Автор Тема: Типа лазерный искатель  (Прочитано 6194 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Nostromo

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
Типа лазерный искатель
« : 14 Августа 2009, 14:20:09 »
Привет. Телескоп мой уже на стадии завершения, остается только грунтовочные, покрасочные работы. Но я пока с этим не спешу, а вот лазерная указка для наведения телескопа уже готова. Недавно вечером перестал работать мой DVD RW, я попросил у дргуа паяльник и мультиметр и вот что с этого вышло.


 Корпус использовал с дешевого китайского фонарика. В качестве драйвера для питания лазерного диода использовал самую надежную и простую схему которая без проблем влезла в часть корпуса фонарика. Для коллиматора использовал трубку с подзорной  трубы и винтом и с резьбой малого шага. В итоге в отличии от китайских указок которые в основном не фокусируюются, мою можно использовать для резака или для ровного тонкого луча. На полном заряде аккумуляторов мощность указки по показаниям мультиметра показала 350 мв. Луч виден даже вечером, а ночью вообще красота. Может резать пакеты, выжигает дерево, поджигать спички для него это вообще раз плюнуть и тп. При испытаниях луч добивал на 7 км и было видно яркую четкую точку на лесопосадке.

Вот видеотчет. Кстати музыка написана тоже мной.
http://www.youtube.com/watch?v=jWq6l0Tc0Kc

Оффлайн Nostromo

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Типа лазерный искатель
« Ответ #1 : 14 Августа 2009, 14:48:57 »
Сегодня вечером потестирую его и выложу фототчет по видимости луча  :)

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Типа лазерный искатель
« Ответ #2 : 14 Августа 2009, 14:50:28 »
Лучше купить зеленый указатель 5 MV чем с пушки по воробьям. Не дай бог такой луч кому-то в глаза светанет. На всю жизнь травма будет.

Оффлайн Nostromo

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
Re: Типа лазерный искатель
« Ответ #3 : 14 Августа 2009, 15:04:46 »
Лучше купить зеленый указатель 5 MV чем с пушки по воробьям. Не дай бог такой луч кому-то в глаза светанет. На всю жизнь травма будет.

А  с чего вы взяли что я  буду в кого-то  целится, тем более в воробьев, он у нас и так всего один.

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Типа лазерный искатель
« Ответ #4 : 14 Августа 2009, 23:39:29 »
 ;D ;D ;D
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!