Автор Тема: Astro Channel - астрономическое интернет телевидение  (Прочитано 163249 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн smit

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 483
Доброго времени суток!
Astro Channel - это первая проба пера в создании астро-тв.
http://www.youtube.com/user/AstroSmit/videos?view=0&flow=grid

Здесь выбран именно новостной формат. Я делаю видеоролики о состоявшихся и грядущих астроявлениях и событиях с комментариями компетентных людей (ну, иногда и без комментариев), правда, на русском языке (иногда с вкраплениями английского - был один прецедент с бегущей строкой). Как мне кажется, видеокартинка сейчас больше привлекает народ, чем текст (увы)

Надеюсь, у вас тема вызовет живой интерес. Для меня важны комментарии и отзывы. Подписывайтесь на канал, комментируйте. На данный момент вышло 14 роликов.

Все сделано на примитивной технике.. например, звук записан на обычный диктофон. В планах улучшить техническое обеспечение, поэтому проект ищет поддержки. Если вы хотите помочь в развитии, можете отправлять ваши средства на яндекс-деньги, счет: 41001430737135

Надеюсь и на ваше активное участие, можете предлагать темы, с удовольствием сделаю видеоролик о ваших наблюдениях, к примеру и т.д.

Оффлайн cosmos

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 6
Неплохой проект, желаю успешного развития. Новичкам особо интересно прочитанное (если кто-то что-то читает) подтвердить визуальной картинкой, так держать))))
Сервис ведения дневников наблюдений http://astroblogs.ru

Оффлайн smit

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 483
Спасибо! будем стараться :)

Оффлайн smit

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 483
Решил оживить старые темы. В 2010 году на АстроФесте мы взяли несколько интервью у разных интересных людей. Мы - это я и Артем Новичонок. Сделано это было для Астрономической газеты. Интервью действительно интересные получились, но сейчас немного подзабыты, да и найти их проблематично. Думаю, будет полезно из аудиоинтервью сделать видеоролики и выложить их на ютьюб. Первый подобный опыт - наше интервью с композитором Андреем Климковским. Надеюсь, вам понравится.

Интервью с Андреем Климковским

Оффлайн smit

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 483
Джона Бортля ограбили во время его отпуска на Филиппинских островах и теперь ему нечем даже расплатиться за гостиницу? Краткая история одного казуса в нашем следующем материале.

Джона Бортля ограбили? - история одного казуса

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Джона Бортля ограбили
Светская хроника. Т.е. замусоривание.

Сквозь пустоту космоса свет звёзд за триллиарды километров виден, и если внимательно смотреть, то нужное увидишь. А сквозь смог города, бывает, даже солнца невидать... :smart:
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн smit

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 483
Джона Бортля ограбили
Светская хроника. Т.е. замусоривание.

Сквозь пустоту космоса свет звёзд за триллиарды километров виден, и если внимательно смотреть, то нужное увидишь. А сквозь смог города, бывает, даже солнца невидать... :smart:

Ну, о "свете звезд" материалы делаются :) Светской хроники у нас по-сути и нет, как таковой... и не факт, что это хорошо. Эта информашка скорее предупреждение для ЛА, что может быть и такое. Ведь кто-то мог в порыве и деньги отправить мошенникам.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Светской хроники у нас по-сути и нет
Поясню: между Пупкиным и Бредфилдом светское сходство - они пиво пьют. И астрономическая разница - Пупкин за кометами не охотится.

Для ЛА Бредфилд интересен не тем какое пиво пьёт. Пупкину может и интересно, потому что он - не ЛА :P
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн smit

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 483
Ну вы понимате, что непосредственно про астрономические заслуги Бортля всегда можно рассказать (и наверное, я это сделаю через какое-то время). Тут же был типичный новостной повод и материал сиюминутного характера. Для новостей - это нормально, в общем-то

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Ну вы понимате
Понимаю. Джеймс Несмит, о котором ЛА знают как об изобретателе фокуса Несмита - модификации системы Кассегрена, на самом деле был матёрым станкостроителем, изобретателем парового молота, одним из фундаментов свершения НТР. А астрономией он просто баловался на старости лет, от нефиг чем себя занять.

Только для ЛА он известен как изобретатель фокуса Несмита, не более. Понимаете? 8)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн smit

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 483
Только для ЛА он известен как изобретатель фокуса Несмита, не более. Понимаете? 8)
А хорошо это или плохо?

Я не думаю, что нужно загонять себя в какие-то рамки. Если я хочу взять интервью у какого-то ЛА, то всегда спрашиваю, а что ему еще интересно помимо астрономии, чем он занимается. Ведь человек многогранен, и мелочей тут не бывает - из них складывается целостный образ. Ну мы тут уже в другие материи уходим.. :)

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Ну мы тут уже в другие материи уходим.. :)
Цитировать
Приходит как-то Вовочка домой, смотрит а на столе записка: "Вовочка! У тебя завтра экзамен по биологии. Подготовься как следует. Мама." Посмотрел Вовочка на билеты, которых было штук эдак тридцать, и понял что все ему все равно не выучить. Решил он выучить только билет про блохи. На следующий день приходит Вовочка на экзамен. Тянет билет. В нем написано: "Собака". Начинает Вовочка отвечать:
- Ну, собака это домашнее животное. У него есть голова, ноги четыре штуки, хвост, шерсть. А в шерсти есть блохи. А блохи... Сидит учитель слушает и понять не может то ли знает Вовочка материал, то ли нет. Потом говорит:
- Давай Вовочка потяни еще один билет. Тянет Вовочка второй билет. А в нем написано: "Кот".
- Ну, кот это домашнее животное. А него, как и у собаки, есть голова, четыре ноги, два уха, хвост, шерсть. А в шерсти тоже есть блохи. А блохи это... Сидит учитель, смотрит на Вовочку и понять не может вроде и материал он знает, а вроде и не знает.
- Давай, Вовочка, тяни последний билет. Если ответишь, поставлю тебе 5. Тянет Вовочка билет, а там написано: "Рыба". Подумал Вовочка немного и начал отвечать.
- Рыба это рыба. Она живет в воде. У нее есть голова, глаза, хвост, плавники, чешуя. А была бы у нее шерсть - в шерсти были бы блохи. А блохи...

И действительно, зная лишь о блохах ненужно загонять себя в рамки написании заголовка "о блохах". Новости астрономии: "Сегодня учёные сделали ещё один грандиозный шаг в изучении космоса. Для изучения космоса учёным помогают животные. У животных есть шерсть, а в шерсти блохи, так вот блохи..."

Для новостей это нормально!(с)

До сих пор непонятно? :-\
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн smit

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 483
Ну и что вы этим хотите сказать? то, что я ничего не смыслю в астрономии? :) Тогда зачем столько лишних букв? Так и скажите.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Ну и что вы этим хотите сказать?
В своё время IXBT был интересным ресурсом, потому что было пусть мало, но по теме. С тех пор как стало много "Вау! Новинка! Сенцация! Swarovski выпустил новую флешку с улучшеными характеристиками узора стразиков!" стало немножко скушно.

Бай зэ вэй, в криптографии есть метод сокрытия информации - сильно разбавить инфоподобным "мусором", чем затруднить нахождение интересующей сути. И если суть шифровки достойна того чтобы в ней покопаться, то новосной тематический ресурс просто наскучит бестематичной "пустотой" вроде "Сегодня др.Тайсон читал лекцию в малиновом галстуке, к чему-бы это?!!!"

И вот с этого момента стоит определится для кого ресурс: для баннеров/поисковых машин/рекламодателей - тогда тогда его хоть с генераторов текстов наполнять, без разници. Машины пока суть не смотрят, а роют по ключевым словам. Тогда единственным отличием канала от ему подобных тыщ будет только наличие тэгов "астро-".

Или для людей, интересующихся декларируемой тематикой. Тогда дистиляция высочайшего качества, иначе и так нагуглится.

Ну и напоследок. Как (вероятно) практикующий журналист, в поиске ценного материала Вы однозначно будете иметь дело с людьми которые разбираются в предмете интервью значительно более глубоко, нежели Вы. У кого-же ещё самая мякотка, как не у них? В процессе, недопонимания не просто возможны, а скорее всего неизбежны, по той причине что многие обыденные для них вещи для Вас будут полной диковинкой (между прочим, предметом "охоты", главной целью мероприятия). Это нормально, ведь Вы пришли за новым, а не за и без того известным. Кроме того, неизбежна ситуация, когда пояснить "простыми словами" будет не так так то просто, придётся "играть на ассоциациях". Мысленный эксперимент: попробуйте объяснить папуасу почему нельзя сбить с неба из лука "огненную тарелку, которая светит днём", при этом коротко, так чтобы понял, и не наврать. Ага, вот так прям и получилось, да? ;)

По этому я Вам настоятельно советую, когда через эти "многа букав" Вас начинают зондировать чтобы найти опорные ключевые точки, отправляесь от которых, нужную информацию всё-таки получится донести, вместо обижатся и принимать на свёй счёт как попытку унизить (а не все могут выдержать "несообразительность папуаса" на уровне снисходительной усмешки, кто-кто и разразит досаду крепким словом), взять себя в руки, и максимально посодействовать нахождению общего языка.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн smit

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 483
Я не в коей мере ни на кого не обижаюсь, и в общем-то всегда открыт для диалога. В данный момент ресурс находится в стадии становления, и естественно, я экспереминтирую и с темами, и с формой подачи информации (при этом впрочем ограничен определенными рамками как от меня зависящими, так и не зависящими). И скажу прямо, задачу ставлю сделать ресурс привлекательным как с информативной, так и с коммерческой стороны. Думаю, многие посчитают это утопией, но попытка - не пытка. Ну и раз уж речь зашла об информационном мусоре, то хотел бы узнать, какие материалы из вышедших, Вы таковыми считаете.

А большие, более глубокие материалы безусловно появятся, но прежде должна быть наработана определенная база, на вот этих маленьких минутных роликах (монтаж и многие другие азы я осваиваю по ходу пьессы). К слову, минимализм тоже вполне уместен. Ролик, рассказывающим об одном факте, может быть не будет интересен ЛА со стажем, но начинающий останется доволен.