Автор Тема: Постройка телескопа Ньютона 148 мм  (Прочитано 21332 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fspn

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Постройка телескопа Ньютона 148 мм
« Ответ #15 : 09 Февраля 2010, 20:03:33 »
Обязательно делай столик!!!!! :smart:
С ним будет всё гораздо проще, изящней и удобней - 5-10 штрихов сделал, повернул столик на 1/8 и т.п. Главное сделать всё надёжным и влагостойким, например столики из обычного ДСП, пусть даже ламинированного, у меня иногда даже до тонкий шлифовки не доживали, не говоря уже о полировке. То есть, либо использовать толстую фанеру, покрытую лаком в несколько слоёв (можно также использовать нитрокраску, но хороший лак гораздо прочнее и долговечней), либо чем-то плотно обклеивать ДСП, я использую обычную самоклейку.
По поводу конусности, мы это обсуждали при встрече, конечно же на рабочих характеристиках готового зеркала это никак не сказывается, но стоит помнить о так называемой "культуре производства" :), которая включает в себя, помимо параболы Л/100 :gigi:, аккуратные фасочки с обеих сторон, шлифованную заднюю поверхность и ровный торец зеркала. Кругление заготовки дело конечно муторное, но ничего сложного в этом нет. Процесс подробно описан в литературе. ;)
Столик я сделал (немного изменить конструкцию надо правда)
После 5-10 штрихов я поворачиваю столик на 1/8 и при этом куда я поворачиваю стекло?

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Постройка телескопа Ньютона 148 мм
« Ответ #16 : 09 Февраля 2010, 20:39:58 »
   Заготовку (зеркало) надо поворачивать в сторону, противоположную вращению шлифовальника.
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2010, 07:25:14 от SWN »
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: Постройка телескопа Ньютона 148 мм
« Ответ #17 : 09 Февраля 2010, 21:11:17 »
ну сам подумай:) Если будешь вращать в одну сторону со шлифовальником, то шлифовка будет идти на одних и тех же зонах. Зеркало и шлифовальник нужно вращать в противоположные стороны.

Шлифовать рекомендуется так, шлифовальник на 30 град против часовой, два три штриха, поворот зеркала на 15 град. по часовой, опять два-три штриха, поворот столика. Можно конечно не придерживатся таких установок, главное равномерное шлифование без рывков и правильной длиной штриха.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Постройка телескопа Ньютона 148 мм
« Ответ #18 : 09 Февраля 2010, 21:43:05 »
После 5-10 штрихов я поворачиваю столик на 1/8 и при этом куда я поворачиваю стекло?

Стоит помнить о том, что в данный момент стрелка кривизны зеркала превышает расчётную, поэтому рекомендую начать пришлифовку и первые этапы обработки в режиме шлифовальник сверху, дабы выйти на фокус 1200мм или больше и стрелку кривизны =< 1,2мм, соответсвенно.
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн fspn

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Постройка телескопа Ньютона 148 мм
« Ответ #19 : 10 Февраля 2010, 05:19:37 »
Фото шлифовальника после 30 мин работы.
Стрелка кривизны зеркала 1,2 мм после этого.
Проверить фокусное расстояние пока не получилось >:(.
Не могу поймать четкое отражение спирали лампочки - сегодня вечером еще попробую.

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: Постройка телескопа Ньютона 148 мм
« Ответ #20 : 10 Февраля 2010, 05:54:07 »
Хорошенький шлифовальник! Видно, что хорошо пришлифованый, канавки сделаны ровно. Нучто...вперед за фокусом!  8)
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Постройка телескопа Ньютона 148 мм
« Ответ #21 : 10 Февраля 2010, 06:33:20 »
Цитата: fspn
Проверить фокусное расстояние пока не получилось >:(.
Не могу поймать четкое отражение спирали лампочки - сегодня вечером еще попробую.
Для измерения радиуса кривизныі "по лампочке" нужна достаточно гладкая  шлифованная поверхность, поэтому лучше этот тест проводить после шлифовки  последующими, более мелкими абразивами. А на стадии тонкой шлифовки (микропорошками) смоченное зеркало дает не просто пятно, а вполне узнаваемое изображение спирали лампочки 8)  Для лучшего удержания пленки на шлиф. поверхности можно использовать мыльную воду. 

Оффлайн sanya3D

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 84
Re: Постройка телескопа Ньютона 148 мм
« Ответ #22 : 10 Февраля 2010, 18:50:31 »
на данный момент лучше всего полосками бумаги замерять стрелку кривизны и узнать фокус.

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Постройка телескопа Ньютона 148 мм
« Ответ #23 : 10 Февраля 2010, 23:28:58 »
можно обклеить скотчем лицевую часть зеркала - будет отражать и не стекать как воДа ;)
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Постройка телескопа Ньютона 148 мм
« Ответ #24 : 11 Февраля 2010, 00:03:31 »
Из практики: вместо воды, которая очень быстро стекает, я обливал зеркало глицерином, а в последнее время - вазелиновым маслом (уверенно (!!!) держит блеск около 10 -15-ти минут  :up: ).  После испытаний - глицерин смывался простой водой, а масло я стирал с поверхности спиртом или бензином (хотя теплая вода с простым мылом или стиральным порошком тоже очень хорошо его удаляют)  :) .
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн fspn

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: Постройка телескопа Ньютона 148 мм
« Ответ #25 : 11 Февраля 2010, 04:52:21 »
Вчера почти получилось поймать нечто похожее на спираль от лампочки :).
Мерял 2 раза до шлифовки и после
Первый раз намерял 1 м 90 см, после 30 минутной шлифовки намерял 1м70 см.
Странно  ??? штангель-циркуль показывает все равно стрелку кривизны 1,2 мм.
Вечером попробую с вазелиновым  маслом  :).

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1556
  • Н.Водолага
Re: Постройка телескопа Ньютона 148 мм
« Ответ #26 : 11 Февраля 2010, 07:24:51 »
   Вполне возможно, что при испытании "мокрым способом" краевая часть зеркала, имела вначале меньшую кривизну, что и давало большее фокусное расстояние. После дополнительной шлифовки сработалась в основном краевая и средняя зона, а центральная осталась практически прежней. Потому "глубина" зеркала осталась прежней, а фокусное расстояние как бы уменшилось.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: Постройка телескопа Ньютона 148 мм
« Ответ #27 : 11 Февраля 2010, 07:35:32 »
   Вполне возможно, что при испытании "мокрым способом" краевая часть зеркала, имела вначале меньшую кривизну, что и давало большее фокусное расстояние. После дополнительной шлифовки сработалась в основном краевая и средняя зона, а центральная осталась практически прежней. Потому "глубина" зеркала осталась прежней, а фокусное расстояние как бы уменшилось.
У меня наоборот ситуация была. После того как сработались края фокусное увичилось из-за того что свел яму в центре, которая давала меньшее фокусное. Сильно в итоге промахнулся  :dash:. надо переходить ниже по лестнице абразивов, тогда будет уже намного точнее, достаточно дойти до M40 чтобы уже уверенно знать что за фокусное получилось.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: Постройка телескопа Ньютона 148 мм
« Ответ #28 : 11 Февраля 2010, 07:51:42 »
Первый раз намерял 1 м 90 см, после 30 минутной шлифовки намерял 1м70 см.
Странно  ??? штангель-циркуль показывает все равно стрелку кривизны 1,2 мм.

Паша, это фокус ты намерял или радиус кривизны??
То, что показывает штангель это лишь кривизна зеркала в центре, именно поэтому я так настаивал на измерениях фокуса напрямую. По мере приближения к правильной сферической форме стрелка кривизны в 1,2мм будет всё больше соответствовать расчётному радиусу кривизны в 2400мм.
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн ZAP

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1410
Re: Постройка телескопа Ньютона 148 мм
« Ответ #29 : 11 Февраля 2010, 13:02:38 »
Цитата: fspn
Странно  ??? штангель-циркуль показывает все равно стрелку кривизны 1,2 мм.
Вечером попробую с вазелиновым  маслом  :).
На грубой шлифовке я бы доверял штангелю, его точность +- 0.1 мм дает погрешность радиуса (данного зеркала) примерно +-200 мм. На более тонкой шлифовке, когда поверхность станет ближе к правильной сфере, измерения "по лампочке" становятся  точнее измерений стрелки штангелем.

Хорошо держит пленку мыльно-водно-глицериновая смесь, ее же можно использовать при формовке полировальника - смола гарантировано не липнет! ::) 
« Последнее редактирование: 11 Февраля 2010, 16:03:28 от ZAP »