Практика > Наблюдения

Наблюдение Меркурия

<< < (3/26) > >>

ZAP:
Стоит поберечь запал до 29 сент. (макс. вост. элонгация), а еще лучше  ;D- до 8 ноября (макс. зап. элонгация). Успех в начале ноября практически гарантирован, высота Меркурия около 15(!!!) град, при нормальной погоде даже невооруженным глазом можно углядеть
Удачи!

Александр Репной:
Да я Меркурий много раз видел! Я люблю наблюдать его в отвратительных условиях (худших)! Тоесть,этот период (вечерний) мне как раз подходит. Потею при наблюдениях,но думаю,что увижу его в этот период. Правильно вы подметили,29 сентября-это лучший день,когда его можно будет найти и 13 сентября,когда Луна будет возле Меркурия. А в ноябрьский период для меня ничто,много раз его видел). Самый худшие месяца для наблюдений Меркурия-это Март,Апрель,Сентябрь и Октябрь.

ZAP:

--- Цитата: Саша ---Да я Меркурий много раз видел! Я люблю наблюдать его в отвратительных условиях (худших)!

--- Конец цитаты ---
Ага,  понятно... Чистый экстрим ;D. 
По преданиям, кстати, некоторые известные астрономы  прошлых лет ни разу в жизни так и не видели Меркурий... ::)
А в "лучших" условиях что-то удавалось разглядеть, фазу, например?   

Александр Репной:
Да,фазу я наблюдал,только не сов сем в лучших условиях ;). Наблюдал Меркурий 12 мая 2007 года (посмотрите по элонгации тогда) и точно не помню,но помоему в начале июня 2007 года,когда Меркурий был уже слаб. А вот сейчас этот период для меня-так сказать спортивный. ;D Вообще я люблю наблюдать все астрономические объекты в отвратительных условиях,днем также хотелось бы увидеть Меркурий,но ничего пока не выходило  у меня из этого. :-\

ZAP:

--- Цитата: Саша ---днем также хотелось бы увидеть Меркурий,но ничего пока не выходило  у меня из этого. :-\

--- Конец цитаты ---
Для дневных наблюдений Меркурия апертура маловата...  :( Зато  Венеру днем поймать -  без проблем! ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии