Автор Тема: Кто что сейчас наблюдает?  (Прочитано 259700 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

PavelSpace

  • Гость
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #420 : 21 Августа 2011, 08:09:40 »
Решил сегодня понаблюдать Юпитер и разочаровался - такого 'мыла' я еще не видел! Позже нашел комету, конечно не так ярко, как фото выше, но лучше, чем ничего.

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #421 : 22 Августа 2011, 09:02:41 »
Сегодня наблюдал Марс. Атмосфера спокойная и очень прозрачная. Высота планеты около 20градусов. Увеличение ставил 600х - резкость что надо, диск ровный почти без искажений, заметна полярная шапка в виде посветления на краю диска, более не каких деталей не заметил.

ПыСы Преобрел себе новую астро-игрушку окуляр Plano 6.5mm 60*, сегодня ночью летные испытания. Меня слегка ошарашил его размер - здоровый!!!
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

PavelSpace

  • Гость
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #422 : 22 Августа 2011, 11:17:06 »
Решил поехать понаблюдать за город под темное небо. Когда приехал, нашли такие тучи, что думал все, буду сушить весла. :-[ Но мы не сдаемся! ;) Проснулся в час ночи посмотреть как там тучи - а их нет! 8) Вот так повезло. :)
Набор увеличений - 36х, 72х, 90х, 180х.
Юпитер - красавец 8) насколко четкое изображение :o +БКП 8). Позже нашел комету - уже довольно хорошо заметно хвост, несмотря на то, что была Луна. Ну а как без Луны? Её тоже немного посмотрел. М31 - тоже неплохо! Позже взошел Марс, ради которого я собственно и выехал за город. Вообщем, небольшой круг без подробностей. И на закуску - Большая туманность Ориона. Действительно красиво! 8) :up:
Вообщем, наблюдения более чем удались! ;)

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #423 : 22 Августа 2011, 20:51:18 »
Устроил небольшой тест своего нового окуляра по попсовым объектам. Итак поехали :) увеличение которое дает этот окуляр 185х. Телескоп вынес остывать за час до наблюдений. Первым делом навел на Арктур, картинка четкая без искажений даже на краях поля, где плесслы жестко сливают, а штатники и подавно. Дзета скотника разделилась в легкую (если это она - голубоватый и оранжевый компоненты) кольца вокруг звезд - все как по науке :) кольцами не касаются. Немного стемнело навел на кольцо - картинка просто не слов настолько четкая и красивая. Далее м13 - все мои нервы сдали и я чуть не навернулся со стула. Сидел наверное минут 20 разглядывая шаровик, таким я его вижу в первые, не хуже чем на фото, а может и лучше. М51 ну тут все и так понятно но все равно прикольно смотрятся на все поле зрения, звездюля на фоне галактики выделяется отлично, деталей не заметил - низко да и засветка наносит свою лепту. Рассеянка в Орле (номер не помню) повтор истории с м13 - челюсть на полу, а я не могу оторватся от окуляра. Вообщем о покупке не жалею - окуляр своих денег стОит :) вещь знатная. Жду Юпитер интересно что покажет ведь атмосфера по тихому портится...
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #424 : 24 Августа 2011, 19:12:34 »
Кто подскажет: какова звездная величина у спутников Урана. Есть желание и погода поохотится на оных?
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #425 : 24 Августа 2011, 19:45:17 »
Кто подскажет: какова звездная величина у спутников Урана. Есть желание и погода поохотится на оных?
Не ярче 14m.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #426 : 24 Августа 2011, 20:15:32 »
А ничего если я попрошу сделать мне поисковую карту Нептуна, окрестностей той яркой (около 6м) звезды возле которой он и находится. Я с телефона, а планету найти желание есть большое. Звездюлей до 8м хватит с головой :)
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #427 : 24 Августа 2011, 20:47:18 »
А ничего если я попрошу сделать мне поисковую карту Нептуна, окрестностей той яркой (около 6м) звезды возле которой он и находится.
Я не умею.  :shuffle:
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Van-dim

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 13
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #428 : 24 Августа 2011, 21:35:11 »
Бросил на почту поисковые Нептуна, правда для Ужгорода  ::)
Sky-Watcher 1149EQ1

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #429 : 24 Августа 2011, 21:50:03 »
Бросил на почту поисковые Нептуна, правда для Ужгорода  ::)
Ура! Нашел, огромное спасибо!!!
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

PavelSpace

  • Гость
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #430 : 25 Августа 2011, 07:22:23 »
Чтобы было легче найти объект, я сначала делаю фото в телефон с планетария, а потом наблюдаю. Если вдруг забудеш где объект, всегда можно посмотреть ;). Внизу я выложил фото по поиску Урана, Нептуна и Плутона.
Решил их понаблюдать:
  • Уран - маленький голубой кружочек.
  • Нептун - синяя точка.
  • Плутон - еле точку заметил, и то боковым зрением.
PS: если изображения "не влазят", просто нужно уменьшить масштаб страницы(Ctrl + колесо мышки).
« Последнее редактирование: 25 Августа 2011, 07:35:41 от PavelSpace »

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #431 : 25 Августа 2011, 07:27:50 »

Плутон - еле точку заметил, и то боковым зрением.

Это Вы в какой инструмент наблюдали?
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

PavelSpace

  • Гость
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #432 : 25 Августа 2011, 07:33:56 »
Внизу каждого моего сообщения написано "Sky-Watcher 1309EQ2", на фото тоже он. Ничего другого у меня нет, если не учитывать самодельный очкоскоп))). А фото вообще из планетария. По-моему предел моего телескопа где-то 13,5 точно не вспомню, а Плутона 14.07, так что мне повезло хотя бы точку заметить, и то боковым зрением.
« Последнее редактирование: 25 Августа 2011, 07:48:31 от PavelSpace »

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #433 : 25 Августа 2011, 07:37:43 »
Внизу каждого моего сообщения написано "Sky-Watcher 1309 EQ2". Ничего другого у меня нет, если не учитывать самодельный очкоскоп))). А фото вообще из планетария.
  Посмею Вас разочаровать. В 130 мм инструмент Плутон не виден.  У него блеск слабее 14m. Нужна апертура не менее 250мм.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

PavelSpace

  • Гость
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #434 : 25 Августа 2011, 07:42:57 »
Я навел телескоп точно в то место, где находится Плутон, Искал по опорным звездам и картам в моем сообщении выше.