Автор Тема: Чернение трубы, фокусера....и всего того, что можно и нужно чернить  (Прочитано 16971 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Freedeniz

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
Обращаюсь к "бывалым" в строительстве телескопов. Подскажите как, чем и когда чернить трубу телескопа, фокусера и, как написано в названии поста, всего того, что нужно и можно чернить  ???  :) Думаю тема актуальна не только для меня  ::)
В храме успеха нет открытых дверей. Каждый входящий пробивает свою ​дверь, которая плотно затворяется за ним для всех других и не ​пропуская даже его собственных детей.

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
 Лет 6-7 назад в "Звездочете" прочел статью о чернении внутренней поверхности трубы (год и номер журнала точно не помню). В статье приводился рецепт краски. Я им воспользовался. Получилось хорошо. Рецепт простой - зола, 88 клей и растворитель. Пропорции, как я убедился, нужно подбирать экспериментальным путем. Повторю, результат хороший.

Оффлайн Freedeniz

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
Лет 6-7 назад в "Звездочете" прочел статью о чернении внутренней поверхности трубы (год и номер журнала точно не помню). В статье приводился рецепт краски. Я им воспользовался. Получилось хорошо. Рецепт простой - зола, 88 клей и растворитель. Пропорции, как я убедился, нужно подбирать экспериментальным путем. Повторю, результат хороший.
Спасибо, за совет. На сколько я знаю, через нек-е время, 88-й отслаивается пластами. У вас норм? Тут еще важен момент, чтоб лишнее не отваливалось, по истечении какого-то времени и не падало на зеркало.  :smart:
В храме успеха нет открытых дверей. Каждый входящий пробивает свою ​дверь, которая плотно затворяется за ним для всех других и не ​пропуская даже его собственных детей.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Я часто польуюсь автомобильной краской в баллочиках (черная матовая). Если деталь подогреть до 50-60 гр.,  задувать в меру, без капель и разводов, и сушить в подогретом же виде, получается  неплохо. Конечно, не "радикально глубокий мат", но в косых лучах отражает существенно меньше, чем "заводская" покраска во многих трубах.

Оффлайн Freedeniz

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
Я часто польуюсь автомобильной краской в баллочиках (черная матовая). Если деталь подогреть до 50-60 гр.,  задувать в меру, без капель и разводов, и сушить в подогретом же виде, получается  неплохо. Конечно, не "радикально глубокий мат", но в косых лучах отражает существенно меньше, чем "заводская" покраска во многих трубах.
Вы уже второй человек, который советует автокраску. Мне еще вот тут: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=8355.msg102711#msg102711 советовали. Еще тут: http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=7599.msg102903#msg102903 есть - но дорого как-то  >:(
В храме успеха нет открытых дверей. Каждый входящий пробивает свою ​дверь, которая плотно затворяется за ним для всех других и не ​пропуская даже его собственных детей.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Цитата: Freedeniz
есть - но дорого как-то  >:(
До крызы баллончик стоил 12-15 грн.. ::), одним баллоном много чего можно перекрасить...
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2009, 14:46:11 от ZAP »

Оффлайн Freedeniz

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
До крызы баллончик стоил 12-15 грн.. ::), одним баллоном много чего можно перекрасить...

Я имел ввиду чернение флоком - дорого. Но как я понял качественно!
В храме успеха нет открытых дверей. Каждый входящий пробивает свою ​дверь, которая плотно затворяется за ним для всех других и не ​пропуская даже его собственных детей.

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
 По поводу приведенного мною выше рецепта краски с 88 клеем, скажу, что покраска хорошо держится вот уже 6 лет. Каких либо отслаиваний нет. При приготовлении нужно добиться однородности смеси. А черная матовость хорошая. Может и получше, чем у автомобильной краски. К сожалению не могу сейчас проиллюстрировать это фотографией.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2009, 15:48:27 от Олег К »

Оффлайн Freedeniz

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
жаль что фото нет.... хоть посмотреть что это..
В храме успеха нет открытых дверей. Каждый входящий пробивает свою ​дверь, которая плотно затворяется за ним для всех других и не ​пропуская даже его собственных детей.

Оффлайн knoleg

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Где-то встречал, что на незастывшую краску сверху сыпят сухой чёрный тонер для ксерокса или лазерного принтера, равномерно распределяют постукиванием, а после высыхания вытряхивают лишний порошок и промывают тёплой водой.

Оффлайн Freedeniz

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
Где-то встречал, что на незастывшую краску сверху сыпят сухой чёрный тонер для ксерокса или лазерного принтера, равномерно распределяют постукиванием, а после высыхания вытряхивают лишний порошок и промывают тёплой водой.
Спасибо, но дело в том, что тонер ТОКСИЧНЫЙ и с ним дела лучше не иметь....но идея понятна, можно аналогию придумать. Сейчас пока попробую краской с балона задуть. Когда привезут краску и закрашу трубу, выложу фото.
В храме успеха нет открытых дверей. Каждый входящий пробивает свою ​дверь, которая плотно затворяется за ним для всех других и не ​пропуская даже его собственных детей.

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Ну и как получилось. Почему замолчал? А как чернят фокусер, торцы зеркал, кто знает ???
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Кто знает, чем можно не мудрствуя, почернить торцы линз в объективе и ЛБ. Я слышал можно маркером. А то мне достались объективы, действительно "SUPER" :down:
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Кто знает, чем можно не мудрствуя, почернить торцы линз в объективе и ЛБ. Я слышал можно маркером. А то мне достались объективы, действительно "SUPER" :down:


Есть маркеры (производство Германии) на водной основе. Они по виду точно такие же,  как и спиртовые, только имеют не спиртовой, а водорастворимый краситель  и почти не имеют запаха, а на самом маркере фигурируют немецкие слова " wasser" (вода)  или "marker wasser" (водный маркер). Я красил ими края своих зеркал и линз объектива искателя. После высыхания получается красивый матовый цвет, но покрываемые поверхности перед покраской нужно хорошо обезжирить спиртом или ацетоном, иначе краска на "жирных" местах скатывается. Покрытие не трогать до полного высыхания и очень аккуратно обращаться с ним в дальнейшем, т.к. оно легко стирается при прикосновениях и попадании влаги. Спиртовыми маркерами красить не рекомендую ввиду присутствия нежелательного блеска. Хотя, попробуйте. Может и понравится.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2009, 18:53:22 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Интересно, никто не пробовал обклеивать трубу изнутри ковриками для мышки. У них обратная сторона такая матовая. Или это бредовая идея. У меня на балкон светят такие красивые лампочки, что этот вопрос меня сильно интересует. А труба внутри хоть и черная, но блестит, как Мерседес. :dash:
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.