Автор Тема: Сделай СаМ  (Прочитано 7247 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitaly_che

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 219
  • г. Харьков
Сделай СаМ
« : 24 Января 2009, 19:46:49 »
Хочу узнать, кто может сделать самодельный телескоп, слышал, вроде, А. Железняк этим занимается?
Synta SW150EQ3-2, Celestron 15x70
Зенит11 (Мир-1, Юпитер 135мм)
Canon G3, Canon 450d

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Сделай СаМ
« Ответ #1 : 26 Января 2009, 15:57:09 »
Цитата: Vitaly_che
Хочу узнать, кто может сделать самодельный телескоп, слышал, вроде, А. Железняк этим занимается?
Слово САМОдельный,  вообще говоря,  означает, что некто делает что-то САМ.   ::)  :smart:
В случае самодельного телескопа ВСЕ изготовляется самостоятельно -  как оптические детали, так и труба/механика. В прошлом (ХХ) веке купить телескоп на просторах СССР было делом   нереальным,  поэтому самодельный телескоп был практически единственным способом поиметь более-менее крупный инструмент.  Сейчас самодельщиков стало значительно меньше, поскольку телескопы на любой вкус имеются  в продаже. Тем не менее, в  случаях,  если,  напр.,  бюджет ограничен, или хочется чего-нибудь нестандартного, или когда процесс создания телескопа интересен сам по себе или просто доставляет удовольствие, народ по-прежнему строит сам, и зачастую, достаточно успешно. С оптикой, правда, уже мало кто возится,  в ходу более легкий вариант - постройка телескопа с использованием  готовой оптики, то есть, самостоятельно изготавливается механическая часть инструмента. А  какая идея движет Вами? ;D

Оффлайн Vitaly_che

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 219
  • г. Харьков
Re: Сделай СаМ
« Ответ #2 : 29 Января 2009, 19:21:41 »
Движет мною то, что нет много денег на большой телескоп из магазина, поэтому надеюсь, что самодельный скоп выйдет дешевле.
Synta SW150EQ3-2, Celestron 15x70
Зенит11 (Мир-1, Юпитер 135мм)
Canon G3, Canon 450d

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Сделай СаМ
« Ответ #3 : 30 Января 2009, 00:10:05 »
И на какую сумму вы собираетесь упираться?(в случае самодеятельности...) ? :)
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Сделай СаМ
« Ответ #4 : 30 Января 2009, 09:20:13 »
Цитата: Vitaly_che
надеюсь, что самодельный скоп выйдет дешевле.
Это и вправду так, народ строит до 1.0 м (диаметр зеркала ::)) включительно! 8)
Информации о том, что и как, в WWW полно, в т.ч. и на русском,  книжки есть, остается только правильно приложить голову и руки!

Оффлайн Vitaly_che

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 219
  • г. Харьков
Re: Сделай СаМ
« Ответ #5 : 30 Января 2009, 19:10:27 »
Меня вообще интересовало, занимается ли этим (телескопами) Железняк Александр, а может и кто другой и какие расценки при заказе первичного и втор. зеркал, а трубу я и сам смастерю.
Synta SW150EQ3-2, Celestron 15x70
Зенит11 (Мир-1, Юпитер 135мм)
Canon G3, Canon 450d

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Сделай СаМ
« Ответ #6 : 08 Июня 2009, 11:34:17 »
Для ориентировки в ценах на высококачественную "заказную" оптику советовал бы Вам зайти на сайт Сергея Каминского (Киевский  "Максутов-клуб"; адрес есть в "боковых" сносках киевского клуба "Астрополис", в разделе "Астро сайты" ( http://astroclub.kiev.ua)). Вряд ли кто-то из мастеров  будет изготавливать Вам  зеркала дешевле. Так же кое-что из интересующей Вас оптики есть у Михаила в "Астромагазине" ( http://astromagazin.net), в частности, параболические зеркала 150 мм, 200 мм, 305 мм и некоторые диагонали от  доблестной китайской фирмы Synta Sky-Watcher (!) Удачи!
« Последнее редактирование: 08 Июня 2009, 11:47:04 от komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...