Автор Тема: спектрогелиограф  (Прочитано 13409 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MaxMan

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 618
  • регулярно люблю астрономию
Re: спектрогелиограф
« Ответ #15 : 04 Апреля 2011, 19:19:39 »
Чувствую что без бутылки с устройством этого агрегата не разобраться. А сделать уже руки чешутся.  ::)
WS-180 GT, Astrograf 190/760 + parracor, RCRL 300, ATiK 16 HR, QHY-5 , Canon EOS 350Da

N 49*57'52"   E 36*05'41"    заходите в гости..... :)  Обсерватория

Оффлайн Грин

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 266
Re: спектрогелиограф
« Ответ #16 : 04 Апреля 2011, 19:39:58 »
насчет дешевле - несогласен ;D
за цену 40мм эталона коронадо, можно десяток спектрогелиографов собрать.

http://astrosurf.com/buil/lhires3/project.htm




Это у нас с тобой старый спор, Серёга!  :pivo: И пока победа на моей стороне - я наблюдаю и снимаю, а ты рассказываешь, что нифига сложного и дорогого там нет.  ;D
 Вот когда за 500 баксов ( цена ПСТ) сделаешь 5 СГС и продашь любому желающему по 100 баксов за штуку, да при качестве картинки не хуже ПСТ - тогда будет счёт поровну!  ;D
Чувствую что без бутылки с устройством этого агрегата не разобраться. А сделать уже руки чешутся.  ::)
Юрчик, лучше просто почеши руки пока.  ;D И давай увидимся на майские у вас там, я дай бог парочку разных коронад притащу... ;)
Кенон 350Да

Оффлайн Грин

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 266
Re: спектрогелиограф
« Ответ #17 : 04 Апреля 2011, 19:42:11 »
Кстати, судя по ссылам - эти фишки ребята клепали и снимали достаточно давно. И немного. Такое впечатление, что забросили? ;) Что, все любители на эталоны Ф-П перебрались, никого на СГС уже не осталось? ;)
Кенон 350Да

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: спектрогелиограф
« Ответ #18 : 04 Апреля 2011, 20:37:27 »
Это у нас с тобой старый спор, Серёга!  :pivo: И пока победа на моей стороне - я наблюдаю и снимаю, а ты рассказываешь, что нифига сложного и дорогого там нет.  ;D
 Вот когда за 500 баксов ( цена ПСТ) сделаешь 5 СГС и продашь любому желающему по 100 баксов за штуку, да при качестве картинки не хуже ПСТ - тогда будет счёт поровну!  ;D
когда ПСТ станет работать с любым телескопом путем простой установки его в окулярный узел, и сумеет выдавать картинку по узкополосности как этот прибор, да еще и в любом участке спектра то счет будет поровну... пока я не соберу такой прибор(работы ведутся)

у нас их не построенно ни одного по причине неналичия решеток и нежелания покупать их у эдмундоптикс.сейчас решетки вдруг появились, так что хоть один прибор будет. Потом добавь время освоения инструмента и технологии обработки(можно принять равным таковому у ПСТ) :pivo:

сделать прибор за 100 баксов и продать его за 100 баксов - разные вещи и так никто не делает,))))) И пока что бюджет моего прибора не вылез за... стоимость приемника изображения))) остальное пока что вообще бесплатно ;)

Кстати, судя по ссылам - эти фишки ребята клепали и снимали достаточно давно. И немного. Такое впечатление, что забросили? ;) Что, все любители на эталоны Ф-П перебрались, никого на СГС уже не осталось? ;)

Спектрогелиограммы у них  - это побочный продукт, поиграться. Ребята эти плотно спектрами звезд занимаются, почитай сайт ;)

1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..