Автор Тема: Как мы пробник проверяли  (Прочитано 18987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gera

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Как мы пробник проверяли
« Ответ #15 : 19 Декабря 2011, 13:06:21 »
То есть та которая присутствовала при измерении, так?  Я все же сначала думал, что та которая минимизирует именно PV - ведь lдалеко не   всегд,а   крутя фокусировку на глаз  мы достигаем минимума PV .

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Как мы пробник проверяли
« Ответ #16 : 19 Декабря 2011, 14:26:45 »
Я думаю, что это все одно и то же - получили полосы, подравняли на глазок, посчитали оптимальный (в смыле минимума PV, напр.) дефокус,  и исключили. Вполне себе адекватная процедура, дефокусировку в 0.03 лям по полосам и не увидишь, наверное .... ::)

Оффлайн Gera

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Как мы пробник проверяли
« Ответ #17 : 20 Декабря 2011, 06:38:13 »
Вот обсчет реальной интерферограммы М-К(сферичка пятого компенсируется дефокусом и третьим порядком). Результаты отличаются исключением и включением дефокуса. Какое PV дал бы Кераволо, если бы это был его телескоп?

Оффлайн Gera

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Как мы пробник проверяли
« Ответ #18 : 20 Декабря 2011, 06:40:47 »
Вернее, нет, не телескоп, а если бы такая ситуация у него возникла с пробником?

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Как мы пробник проверяли
« Ответ #19 : 20 Декабря 2011, 08:53:12 »
Вот обсчет реальной интерферограммы М-К(сферичка пятого компенсируется дефокусом и третьим порядком). Результаты отличаются исключением и включением дефокуса. Какое PV дал бы Кераволо, если бы это был его телескоп?
Похоже на особенности софтины (QF), а как программа обработки Zygo считает - большой вопрос.  ???
С эталончиком-то и  случай попроще - все плавненько более-менее, и найденный дефокус мал...

Оффлайн Gera

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Как мы пробник проверяли
« Ответ #20 : 21 Декабря 2011, 08:39:45 »
Обсчитал папку new-B1
получил
Видно хорошее соответствие с папкой BC (см.выше) - и ощий размах около 30нм, и положение бугров и впадин совпадают. 
Папка new-A1  - шото страшное, боюсь публиковать, буду перепроверять  ;D

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Как мы пробник проверяли
« Ответ #21 : 21 Декабря 2011, 09:38:22 »
Цитата: Gera
Видно хорошее соответствие с папкой BC (см.выше) - и ощий размах около 30нм, и положение бугров и впадин совпадают. 
Воспроизводимость - оч. хороший результат, то есть, измеряем не шум, а некоторый вполне реальный рельеф.

Цитата: Gera
Папка new-A1  - шото страшное, боюсь публиковать, буду перепроверять  ;D
Может, нагрелось от тепла рук при повороте, и не успело релаксировать?  ???

Оффлайн Gera

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Как мы пробник проверяли
« Ответ #22 : 22 Декабря 2011, 17:16:05 »
Обсчет папки А1 (пробник А1 повернут относительно В1 на 90 градусов против часовой, но обе карты конечно зеркальны относительно вертикали из-за кубика. т.е  карта А1 получается из В1 поворотом на 90 ПО часовой. )  То есть ,так было бы, если бы интерферометр был идеальный, а пробник неизменен при испытании.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Как мы пробник проверяли
« Ответ #23 : 22 Декабря 2011, 17:42:07 »
Если проще, что с чем сравнивать? Фронты (или карты поверхности) на картинках А1 и В1 в ОДИНАКОВОЙ ориентации, или повернуты на 90 гр?  ???

Оффлайн Gera

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Как мы пробник проверяли
« Ответ #24 : 22 Декабря 2011, 19:40:42 »
Проще так.  В положении А1 пробник хорошо отстоялся. (хотя ИГ-ммы А1 мне не нравятся - были явно кривые полосы кое-где из-за вибраций).  Потом надо карту повернуть на 90 против часовой  и сравнить с В1. Рез-т непонятный . Ведь после проворота проходило минут 10 до получения удовлетворительной серии, а касание пальцами - несколько секунд. Еще мне кажется, что полосы надо брать под 45 град, т к   вылазят краевые эффекты снизу - явно определяются положением/ориентцией полос. Вообще надо было еще провести в А1 доп. серию после местного точечного нагрева - это как бы дополнительная уверенность и по ребру клина в том числе.

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Как мы пробник проверяли
« Ответ #25 : 23 Декабря 2011, 11:50:10 »
Понятно! Я переснял и поигрался с ИГ серии А, качественно результат подтверждается. И действительно, строгая вертикальная или горизонтальная ориентация полос- не есть хорошо, наверное, особенности работы считывания камеры. Придется, видимо, повторить всю серию еще разок.... :-[

Оффлайн Gera

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 71
Re: Как мы пробник проверяли
« Ответ #26 : 23 Декабря 2011, 18:02:02 »
Еще дисторсия объектива камеры может давать астигматизм, привязанный  к  ориентации полос

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Как мы пробник проверяли
« Ответ #27 : 24 Декабря 2011, 12:15:13 »
Еще дисторсия объектива камеры может давать астигматизм, привязанный  к  ориентации полос
Объектив - случайный триплет, тут все может быть, надо разбираться. ... Подходящие (с нужным фокусом/светосилой)  и качественные объективы  к нам даже не завозят, в природе они есть, но только  "за бугром" ...  :(

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Как мы пробник проверяли
« Ответ #28 : 25 Января 2012, 06:27:55 »
Добрый день!
Ни у кого нет возможности протестировать вогнутый "эталон" на Zygo?
От нечего делать запилил 36мм сферку с радиусом около 66мм из кварца.
Методом 3-х плит посмотрю обязательно, но хочется шоб документ был :)
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Как мы пробник проверяли
« Ответ #29 : 25 Января 2012, 06:50:09 »
Цитата: Серёга
Ни у кого нет возможности протестировать вогнутый "эталон" на Zygo?
Откуда Zygо в Украине?  ;D  :-X  Если где и есть, то не ближе  Москвы/Питера  ...

Цитата: Серёга
От нечего делать запилил 36мм сферку с радиусом около 66мм из кварца.
Методом 3-х плит посмотрю обязательно, но хочется шоб документ был :)
Сфера - вогнутая или выпуклая? А че мелкая такая? Контроль по трем стеклам  -  вопросы останутся ... ::)
А докУмент -  это да, всем хочется... И карту ошибок поверности заодно  ;D ;).