Автор Тема: Наблюдения МКС,ИСЗ и космического мусора...  (Прочитано 83434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн optik

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 15
Re: Наблюдения МКС,ИСЗ и космического мусора...
« Ответ #30 : 05 Ноября 2008, 08:25:07 »
  Виток в теме. Судя по всему чесной народ наблюдает в оптику. Тот кто не смотрел в приборы с ЭОПом тот не видел "мусора". К примеру, наблюдения в прицел ночного видения
оставляет неизгладимые впечатления о том, что делается вокруг Земли-матушки. Летят...Летят- некоторые даже "страннова-то".Поле зрения таких приборов невероятно большое.
« Последнее редактирование: 06 Ноября 2008, 20:53:51 от optik »

Оффлайн Александр Репной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Я наблюдаю МКС, ИСЗ и многое другое.
Re: Наблюдения МКС,ИСЗ и космического мусора...
« Ответ #31 : 05 Ноября 2008, 20:30:54 »
 
оставляет неизгладимые впечатления о том, что делается вокруг Земли-матушки. Летят...Летят- некоторые даже "странновато".Поле зрения таких приборов невероятно большое.
Даа,было бы интересно посмотреть. :)
ЛА с 2003 года.
Телескоп F90060M 60mm, труба Yukon 30x50mm, бинокль 10x45mm.
48.6657°N - 33.1137°E, 101m.
UTC (GMT) + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..." © Дэйв Браун, астронавт NASA.

Оффлайн Александр Репной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Я наблюдаю МКС, ИСЗ и многое другое.
Re: Наблюдения МКС,ИСЗ и космического мусора...
« Ответ #32 : 08 Ноября 2008, 09:36:47 »
Сегодня утром я наконец-то смог понаблюдать МКС,после долгого перерыва.
Хотя честно говоря,я не ожидал,что увижу её сегодня,думал,что уже проспал. Хотя запланировал её отнаблюдать.
Итак...
На наблюдения я вышел в 5:25 по-киевскому времени.
Повернул голову на запад и сразу же увидел МКС и в том же районе ИСЗ (Rosat).
Вылители обои из щита Ориона,МКС летела на юго-восток,Rosat устремился на восток.
Пару слов за Rosat...
Был очень ярким,яркость его оценил сперва около 2m,затем его яркость вроде бы увеличилась до 1m,он стал по яркости как Бетельгейзе. Увеличение яркости произошло в Возничем,близ границы с Тельцом.
Затем он снизил яркость. Летел довольно быстро. Скрылся за крышей моего дома. Продолжительность видимости (с того момента,как я его заметил,и до того момента,как я перестал его видеть :)) около 3 минут.
Теперь о МКС...
Появилась в Орионе,далее пролетела через сам пояс Ориона (этот пролет мне напоминал пролет Хаббла,который я смотрел на видео ). Далее через Единорог,Гидру и скрылась на юго-востоке. Общая продолжительность полета около 5 минут. Скорость была средняя. Яркость по-моему,после того,как она вылетела из тени,начала немного расти,однозначно была ярче Сириуса,примерно около -2m. Вспышки сильной,как таковой не было. В телескоп выглядила яркой точкой,без наличия формы на этот раз.
Высота МКС в момент ВК над югом была примерно 30*.
ЛА с 2003 года.
Телескоп F90060M 60mm, труба Yukon 30x50mm, бинокль 10x45mm.
48.6657°N - 33.1137°E, 101m.
UTC (GMT) + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..." © Дэйв Браун, астронавт NASA.

Оффлайн Nostromo

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
Только что в 21.25 харьковская обл, заметил в вечернем небе крупную яркую двигающююся точку, сразу стало понятно - МКС, я ее уже несколько раз наблюдал раньше, а впереди нее на небольшом расстоянии синхронно с МКС двигалась намного мельче точка. Я так понимаю это МКС будет стыковаться с шатлом или еще с чем-то русским Союзом например. По идее через полтора часа если они поменяют траекторию  и еще не состыкуются можно будет увидеть еще раз?  Если я ошибаюсь то поправте пожалуйста. Спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2009, 20:09:30 от Nostromo »

Оффлайн Nostromo

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
Вот опять вместе  пролетели в 23.00  :)

Оффлайн RTTY

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Re: Наблюдения МКС,ИСЗ и космического мусора...
« Ответ #35 : 11 Ноября 2009, 16:11:00 »
Для наблюдения за МКС, пользуюсь программой "Орбитрон". Частенько при прохождении станции, слушаю диалог экипажа с ЦУП-ом.

