Общий раздел > АстроNet

Есть ли тайны у космоса

<< < (2/4) > >>

SWN:

--- Цитата: Suneagle712 от 02 Мая 2021, 22:11:05 ---Смысл их признавать и что то менять, если зарплаты платятся, премии выписываются, гранты засылаются, а штаны протираются,

--- Конец цитаты ---
С другой стороны, синхрофазотроны там всякие работают, теории в пределах ошибок измерений подтверждены не раз и т.п.

--- Цитировать ---Тут надежда на общественное мнение, которое массовостью смогло бы надавить на это научное лобби,
--- Конец цитаты ---
Во первых, никак оно не надавит, разве что через власти. Запретим генетику и кибернетику ещё раз....
Во вторых, и главное, для общественного мнения важнее результаты, а не теория. Электричество есть, самолёты летают, гаджеты работают, а что такое свет абсолютному большинству до лампочки!

--- Цитировать --- Я готов к научному спору,
--- Конец цитаты ---
Вот я Ваши теории (или правильнее гипотезы?) не читал, но осуждаю!  ;)
А если серьезно, как говорил основоположник - вопрос об истинности познания — это вопрос практики. На практике человек убеждается в ложности или истинности своих суждений.
Любая теория (гипотеза) должна соответствовать результатам экспериментов, наблюдений с точностью не хуже ошибок измерений, объяснять их не хуже других подобных теорий (гипотез) и, весьма желательно, предсказывать новые неизвестные явления.
Как у Вас с этим?

Suneagle712:

--- Цитата: SWN от 03 Мая 2021, 11:39:32 ---Вот я Ваши теории (или правильнее гипотезы?) не читал, но осуждаю!  ;)
А если серьезно, как говорил основоположник - вопрос об истинности познания — это вопрос практики. На практике человек убеждается в ложности или истинности своих суждений.
Любая теория (гипотеза) должна соответствовать результатам экспериментов, наблюдений с точностью не хуже ошибок измерений, объяснять их не хуже других подобных теорий (гипотез) и, весьма желательно, предсказывать новые неизвестные явления.
Как у Вас с этим?

--- Конец цитаты ---

До властей могут достучаться люди из их окружения, а для этого нужно более массовое обсуждение. Вот вы говорите всё работает, да- оно работает из-за метода научного тыка и развития технологий через пробы и ошибки и зачастую научные команды тратят на это десятилетия, а не из-за теоретического предположения и проверки.

Давайте я вам ещё пару простых фундаментальных ошибок подкину и вы поймёте глубину лженаучности современных представлений. Фотон у нас в 3-х разных случаях ведёт, как частица, квант энергии и электромагнитная волна. Но это 3 разные ипостаси и этого в реальности не может быть, а это говорит о том, что наука не понимает, что такое фотон. Или с близкой темы, сто лет назад был предложен закон Хаббла- вы сможете мне его объяснить с физической точки зрения, т.е. описать механизм? Закон есть, а понимания нет... Или например, периодическая таблица химических элементов Менделеева, попробуйте в таблицу вставить группы лантаноидов и актиноидов и в тот же момент таблица перестанет быть периодичной, по крайней мере её нижняя часть. А это говорит, что таблица собрана методом научного подбора и собрана она ошибочно, потому что наука не разбирается в электронных орбиталях и все s,p,d,f-орбитали, это теоретическая чушь. И когда вы захотите что то теоретически предположить и вывести, то у вас ничего не получится и остаётся единственный вариант, это метод научного подбора и научного тыка.

Смотрите, в Саратове построили лазерную установку, облегчённый вариант ИТЭРа, который ещё строится во Франции, чтобы провести опыт по синтезированию новых элементов и выделения халявной энергии. Так вот, не понимая строения атома, что такое термоядерный синтез, как механизм и ещё много чего- ничего у них не получится, как и у товарищей на ИТЭРе. Я бы предложил заменить лёгкие атомы на уран-238 или торий-232, запасы которых в огромных количествах и не используются в атомной сфере и вот тогда они получат новую технологию получения энергии. Я могу предлагать и другие теоретические решения, но пока они не обгадятся в очередной раз, а это на ИТЭРе и после 2030 года, пока дальше будут строить из себя великих учёных, а мои альтернативные взгляды будут игнорироваться. А пока надо готовится к этому моменту...

SWN:

--- Цитата: Suneagle712 от 03 Мая 2021, 20:16:31 ---Давайте я вам ещё пару простых фундаментальных ошибок подкину и вы поймёте глубину лженаучности современных представлений. Фотон у нас в 3-х разных случаях ведёт, как частица, квант энергии и электромагнитная волна. Но это 3 разные ипостаси

--- Конец цитаты ---
Я, к сожалению, не нобелевский лауреат, не академик и даже не физик. Так, учил физику лет 40 с хвостиком назад на уровне ВТУЗа. Насколько помню, в случае фотона частица и квант энергии это одно и то же. И эксперименты (всеми признанные) показали, что свет в одних случаях ведет себя как волна (например, дифракция), в других как частица (фотоэффект). И те же электроны в экспериментах ведут себя также. Вот Вам и дуализм свойств, а не 3 ипостаси. Оттуда и пошла квантовая механика.

--- Цитировать --- Или с близкой темы, сто лет назад был предложен закон Хаббла- вы сможете мне его объяснить с физической точки зрения, т.е. описать механизм?
--- Конец цитаты ---
Проще простого. Суть закона Хаббла V=Hr. Чем дальше галактика, тем быстрее она удаляется. Кстати, Фридман в 1922-24 г.г. предсказал это теоретически (как один из вариантов) на основе решения уравнений ОТО и только лет через 5 Хаббл обнаружил это явление в ходе наблюдений.
 
--- Цитировать ---Или ньютоновская формула гравитационного взаимодействия, она подобрана для частного случая взаимодействия между Землёй и Луной
--- Конец цитаты ---
Вообще-то, на основании этого почти пару сотен лет назад был открыт Нептун, чуть позже Щенок (спутник Сириуса), а сейчас космические корабли бороздят просторы Вселенной!  ;)

--- Цитировать ---Я готов к научному спору, только ни один научный представитель не готов, вплоть до академиков, им проще включить игнор.
--- Конец цитаты ---

Вот знаете, я наскоро просмотрел Ваши рассуждения и даже мне они не показались сколь нибудь убедительными. Фантазии какие то, ничем не подтвержденные. Мне и то времени жаль, хотя я пенсионер, у меня его много, а академики и другие научные представители люди занятые....

Suneagle712:
 Во-первых, частица и квант энергии- это разные вещи. Во-вторых, термин дуализм- это вбитый вам в голову термин, как шаблон. Вы им размахиваете, но не осмысливаете. Квантовая механика, это вещь хорошая, но бесполезная, когда фотон синего спектра попадает на электрон из внешней орбитали, то он его выбивает. Но более одного электрона, поток фотонов синего спектра выбить из атома не могут. А если квант- это чистая энергия, то при накоплении их 
на остальных электронах атома, этот процесс должен привести к их потери, т.е. оголению ядра атома. Раз этот процесс не происходит, значит фотон не является квантом энергии, а только частицей. Исходя из этого, квантовая механика- лженаука.

Вы не раскрыли закон Хаббла, объясните механизм красного спектра при удалении и синего при приближении. Вы обратно говорите лозунгами и шаблонами, не осознавая физического процесса.

Да, с формулой гравитационного взаимодействия у вас совсем туго. Новый объект определяется за счёт возмущения орбиты известного объекта, т.е. если есть скачёк орбиты, значит на него влияет неизвестный объект. Щенок- это Сириус В??? Никто формулой не пользуется, объект ищется с помощью визуального наблюдения.

То что вы пенсионер- не оправдывает ваше невежество, в таком случае, если вы не разбираетесь в теме, то не стоит и пытаться что то там аргументировать или спорить, лучше тогда пройдите мимо, чтобы не показывать свой уровень. А по поводу времени, так его ни у кого не хватает, но когда ты хочешь и горишь чем то, то свободное время всегда найдётся... А если время не находится, значит этим людям нечего занимать чьё то место и его надо уступить молодым и активным, которые хотят развития и продвижения, а сами пускай идут работать охранниками или таксистами.

SWN:

--- Цитата: Suneagle712 от 04 Мая 2021, 19:07:20 --- Во-первых, частица и квант энергии- это разные вещи.
--- Конец цитаты ---
А вот и нет!  :P  Фотон и есть квант энергии. Фотон же и есть частица!  :smart:

--- Цитировать --- Во-вторых, термин  Во-вторых, термин дуализм- это вбитый вам в голову термин, как шаблон. Вы им размахиваете, но не осмысливаете. - это вбитый вам в голову термин, как шаблон. Вы им размахиваете, но не осмысливаете.
--- Конец цитаты ---
Отлично понимаем, в отличие от Вас.
Дуали́зм (от лат. dualis — двойственный) — свойство некоторой теории или концепции, согласно которому в ней неразрывно сосуществуют два начала (силы, принципа, природы), несводимые друг к другу или даже противоположные.

--- Цитировать ---когда фотон синего спектра попадает на электрон из внешней орбитали, то он его выбивает. Но более одного электрона, поток фотонов синего спектра выбить из атома не могут.
--- Конец цитаты ---
Вы, судя по написанному, понятия не имеете об ионизации атомов. Если энергия фотона достаточна для отрыва электрона от атома, то он его и выбьет. Следующий фотон выбьет очередной электрон с этой орбитали, или Вы думаете , что на одной орбитали находится всего по одному электрону? Каждой орбитали соответствует свой уровень энергии. Вы что нибудь слышали о спектральном анализе, позволяющем определять химический состав излучающего вещества?

--- Цитировать ---этот процесс должен привести к их потери, т.е. оголению ядра атома. Раз этот процесс не происходит,
--- Конец цитаты ---
Именно такой процесс и происходит при достаточной энергии фотонов. Потому процесс ионизации атома может привести к образованию полностью "голого" ядра.

--- Цитировать ---Вы не раскрыли закон Хаббла, объясните механизм красного спектра при удалении и синего при приближении.
--- Конец цитаты ---
Вы что нибудь слышали о Доплер эффекте? Почитайте на досуге...

--- Цитировать ---Да, с формулой гравитационного взаимодействия у вас совсем туго. Новый объект определяется за счёт возмущения орбиты известного объекта, т.е. если есть скачёк орбиты, значит на него влияет неизвестный объект. Щенок- это Сириус В??? Никто формулой не пользуется, объект ищется с помощью визуального наблюдения.
--- Конец цитаты ---
Как все запущено!  :o
Вы бы это Леверье с Адамсом и Бесселю рассказали бы, но жили они пару сотен лет назад. Они по возмущениям орбит Урана и Сириуса А на основании закона всемирного тяготения (по формулам) определили примерные координаты неизвестных объектов (Нептуна и спутника Сириуса), а позднее наблюдатели визуально (тут Вы правы) обнаружили эти объекты.

--- Цитировать ---То что вы пенсионер- не оправдывает ваше невежество,
--- Конец цитаты ---
Пока что Вы меня в невежестве уличить не смогли. И кстати, интересно, какое у Вас образование? С одной стороны впечатления полного невежи Вы не производите, но Ваши рассуждения о природе вещей на Лукреция не тянут.  ;)
И замечу, скачЁк по русски пишется через О. :donot:
Да и выражения такого "скачок орбиты" в астрономии нет.

--- Цитировать ---в таком случае, если вы не разбираетесь в теме, то не стоит и пытаться что то там аргументировать или спорить, лучше тогда пройдите мимо, чтобы не показывать свой уровень
--- Конец цитаты ---
А я своего уровня и не стесняюсь, на лавры академиков не претендую, я всего лишь любитель астрономии, но рассмотреть бездоказательные утверждения его хватает, надеюсь.

--- Цитировать ---а сами пускай идут работать охранниками
--- Конец цитаты ---
Вот это правильно, я как раз охранником и работаю!  :podstolom:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии