Практика > Наблюдения

Наблюдение покрытий планет Луной

<< < (2/5) > >>

SWN:

--- Цитата: саша б от 03 Декабря 2022, 17:01:51 ---Для Миргорода прогноз очень благоприятный
спасибо за на водку :alc:

--- Конец цитаты ---
Это мы завсегда рады!  :alc:  ;D
По Урану небо обещают, а по Марсу, похоже, нет....

SWN:
Нам ракеты не помеха!  ;D
Если есть небо, то наблюдать сравнительно редкое явление любой уважающий себя ЛА просто обязан!
Вот и сегодняшнее покрытие Луной Урана проходило в относительно благоприятных условиях при ясном небе.
Минут за 20 до момента покрытия навёл свой SW2001 на Луну и в окуляр 17 мм увидел расположенный поблизости Уран. С окуляром 6 мм стал различим диск планеты и даже угадывался ее цвет.
При фазе Луны 0,94 её темный край не различался, но исчезновение Урана не прозевал, тем более, что произошло оно не мгновенно, а в течение примерно 6-7 секунд.

igon:
Владимир приветствую. Как у Вас дела с Ураном, я нечего не увидел к сожалению, Луна все освещала вокруг, Урана не увидел, да и свет только что дали, а я забыл точное время покрытия, помнил что около семи, начал смотреть в пол седьмого но так и не увидел Уран вообще.

igon:
Сейчас уже на минутах должен выйти из за Луны, но сетап уже занес в дом. С появлением света все стало ясно и понятно когда что, к сожалению у меня нет опыта ЛА 80-х когда наблюдали все почти наощупь и добивались успехов.

SWN:

--- Цитата: igon от 05 Декабря 2022, 17:47:25 ---Владимир приветствую. Как у Вас дела с Ураном, я нечего не увидел к сожалению, Луна все освещала вокруг, Урана не увидел, да и свет только что дали, а я забыл точное время покрытия, помнил что около семи, начал смотреть в пол седьмого но так и не увидел Уран вообще.

--- Конец цитаты ---
Выше написал.
Покрытие произошло в расчетное время. У меня на телефоне было 18:44. Секунды не выставлял.
Открытие светлым краем наблюдать не стал. Очень большая разница в светимости, да и менее интересно, чем покрытие темным краем.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии