Автор Тема: Встречи ЛА под Красноградом  (Прочитано 29691 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Встречи ЛА под Красноградом
« : 04 Июля 2012, 07:14:29 »
Здравствуйте!
В этом году, 14 июля планируем провести уже четвертую встречу любителей астрономии под Красноградом. Что бы не повторяться, приведу ссылку на форум Астрополиса. Ознакомьтесь, пожалуйста с информацией:  http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=28262.0
Приглашаем всех приехать!

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Встречи ЛА под Красноградом
« Ответ #1 : 05 Июля 2012, 07:08:15 »
Новую информацию о планируемом мероприятии продолжаю излагать на форуме Астрополиса. Есть возможность из Краснограда к месту приехать на автобусе. Кстати, вот отчет Юры Ратушного о встрече в прошлом году. http://www.astroforum-ua.com/index.php?topic=1282.0

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Встречи ЛА под Красноградом
« Ответ #2 : 05 Июля 2012, 13:54:16 »
Олег, если будет плохой прогноз встреча будет переноситься неделей позже или нет?
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Встречи ЛА под Красноградом
« Ответ #3 : 05 Июля 2012, 14:42:33 »
Да, в случае прогноза плохой погоды, встреча переносится на неделю позже 21 июля. Полнолуние 19 июля, так что обе даты подходящие. Напомню, что 15 -го утром покрытие Луной Юпитера, поэтому все чаяния на ясное небо в ночь с 14 на 15 июля :).

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Re: Встречи ЛА под Красноградом
« Ответ #4 : 05 Июля 2012, 16:03:31 »
Полнолуние 19 июля,
Новолуние, конечно же. ::)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Встречи ЛА под Красноградом
« Ответ #5 : 05 Июля 2012, 17:28:07 »
 :)Ну конечно, новолуние! В том то и интерес! ;D

Оффлайн John_Silver

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Встречи ЛА под Красноградом
« Ответ #6 : 05 Июля 2012, 20:05:32 »
А возможно приехать без скопа, будет на чём посмотреть? Своего транспорта нет, а тащить в электричке не хочется. Хотя если кто-нибудь подвезёт туда и назад, то могу взять МАК 127 :pivo:.
Одни боялись Пью, другие Билли Бонса. А меня, боялся сам Флинт!

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Встречи ЛА под Красноградом
« Ответ #7 : 06 Июля 2012, 07:40:11 »
На счет телескопов скажу, что я выставляю только своих 4 шт.: Ньютон 200 мм на EQ-5, Ньютон 159 мм на монт. Добсона, Ньютон 113 мм на монт. Добсона, БШР. Кое-кто из приезжающих ребят берет тоже телескопы. Так что, посмотреть будет во что. Но, конечно же лучше, когда телескопов больше! Подумайте, напр. от электрички (харьковской) идти 30 мин. Может вдохновлю тем, что скажу,  свой Ньютон 159  я брал и в Абхазию, и в Крым, и не однократно под Харьков на УкрАстрофорум, все на поездах :). Как бы там ни было, ждем с радостью всех, с телескопами и без! 
« Последнее редактирование: 06 Июля 2012, 13:20:18 от Олег К »

Оффлайн John_Silver

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Встречи ЛА под Красноградом
« Ответ #8 : 09 Июля 2012, 12:15:26 »
Олег К посмотрите личные сообщения ...
Одни боялись Пью, другие Билли Бонса. А меня, боялся сам Флинт!

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Встречи ЛА под Красноградом
« Ответ #9 : 10 Июля 2012, 07:36:26 »
Программа проведения
IV встречи любителей астрономии
под Красноградом 14-15 июля 2012г.

День 1.
14:00 –18:00 Заезд, размещение.
18:00 – 20:30 Сессия докладов:
1. О. Крыкля (Красноград). Открытие встречи.
2. А. Ковалев (Днепропетровск). Транзит Венеры – Днепропетровск.
3. О. Крыкля. Наблюдение транзита Венеры – Красноград.
4. Р. Костенко (Полтава). Отчет об экспедиции по наблюдению транзита Венеры в Новосибирск.
5. О. Крыкля. Красноград в любительском астрономическом движении.
6. А. Прокофьев (Днепропетровск). «Затмения в абазинских сказках» - исследования по археоастрономии.
20:30 – Ужин.
21:00 – 21:30 Подготовка к наблюдениям.
21:30 –  Наблюдения.
04: 30 –  Наблюдение покрытия Юпитера Луной.

День 2.
10:00 – Завтрак.
10:30 – Сессия докладов:
1.  Р. Костенко. Оккультации, анонс предстоящих событий.
 2. О. Крыкля. Торжественное закрытие встречи.
11:30 – Свободное общение, отъезд участников.

