Автор Тема: На Сатурне шторм планетарного масштаба  (Прочитано 5674 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн APV

  • Global Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 697
  • Харьков

Шторм на Сатурне, видимый в оптическом диапазоне длин волн (слева) и в инфракрасном (в центре и справа). Изображение ESO/Univ. of Oxford/T. Barry


Ученые сфотографировали на Сатурне чрезвычайно мощный шторм. Снимки и их краткое описание доступны на сайте Лаборатории реактивного движения (JPL) при NASA.

Возмущения атмосферы в северном полушарии планеты, где сейчас весна, кольцом охватывают планету. Шторм начался как небольшое атмосферное возмущение, но постепенно его масштаб начал возрастать, и в итоге образовалась вихревая воронка диаметром около 5 тысяч километров, напоминающая знаменитое Большое красное пятно на Юпитере.

Обычно стратосфера Сатурна довольно стабильна, однако сейчас в ней наблюдаются сильные завихрения, которые в инфракрасный телескоп выглядят как яркие пятна. Для исследования шторма астрономы использовали массив телескопов VLT (Very Large Telescope - Очень Большой Телескоп) в Чили, а также спектрометр высокого разрешения CIRS, установленный на борту зонда "Кассини", который обращается по орбите вокруг планеты-гиганта.
ШК С8, SW 1021/EQ-5, SW 707/AZ-3-6, SkyMaster 20x80,  Astroimpex Астро 12х60

PavelSpace

  • Гость
Было бы интересно посмотреть в скоп... ;D

Оффлайн Yurik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Просто Юра :)
Было бы интересно посмотреть в скоп... ;D
А погоду как заказывать. Блин ветер дует, на небе облака. Вчера при относительно спокойной атмосфере удалось поглязет на сатурн при 300х, ток чето у меня "верх" был темней, не светлей
SW DOB 8 и тройка окуляров
Юра [:gigi:]

PavelSpace

  • Гость
Было бы интересно посмотреть в скоп... ;D
А погоду как заказывать. Блин ветер дует, на небе облака. Вчера при относительно спокойной атмосфере удалось поглязет на сатурн при 300х, ток чето у меня "верх" был темней, не светлей

Вчера было видно токо верхнюю часть неба, начиная с созвездия Ворона - там дымка стояла до утра))  :dash:
Я в свой скоп Сатурн вижу еле заметным кругом с кольцом (при увеличении 25х)  :gigi: