Украинский Астрофорум

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

Движок форума обновлен!

Автор Тема: Наблюдение внегалактических сверхновых  (Прочитано 7219 раз)

SWN

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Н.Водолага
Re: Наблюдение внегалактических сверхновых
« Ответ #45 : 20 Апрель 2022, 21:18:09 »

Поскольку небо призывно мигало звёздами, я решил не откладывать дело в долгий ящик и привел в готовность свой SW2001-CG5.
Оттолкнувшись от Виндемиатрикса ( ε Virginis ) быстро нашел галактику М60 при помощи искателя и обзорного окуляра ES30x70.
Галактика NGC 4647 различалась значительно слабее по сравнению с М60.
В 6-мм окуляр обе галактики хорошо были видны в одном поле. Боковым зрением уверенно удалось различить сверхновую в виде слабой искорки. Надеюсь, что она ещё заметно прибавит в блеске.
Условия для наблюдений были посредственными. Вблизи зенита проницание было около 6,2m при полном отсутствии засветки, заметном ветре и значительной влажности.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

SWN

• Hero Member
  • Оффлайн Оффлайн
  • Н.Водолага
Re: Наблюдение внегалактических сверхновых
« Ответ #46 : 26 Апрель 2022, 21:24:24 »

Сверхновая SN 2022hrs в галактике NGC4647 постепенно прибавляет в яркости.
Сегодня поздним вечером при ясном небе с проницанием около 6,2-6,3m в районе Малой Медведицы наблюдал ее в свой SW2001. Окуляры использовал 17, 9, 6 и 3,8 мм. Лучше всего сверхновая была видна с 6 мм окуляром. Рядом выделялась сравнительно ярким пятном эллиптическая галактика М60. Родительская галактика тоже легко различалась прямым зрением.
Блеск сверхновой мне показался заметно ярче звезды сравнения 12,5m, хотя она была видна на фоне тумана галактики. Моя оценка примерно 12,2m.
Очевидно, ее блеск приближается к максимуму и, возможно, она ещё прибавит 0,3-0,5m в зависимости от наличия поглощающей материи на луче зрения.
Карта звёзд сравнения от AAVSO.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды