Общий раздел > Форум для начинающих

Увеличения телескопа.

(1/2) > >>

Андрей Спирид:
Всем доброе время суток. Вопрос банальный, но все же.
Я приобрел телескоп «Мицар»1987г. выпуска в хорошем состоянии, за хорошую цену. Полная комплектация, почти, нету синего фильтра (куплю синий фильтр).
Так вот, возвращаясь к теме. Исходя из паспорта  фокусное расстояния объектива 805,85мм. Фокусное расстояния окуляров 25мм., 15мм. плюс линза Барлоу 3*.Произведя расчет получаем увеличения:
805,85/25=32 (совпадает с данными с паспорта)
805,85/15=54(совпадает с данными с паспорта)
(805,85*3)/25=96(совпадает с данными с паспорта)
(805,85*3)/15=161(не совпадает с данными с паспорта)
Последний результат настораживает, 161 и 169 разные цифры, или я чего-то не знаю, или в моей логарифмической линейки села батарейка :). Помогите разобрать непонятку.

Vladimir Nebotov:
Похоже на простую опечатку. Кстати (805,85*3)/25 будет не 96 а 97, если округлить до целого числа. Как сам телескоп, понравился, наблюдали уже в него?

Komandor:

--- Цитата: Андрей Спирид от 06 Сентября 2015, 13:46:40 ---... Последний результат настораживает, 161 и 169 разные цифры, или я чего-то не знаю, или в моей логарифмической линейки села батарейка :). Помогите разобрать непонятку.

--- Конец цитаты ---

     Действительно, очень похоже на опечатку. Но даже если бы это и не была опечатка разница в 8 крат для такого увеличения большой погоды не построила бы. Это всё равно что к хору в 161 человек добавить ещё восемь певцов.  Как Вы думаете, очень ли заметна была бы разница в силе звучания такого хора или нет?  ;)  Вот так же точно обстоит дело и с увеличением. Конечно, если бы речь шла о разнице в 40 или в 50 крат тогда да, можно бы было серьезно задумываться над этим, а особо волноваться из-за каких-то недостающих восьми крат Вам совсем бы не стоило. :)

Андрей Спирид:
Телескоп вполне понравился, хотя небольшой недостаток это отсутствия червячной пары на полярной оси. Главное и диагональное зеркало, по моему, слегка пострадали от времени, при освещении мощным фонарем заметна легкая, неоднородная дымка. Также на зеркалах присутствуют небольшие по 0,2мм пятна белесого цвета. Наверное, нужно повторно проалюминировать, в Харькове данную процедуру осуществить возможно? 

саша б:
Сбросьте фото, может просто помыть зеркала?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии