Автор Тема: Кто что сейчас наблюдает?  (Прочитано 259616 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #135 : 03 Апреля 2010, 20:03:02 »
Поделитесь секретом, где Вы погоду берёте?  :-\

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #136 : 03 Апреля 2010, 21:05:03 »
Поделитесь секретом, где Вы погоду берёте?  :-\
В Скадовске :)
А что касается погоды то у нас переменная облачность сейчас наблюдается,
и в догонку думаю снимок стоющий сегоднешний закат который наблюдал на пляже
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2010, 21:51:37 от Yurik »
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #137 : 04 Апреля 2010, 18:24:56 »
С крыши дома моего Венера и Меркурий. Влом на пляж вылазить хоть и погода отличная :gigi:
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #138 : 04 Апреля 2010, 22:05:39 »
Какая красота !!!  :up:

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #139 : 09 Апреля 2010, 18:32:14 »
Только что скрылась из моего вида Венера за соседским домом. Визуалил в бинокль и в дудкоскоп :podstolom: у которого увеличение около 60. Меркурий поймал только в бинокль, уже ели заметен на светлом небе. Пока выставлял трубу на подоконнике Меркурий "уполз" из виду, так что целил на Венеру, она уже заметно стала овальной формы(а может ето просто сферичка :gigi: ) поле зрения чудо девайса около 38' так что она его проходила за несколько минут. Пока все жду иридиум в 22:28 обещают -6м  :plusomet:
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #140 : 09 Апреля 2010, 19:43:10 »
Меркурий поймал только в бинокль, уже ели заметен на светлом небе. Пока выставлял трубу на подоконнике Меркурий "уполз" из виду,
    Вчера без проблем и довольно долго наблюдал Меркурий невооруженным глазом. Находился градусах в 4-5 правее Венеры. В телескоп при увеличении 236х вполне хорошо различалась фаза (около 0,4). Изображение, конечно, "колбасило", но моменты успокоения были.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #141 : 17 Апреля 2010, 18:28:17 »
Венера и ЛУна
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

Оффлайн Alone_Ghost

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 438
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #142 : 17 Апреля 2010, 19:02:58 »
В Харькове погодное очко!  :weep:
HEQ-5 Pro SynScan

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #143 : 19 Апреля 2010, 03:27:07 »
Юпитер на фоне зари 19/04/2010
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #144 : 19 Апреля 2010, 05:57:09 »
    Пытался вчера вечером найти Меркурий. Не удалось и в монокуляр МП7х50. Правда мешала сильная дымка, а когда Солнце опустилось довольно низко под горизонт, то над горизонтом проявилась как бы пелена темного цвета. Неужто пыль от вулкана...даже и название его не вспомнить! ;D
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #145 : 24 Апреля 2010, 12:48:25 »
Уже более недели на солнышке ни пятнышка. Просто ППЦ какойто, что же с нашей звездюлькой происходит то кто нить знает - вроди должно уже пятнышками обрости, а их нет :donot:
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #146 : 25 Апреля 2010, 07:04:01 »
Уже более недели на солнышке ни пятнышка. Просто ППЦ какойто, что же с нашей звездюлькой происходит то кто нить знает - вроди должно уже пятнышками обрости, а их нет :donot:
   Цикл начался с запозданием. До максимума еще достаточно далеко (вопрос, конечно, насколько далеко  :)) А в этом году дни без пятен можно пересчитать по пальцам.
Вообщем, поживем - увидим.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #147 : 25 Апреля 2010, 16:18:54 »
Уже более недели на солнышке ни пятнышка. Просто ППЦ какойто, что же с нашей звездюлькой происходит то кто нить знает - вроди должно уже пятнышками обрости, а их нет :donot:

Юра, непереймайся! Всё будет (даже надоест!). Дай срок.

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #148 : 03 Мая 2010, 23:03:26 »
Вот и Я здесь опять показался на горизонте :gigi: Вылез сегодня на прогулку на пляж - погода просто чудо ветра нет тихо, спокойно. В планах было отснять закат и Венеру словить МКС и прочуюю мелочь. Все бы хорошо но очень жестко комары грызли >:( Станцию словил, снял - Венеру тоже. От города я находился примерно в 2-3 км. Скажу чесо небо красивое звезд много только одна беда не захватил с собой даже бинокль за что кусал локти что не догадался. Все что снял вылаживаю здесь в кучу :plusomet: Встретил бывших однокласников немного поснимали они меня, я их. Две фотки с Венерой одна без вспышки при iso 3200 вторая со вспышкой где Венера между пальцами как точка яркая  :pivo:
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Кто что сейчас наблюдает?
« Ответ #149 : 04 Мая 2010, 18:00:38 »
     Всем ПРИВЕТ !!! Делюсь своими вчерашними вечерними наблюдениями (3 мая 2010 года) и наблюдениями Солнца сегодня, 4-го мая 2010 года. Итак, наблюдения 3-го мая  велись в сельской местности с использованием моего неизменного рефрактора ТАЛ-100RS на монтировке EQ-5, визуально. Объектами наблюдений были Венера, Сатурн, Марс и, "на закуску", обзорная "прогулка" по звездному небу (просто соскучился!). Атмосфера, особенно  в районах приближающихся к горизонту, на 4 (с натяжкой) по Пиккерингу. Потом её состояние заметно стало улучшаться и к 23,35 час. можно было поставить твердую 6. Однако, не смотря на очень позднее время, атмосфера была очень засвечена (потому дипы не пытался даже и  искать).
      Первым объектом наблюдений была "королева восточного и западного неба" - Венера. Турбуленция воздуха сильная, не смотря на довольно большую  высоту положения планеты относительно линии горизонта.  Удалось разглядеть только фазу (или Венера только приближается к своему "полнолунию" или только недавно его миновала, не знаю,  информацией на эту тему ещё пока  не интересовался). Никаких деталей на диске планеты не видел (физически это было не возможно из-за турбуленции).
     Вот Сатурн - совсем другое дело! Диск планеты  просматривается чётко.  Кольцо лежит почти в плоскости экватора (т.е. почти в торец для земного наблюдателя). Хорошо были заметны четыре более крупных спутника планеты. На поверхности Сатурна четко просматривались поперечные пояса облачности светлого и темного тонов. Зрелище очень порадовало! Турбуленция воздуха на изображение влияла мало, ввиду большой высоты планеты над горизонтом. Удалось без проблем применить увеличения даже 250 крат(!), в то время как по Венере выше 100 я так и не поднялся.
      Марс удаляется. Особых деталей на нем так же не увидел даже при 250-ти. Полярная шапка - на пределе видимости. Словом, картина совершенно непохожа на ту, которая была в феврале и в марте этого года.
      В 22,20, с Запада, через всю северную часть неба и по направлению на Восток,  величественно  "просквозила"  МКС.
     Потом около часа просто глазел на звёзды в телескоп, узнавая "знакомые места" , восхищаясь величием Вселенной и, параллельно, освежая в памяти свои знания по астрофизике. Вывод: к великому моему удивлению, многое, оказывается, ещё помню! Ура!!!

     4-го мая 2010 года, с 13.15 до 16.10 наблюдал Солнце. Условия, место наблюдения и аппаратура те же, что и вчера. На Солнышке -  ПЯТНА! Не очень крупные, но множественные и объединенные в три группы (всего насчитал в них 11 пятен: два крупных пятна, три средних и 6 мелких). Кроме того по краевым зонам диска звезды были обнаружены две зоны факелов. Очень было интересно наблюдать, как менялась конфигурация их очертаний и границ на поверхности Слнца и интенсивность их  свечения с течением времени. Здорово !!!  Правда чуть хуже, чем обычно, просматривалась грануляция, но это, я думаю, было связано с сильными тепловыми потоками от Земли и соседних (с местом наблюдения) построек, сильно нагретых Солнцем. Словом, самая ближайшая к нам звезда по имени Солнце снова работает !!!
     
« Последнее редактирование: 04 Мая 2010, 19:05:08 от Komandor »