Автор Тема: Постройка телескопа Ньютона 148 мм  (Прочитано 21319 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fspn

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Постройка телескопа Ньютона 148 мм
« : 06 Февраля 2010, 20:33:49 »
По наставлению Journeyman создаю тему по постройке Ньютона 148 мм  :D.
Во первых ОГРОМНЕЙШЕЕ спасибо Journeyman за заготовку, абразивы и первые наставления  ;D. Отдельное спасибо Диме.
Первое наставление - это хороший поворотный стол - доделаю окончательно выставлю фото. Пока не сильно прочуствовал необходимость, но уже понимаю что в ближайшем будущем он очень необходим.
Грубую обдирку делал плашкой 1 дюйм (нашел старую) внеший диаметр 65 мм.
Работал самым крупным абразивом пока не сошлифовал примерно 1 мм при расчетных 1,2 мм. Обдирал штрихом по диагонале.
При этом в центре образовалась яма диаметром около 50 мм.
После этого чуть-чуть прошелся по хорде крупным абразивом - ситуация слегка исправилась и я перешел на более мелкий абразив.
Работал им в основном по хорде и чуть-чуть по диагонали - яма исчезла и картина стала лучше, но провал по центру стал 1,3 мм  >:(. Я так понимаю это не страшно  ;).
Стал вопрос о шлифовальнике.
После консультации с Journeyman решил искать металл (цементный не сильно нравится по нескольким причинам).
К сожалению блина такого размера без отверстий не нашел  :(. Но нашел текстолит 20 мм  :D 140 мм в диаметре. Думаю замена эквивалентная  :).
Вобщем зеркало проложено целофановым кульком, сделан бортик из ватмана, обклеенный со всех сторон скотчем, залита сверху эпоксидка и поверх ее положен текстолит. Недостающие 8 мм по краю были залиты эпоксидкой.
Жду сутки - завтра выложу фото.



Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Постройка телескопа Ньютона 148 мм
« Ответ #1 : 06 Февраля 2010, 21:04:14 »
С почином! :pivo:
Тестолит подходит, но, судя по фото это так называемый в народе "бумаго-текстолит", он боится влаги, поэтому, после застывания шлифовальника, стоит обмазать основание тонким слоем эпоксидки.
Сразу отвечаю на вопрос "в личку" - канавки делать обычной ножовкой по металлу, для 150мм будет достаточно размера квадратиков 20х20мм, глубина канавки 2-3мм, или около того (помним о том, что размечать канавки необходимо асимметрично центру шлифовальника).
А чтобы выйти на нужную стрелку кривизны, первое время можно поработать шлифовальником сверху. Используй стандартные штрихи 1/3 или немного меньше. Если при обдирке грубая сфера была уверенно получена, то на пришлифовку шлифа №25-ым уйдёт не более 2-3 часов. Стоит также контролировать фокус по лампочке - это гораздо более достоверный и наглядный способ чем какой-либо подручный сферометр.  
А самое главное, в свободную минутку внимательно изучать литературу (Сикорук, Навашин, Наумов), там всё более чем подробно описано! :smart:
Ждём новых отчётов! ;)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: Постройка телескопа Ньютона 148 мм
« Ответ #2 : 08 Февраля 2010, 07:59:41 »
Лучше от ямы избавится на этапе обдирке, так как на её ликвидацию при шлифовке уйдёт много часов.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Постройка телескопа Ньютона 148 мм
« Ответ #3 : 08 Февраля 2010, 08:03:36 »
Лучше от ямы избавится на этапе обдирке, так как на её ликвидацию при шлифовке уйдёт много часов.
Там придется притирать шлифовальник и полировальник довольно долго ) На этоп этапе яма и сведется так как в основном будут стираться периферийные участки.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Постройка телескопа Ньютона 148 мм
« Ответ #4 : 08 Февраля 2010, 08:05:18 »
Лучше от ямы избавится на этапе обдирке, так как на её ликвидацию при шлифовке уйдёт много часов.
   Да зеркало 148 мм. От силы пару часов уйдет на притирку.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: Постройка телескопа Ньютона 148 мм
« Ответ #5 : 08 Февраля 2010, 15:02:18 »
ну у меня зеркало притёрлось минут за двадцать, то-шлиф. начал стираться и стал матовым, а вот яму пришлось убирать часа четыре.

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Постройка телескопа Ньютона 148 мм
« Ответ #6 : 08 Февраля 2010, 15:20:46 »
ну у меня зеркало притёрлось минут за двадцать, то-шлиф. начал стираться и стал матовым, а вот яму пришлось убирать часа четыре.
В вас был эпоксидный шлиф под радиус, а этот плоский с 2 сторон. :donot:

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Постройка телескопа Ньютона 148 мм
« Ответ #7 : 08 Февраля 2010, 15:42:48 »
В вас был эпоксидный шлиф под радиус, а этот плоский с 2 сторон. :donot:

Ну, дык, текстолит, насколько я понимаю, только основание, сам шлиф будет из эпоксидки - всё по классике... :D
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Постройка телескопа Ньютона 148 мм
« Ответ #8 : 08 Февраля 2010, 16:39:49 »
В вас был эпоксидный шлиф под радиус, а этот плоский с 2 сторон. :donot:

Ну, дык, текстолит, насколько я понимаю, только основание, сам шлиф будет из эпоксидки - всё по классике... :D
))) вот я лопухнулся  ;D

Оффлайн fspn

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Постройка телескопа Ньютона 148 мм
« Ответ #9 : 08 Февраля 2010, 20:55:53 »
Я наверное неправильно выразился.
Имелось в виду глубина в центре 1,3 мм. :) На неопытный глаз вроде похоже на сферическую поверхность :D.

Стеклянная заготовка имеет небольшой конус. Т.к. со стороны большей стороны стекла есть небольшая внутрення трещинка по краю  :( обрабатывал меньшую плоскость стекла.
При заливке шлифовальника не сделал из пластилина (как советуют в умных книжках) бортик  -   в результате 2 часа с самым большим бруском чтобы снять фаску на шлифовальнике :(.
После первичной обработки шлифовальника (еще не прорезая канавки) попробовал как на нем ходит зеркало. Слегка увлажнил и при штрихе 1/5 стекло заметно прилипает к шлифовальнику, если штрих переходит отметку где-то 1/4 и более резкое уменьшение силы, прилагаемой к стеклу. При абразиве такого эффекта нет. За 10 штрихов при абразиве на шлифовальнике заметно стал матовым центр.
Канавки прорезал как советует Journeyman. Завтра надеюсь сделать фото и попробовать немного пошлифовать :).


Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Постройка телескопа Ньютона 148 мм
« Ответ #10 : 08 Февраля 2010, 21:35:27 »
Если цент не сильно отстает по матовости от других областей значит все пучком  :pivo: После обдирки и не мечтайте что шлифовальник будет скользить по зеркалу )) размеры неровностей велики. У вас сейчас будет неблагодарная работа с шаганием до микропорошков. Потом гораздо интересней все закрутится  ;D

А вот конус это плохо. С плоскостями так и не понял, фото выложите. Конусность в пределах 2-3мм ?

Оффлайн fspn

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Постройка телескопа Ньютона 148 мм
« Ответ #11 : 09 Февраля 2010, 05:28:32 »

А вот конус это плохо. С плоскостями так и не понял, фото выложите. Конусность в пределах 2-3мм ?
Да где-то так.
Получается усеченный конус. 2 круглые плоскости параллельные, но диаметр их отличается на 3 мм.

Еще вопрос.
При шлифовке у Сикорука написано что стекло относительно шлифовальника поворачивается в 2 раза медленнее чем человек относительно шлифовальника. Так я понял? Кто как делает?

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Постройка телескопа Ньютона 148 мм
« Ответ #12 : 09 Февраля 2010, 06:38:55 »

А вот конус это плохо. С плоскостями так и не понял, фото выложите. Конусность в пределах 2-3мм ?
Да где-то так.
Получается усеченный конус. 2 круглые плоскости параллельные, но диаметр их отличается на 3 мм.

Еще вопрос.
При шлифовке у Сикорука написано что стекло относительно шлифовальника поворачивается в 2 раза медленнее чем человек относительно шлифовальника. Так я понял? Кто как делает?

Если плоскопти паралельны то о других конусах можно не беспокоиться  ;)
По поводу шлифовки я так делал. Но это если без столика работать. В итоге если смотреть от человека должно получаться так чтобы зеркало крутилось в одну сторону, а шлиф в другую.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Постройка телескопа Ньютона 148 мм
« Ответ #13 : 09 Февраля 2010, 12:45:55 »
Обязательно делай столик!!!!! :smart:
С ним будет всё гораздо проще, изящней и удобней - 5-10 штрихов сделал, повернул столик на 1/8 и т.п. Главное сделать всё надёжным и влагостойким, например столики из обычного ДСП, пусть даже ламинированного, у меня иногда даже до тонкий шлифовки не доживали, не говоря уже о полировке. То есть, либо использовать толстую фанеру, покрытую лаком в несколько слоёв (можно также использовать нитрокраску, но хороший лак гораздо прочнее и долговечней), либо чем-то плотно обклеивать ДСП, я использую обычную самоклейку.
По поводу конусности, мы это обсуждали при встрече, конечно же на рабочих характеристиках готового зеркала это никак не сказывается, но стоит помнить о так называемой "культуре производства" :), которая включает в себя, помимо параболы Л/100 :gigi:, аккуратные фасочки с обеих сторон, шлифованную заднюю поверхность и ровный торец зеркала. Кругление заготовки дело конечно муторное, но ничего сложного в этом нет. Процесс подробно описан в литературе. ;)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Постройка телескопа Ньютона 148 мм
« Ответ #14 : 09 Февраля 2010, 19:06:26 »
шлифованную заднюю поверхность и ровный торец зеркала.
а лучше полированную!!! Для скорейшего остывания зеркала.
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..