Оффлайн Александр Репной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Я наблюдаю МКС, ИСЗ и многое другое.
Re: Наблюдения МКС,ИСЗ и космического мусора...
« Ответ #36 : 12 Ноября 2009, 22:35:38 »
Я так понимаю это МКС будет стыковаться с шатлом или еще с чем-то русским Союзом например.
Это был отстыкованый от МКС ТГК PROGRESS-M 02M. :)
ЛА с 2003 года.
Телескоп F90060M 60mm, труба Yukon 30x50mm, бинокль 10x45mm.
48.6657°N - 33.1137°E, 101m.
UTC (GMT) + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..." © Дэйв Браун, астронавт NASA.

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Re: Наблюдения МКС,ИСЗ и космического мусора...
« Ответ #37 : 08 Февраля 2010, 16:20:18 »
STS-130 на старте :) у кого нить погода есть чтобы ловить его?
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Наблюдения МКС,ИСЗ и космического мусора...
« Ответ #38 : 08 Февраля 2010, 16:56:10 »
...МКС... В телескоп выглядила яркой точкой,без наличия формы на этот раз.
Высота МКС в момент ВК над югом была примерно 30*.

Ну, не знаю  ???.  Я, в свои телескопы, форму МКС видел ВСЕГДА  :up:! Даже тогда, когда она проходила не очень высоко над горизонтом. По крайней мере,  если угол видимости её развернутых солнечных батарей  (относительно земного наблюдателя)  визуально был настолько мал, что  почти  сливался с корпусом, то "разделение" её на "круглый" головной конец и "прямоугольный" корпус всегда было хорошо заметно  :up:.
« Последнее редактирование: 08 Февраля 2010, 20:39:17 от Komandor »

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Вот что можно сделать с мыльницей SONY DSC -W 120 макс выдержка 2 сек МКС Минут 20 назад
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Очень хорошо !  :up:

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
 Не пробовал наблюдать МКС в телескоп, но думаю это трудно вести в поле зрения столь быстро перемещающийся объект? Какие увеличения Вы используете?

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Не пробовал наблюдать МКС в телескоп, но думаю это трудно вести в поле зрения столь быстро перемещающийся объект? Какие увеличения Вы используете?

Конечно трудно, но очень даже можно (дело навыка).  Я, например, использую увеличения от 35 до 50 крат (чаще 40 - 45), "отпускаю" телескоп  по всем осям и...  нормально !  :pivo:   Главное поймать станцию в поле зрения, а потом - не упустишь.  Более комфортно её наблюдать, когда она только появилась над горизонтом и приближается к зенитным областям  или  уже удаляется от них ( видимая скорость её движения по небу, в такие моменты, кажется небольшой и поэтому поймать её легче, и  рассмотреть).  ;D  :up:

Оффлайн Roman_K

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
    • АстроСафари
Re: Наблюдения МКС,ИСЗ и космического мусора.
« Ответ #43 : 07 Марта 2010, 06:38:28 »
Не пробовал наблюдать МКС в телескоп, но думаю это трудно вести в поле зрения столь быстро перемещающийся объект? Какие увеличения Вы используете?
Лучше всего заметить, около какой звезды она будет пролетать, и в течение нескольких секунд навести телескоп.
35х, иначе не успевал угоняться за ней.  ;D
(всё же лучше около зенита - станция в 2 раза ближе будет)
50.0°N, 36.2°E, UT+2 (Харьков)
SkyWatcher 1309EQ3; Astroimpex 20х90; Olympus SP-550UZ
АстроСафари - Солнечное затмение и комета ISON в Африке

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Наблюдения МКС,ИСЗ и космического мусора.
« Ответ #44 : 07 Марта 2010, 08:29:57 »
...(всё же лучше около зенита - станция в 2 раза ближе будет)

Очень согласен! Но скорость...  :dash: