Автор Тема: Кто что сейчас наблюдает?  (Прочитано 259500 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #360 : 05 Апреля 2011, 18:45:37 »
В ночь со 2 на 3 апреля прошел по марафону Мессье с рефрактором SW 120/600 на EQ5. Удалось отнаблюдать 95 объектов + 2 неуверенно. Утренние наблюдения испортили тучи, не удалось финишировать с зачетным результатом в 100 объектов, хотя для этого были все шансы. Но учитывая, что это мой первый марафон, думаю результат не так уж и плох. 8) Сейчас пишу более развернутый отчет, ждите в ближайшие дни + фото.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #361 : 05 Апреля 2011, 19:06:31 »
Да-да, очень интересует подробный, что из дипов было увидено в 120-ку с какими фильтрами на нормальном небе.
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #362 : 07 Апреля 2011, 08:40:46 »
Да-да, очень интересует подробный, что из дипов было увидено в 120-ку с какими фильтрами на нормальном небе.
На марафоне было не до фильтров, и в большинстве случаев не до пристального рассматривания. Но кое-что рассказать есть.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #363 : 10 Апреля 2011, 11:14:17 »
Наблюдение дипов в г. Скадовске за 08/04/2011
Вперевые за несколько месяцев прояснилось. Условия наблюдений отвратительные - засветка + дымка, переростающая временами в облачность
Так как я наблюдаю в основном ИСЗ и планеты то я не особо ориентируюсь по дипам и их местоположению, но все же.
По спутникам слил сразу ибо позно для них было. Первым делом навелся на Лёву, конкретнее в место где сидят М95 и 96
поначалу практически ничерта не увидел, но когда глаза привыкли к темноте, то заметил уже уверенней галактики. Далее наползли облака и я подумал что нужна погода по лучше, но где ее взять то?
Пока отогревался в доме небо расчистилось от облачности и стало довольно прозрачным 5,5м в зените ет вам не хухры-мухры. Решил по старой памяти отыскать водоворот М 51 нашел сразу, сколько не гляжу на него все равно нравится и это при засветке, тут мне в голову пришла мысль что надо будет как-то выбратся за город под теное небо, далее по планетарию CDS заметил что "недалеко" от  водоворота висит М 101 и давай рыскать в нужном месте.
Зараза здаватся не хотела галактика сразу, но и я тоже не отступал, обнаружив ее слегка разочаровался ибо планетарий определял ей яркость выше водоворота, оказалось наоборот, видимо из-за размера - размазана на большей площади. Пытался найти галактитки расположеные неподалеку от М 101 но увы уровень засветки не позволял. Плюнув пошел грется, ветер стал сильней.
Далее решил вернутся ко Лёве и найти триплет М 65, 66 и NGC 3628, мысль о выезде за город сановится все более навящивой. Обнаружились легко все три. В поле зрения окуляра 25 мм влазили все 3 шт, как-то они все бочком повернуты были или просто глюк =)
После навел трубу на созвездие волосы Вероники и ... полазив по нем немного боросил, ибо понял что мне надо будет еще убить немало времени чтобы определить ху-ис-ху.
В это время пока я ползал по волосам В. из-за крыши дома поднялся геркулес со своей коронной М13, ну тут без коментариев при 120х сыппится на звезды почти до центра, уверен не будь такого ветра разбил бы его на звезды на раз. Пробывал прикола ради ставить 300х (при учете что "ветерок" около 15 м/с =) видно - да, что видно - не знаю.
Подтянулась и лира с М57 аля бублик :D и. Низковато еще над горизонтом ~20градусов но дырка при 50х разрешалась хорошо. После все пришлось сворачиватся, по причине наползания облаков со всемы вытекающими.
Объектов "новых" для себя нашел не мало

09/04/2011 ожидая  пролета спутника в определенном месте наткнулся на галактику NGC 4697 Вот так..

ПС наблюдалось все в ДОБ 8
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #364 : 10 Апреля 2011, 12:20:29 »
, видимо из-за размера - размазана на большей площади.
Все верно. Много ниже поверхностная яркость у М101. Это как М33 в Треугольнике. Довольно большой интегральный блеск, а объект сразу и не различишь (при имеющейся засветке).
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #365 : 08 Мая 2011, 16:08:35 »
Вчера выдалась погода на 5+  полный штиль, отсутствие дымки и прочей срани на небе (за исключением засветки :plusomet: ) Наблюдал Сатурн. Сразу поставил 300х :dash: картинка отвал башки вместе с челюстью, такого четкого я еще не наблюдал ни разу - шель Кассини хоть палец суй в нее  :up: и ето при 300х!!! Тень от кольца на диске четинько видать, как и от планеты на кольце, выудил 5! спутников Титан, Тетис, Рея, Япет, Диона. Пытался повыглядывать Энцелад но увы не взял. При 120х картинка такая же четкая но деталей по меньше, 50х даже не ставил. Далее взялся искать сверхновую SN 2011by в галактике NGC 3972 убил часа 3 но нашел и галактику и звезду яркость оной около 12,8м была, сейчас должна быть еще ярче :gigi: :duel: Вообщем хороршо скоп от юстировал доволен, правда погода опять пропала :weep:
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

PavelSpace

  • Гость
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #366 : 09 Мая 2011, 09:05:11 »
Наблюдаю все!!! Только что увидел 4 пятна на Солнце :), а 3 дня назад эти пятна (тогда было 3 вместе) вобще как-то быстро перемещались! Я не вру!!!

Оффлайн Грин

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 266
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #367 : 09 Мая 2011, 19:37:47 »
 ;D :gigi: ;D
Вообще-то принято писать внятно о наблюдениях - какой астросетап, время, место наблюдения. :)
Для идентификации пятен по номерам удобно пользоваться этим ресурсом:
http://cesar.kso.ac.at/
 Заодно на он-лайн трансляции можно проверить свои наблюдения на реальность скорости уползания пятен... :alc: :gigi:
Кенон 350Да

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #368 : 01 Июля 2011, 15:16:31 »
Вчера после длительного перерыва оторвался по небу. Условия отличные - дымки нет, есть слабая городская засветка но млечный путь виден от Стрельца почти до Кассиопеи. Поначалу был слабый ветерок но позже сошел на нет. Первая цель Сатурн который еще не зашел за крышу дома. 4 спутника выстроились с одной стороны вряд :) дальний титан, щель Касини все дела :pivo: Чуть стемнело м13 и 57  при 120х как нарисованые особенно планетарка. Главным гвоздем стала м51 со своей сверхновой которая еще очень не дурно видна, оценил около 13,5м. Далее вылез млечный путь, втыкаю 25мм окуляр ( меньше к сожалению нет :( ) и понеслось только успевай трубу вертеть, выражение объект на объекте в буквальном смысле слова. Шаровики, рассеянки, туманности даже что за объекты разбирать особо не хотелось, просто наслаждался наблюдениями. Комары правда жару давали будь здоров .... :)
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

PavelSpace

  • Гость
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #369 : 02 Июля 2011, 13:51:59 »
А вот мне повезло меньше - два уличных фонаря помешали.  >:( но тем не менее удалось понаблюдать.
Сначала наблюдал Сатурн - видно шторм и его спутник Титан. Позже где-то в полночь наблюдал М11 и М57 - впечатлительно))) М51 мутно, но видно, еще хотел понаблюдать М16, но не получилось найти  :-[

PavelSpace

  • Гость
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #370 : 09 Июля 2011, 09:50:21 »
Все-таки удалось как-то вырваться под темное небо в час ночи, и не зря! Ох не зря! Как раз Луна уже зашла за горизонт ;) и ничего не могло помешать моим наблюдениям. :pivo:
Удалось найти М16 - мутно получилось  :-[,но видно :-\, М17 - намного ярче :up:, что очень странно! Также удалось увидеть М31 - красиво!  :up:
В целом - сегодня наблюдения удались! :pivo: :alc: :pivo: :alc: :pivo:

Оффлайн Roman_K

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
    • АстроСафари
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #371 : 09 Июля 2011, 11:58:02 »
Буду краток.
Млечный путь в Лебеде-Цефее в 20х90 бино - как всегда - неземная картина!  :o
NEO (1036) Ganymed (11.0m, северо-восточнее Денеба) - не увидел, скорее всего, из-за плохого настроения, а не по объективным причинам.
М72, М73 в Водолее - мутная фигня, при малой высоте и сильной засветке
М101 в Б.Медведице - мутная диффузная, но большая и симпатичная
TYC 993-1571-1 (10.5m) - нашёл относительно легко (за 3 минуты) к юго-востоку от альфы Змееносца. На пределе* моего инструмента. *К покрытию (273) Atropos 18/19 июля готов!
С/2009 P1 (Garradd) (в одном поле зрения с яркой звездой 35 Peg) - YAHOO!!!!  :D Рад знакомству! Первая комета в этом году, и 12-я в общем зачёте.

Это всё была лирика, но ещё когда-нибудь опубликую цифры, оценки и зарисовки. :)
« Последнее редактирование: 14 Июля 2011, 15:34:48 от Vladimir Nebotov »
50.0°N, 36.2°E, UT+2 (Харьков)
SkyWatcher 1309EQ3; Astroimpex 20х90; Olympus SP-550UZ
АстроСафари - Солнечное затмение и комета ISON в Африке

Оффлайн Roman_K

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
    • АстроСафари
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #372 : 13 Июля 2011, 07:57:34 »
Цитата: Roman K. date=1305752886
(...) подождать, примерно до 5 июля - к тому времени он будет подниматься всё там же на востоке, но уже до высоты 10° в середине навигационных сумерек (...)
Cлучайным образом увидел Марс на прошлых выходных (9-10 июля). Уже на довольно светлом небе заметил Плеяды, а слева внизу от них, среди утренней зари - такая себе оранжевая звёздочка (высота - градусов 8-10). Подумал, естественно, - Альдебаран. Но сейчас смотрю СтарКалк: явно Марс, а Альдебаран был заметно ниже и, скорее всего, за деревом. Но разность в блеске всего 0.55m - запросто спутать при плохих условиях.  :)
50.0°N, 36.2°E, UT+2 (Харьков)
SkyWatcher 1309EQ3; Astroimpex 20х90; Olympus SP-550UZ
АстроСафари - Солнечное затмение и комета ISON в Африке

PavelSpace

  • Гость
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #373 : 24 Июля 2011, 10:16:39 »
Вчера наблюдал Стрелец - М8 и М20.
Трехраздельная - ничего яркого и цветастого >:( - одни звездочки!  >:(
Лагуна - вот тут уже было поинтереснее - уже видно намеки на туманность.  :-\
В Геркулесе нашел М13 - очень красиво и четко!  ;D

Оффлайн maRio100

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 45
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #374 : 27 Июля 2011, 21:55:17 »
Ничего интерестного. Юпитер, Сатурн, Луна, и один раз Марс... в виде красной точки... маленький рефрактор :-[