацию к размышлению и я объясню Вселенную

Оффлайн Татра

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
Re: ДАЁШЬ ЧИСТЫЙ КОСМОС!
« Ответ #14 : 07 Февраля 2012, 21:58:36 »
А кто нибудь ведёт статистику: кто, что, куда уронил или куда само упало? У меня складывается впечатление, что у РосКосмоса заключён договор то ли с чапековскими саламандрами, то ли с марсианами по поставке тугоплавких металлов. Очень уж систематически весь хлам с орбиты слетает в Тихий океан, включая даже неуправляемый ФГ. А если учесть, с какой скоростью НЛО шарахаются от самолётов, боевых ракет и т.д., то не удивительно что тугоплавкие металлы им очень должны быть нужны.
дайте мне информацию к размышлению и я объясню Вселенную