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Встречи ЛА под Красноградом
« Ответ #10 : 17 Июля 2012, 08:49:46 »
Здравствуйте! Хочу сообщить, что наше мероприятие прошло успешно. Все удалось. Спасибо приехавшим! Скажу, что к вечеру и началу наблюдений собралось 54 участника! Отмечу. что были представители Днепропетровска, Харькова, Полтавы, Киева, Н.Водолаги, Первомайского, Эсхара и конечно Краснограда. В Астролагере для наблюдений у нас было 12 телескопов. Провели сессию интересных докладов. Погода была хорошая, небо ясное. Следует отметить, однако, что к середине ночи в атмосфере было довольно много влаги и по максимуму небо в этом месте себя не показало. Ранним утром наблюдали покрытие Юпитера со спутниками Луной. Участники разъезжались постепенно в течение утра и дня. Утром, после завтрака и купания в реке, был еще блок докладов. Надеюсь, что скоро все выше описанное будет освещено фотографиями. Кстати, не могу зайти на Астрополис как пользователь. Не все еще налажено?

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Встречи ЛА под Красноградом
« Ответ #11 : 17 Июля 2012, 14:19:16 »
Общее фото участников.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Встречи ЛА под Красноградом
« Ответ #12 : 17 Июля 2012, 19:04:36 »
Молодцы, завидую! Не удалось вырваться к вам и в этом году. :-\ Давайте фотки! :alc:
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн John_Silver

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 157
Re: Встречи ЛА под Красноградом
« Ответ #13 : 19 Июля 2012, 11:38:40 »
А теперь немного негатива об этой встрече - я первый раз приехал в Красноград и организатор встречи даже уговорил взять меня с собой скоп. Конечно такие встречи собирают разный людей, но увлечённых всё же одним хобби - астрономией. И как я наивно полагал, ЛА должны на таких встречах доброжелательно относится друг к другу, не смотря на наличие или отсутствие телескопа или его вид оптической системы. Но как оказывается, среди ЛА встречаются и завистники и подленькие людишки. Иначе как объяснить тот факт, что после ночных наблюдений я обнаружил на мениске своего скопа глубокую царапину оставленную явно металлическим предметом!!!
 На протяжении всех наблюдений естественно подходило много людей, желающих лицезреть красоты ночного неба. Как и у других, здесь периодически выстраивалась очередь. Желающих посмотреть много, а скопов значительно меньше. При этом мне и самому было интересно посмотреть и сравнить как в другие аппараты видно. Т.е. вынужден был пару раз оставить без присмотра скоп.
В итоге - хочешь сделать людям добро, а они тебе взамен подлость...

Вывод - если вы берёте на слёты свои скопы, то только под неусыпным контролем! Или вообще не подпускайте других на пушечный выстрел к ним!    :smart:

P.S. фото сделано утром после росы, благодаря которой, и плюс обильной пыли от пожухшей травы, мениск имеет такой вид. Пыль убрать не сложно, а вод царапину...     
Одни боялись Пью, другие Билли Бонса. А меня, боялся сам Флинт!

Оффлайн Олег К

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 392
  • Красноград
Re: Встречи ЛА под Красноградом
« Ответ #14 : 19 Июля 2012, 13:32:27 »
Здравствуйте!
Прочитал сообщение John_Silver. Понимаю, как владельцу телескопа неприятно переносить подобные моменты! Сразу возникла мысль:"Почему я, как организатор мероприятия узнал об этом сейчас и из сообщения на форуме?". Естественно, царапины от этого не исчезли бы, но в любом случае о таких вещах нужно сообщать немедленно и конкретным людям, я имею в виду в первую очередь организаторов. Хочу сказать, что фраза : "Но как оказывается, среди ЛА встречаются и завистники и подленькие людишки" в данном случае, по моему глубокому убеждению, не правильна. Еще раз подчеркну, что сам очень неприятно расстроен случившимся. Уверен, что подобная неприятность произошла по досадному недоразумению. Могу лишь предположить, что кто-то из присутствовавших мог просто ткнуть в мениск , например фонариом, естественно не по злому умыслу. Многим несведущим людям незнакома подобная система телескопа и потянуло заглянуть внутрь, а там мениск... Как организатор, понимаю, что мне необходимо было устроить соответствующий инструктаж всем присутствовавшим с обязательными предупреждениями о аккуратном обращении с инструментами. В этом плане чувствую свою вину. Еще раз скажу, что этот случай относится к досадной неприятности, от которой по большому счету никто не застрахован. Хотя, соответствующая профилактика может минимализировать количество подобных случаев. От себя лично чувствую необходимость извиниться за приисшедшее. Все же, в целом встреча  была успешной и подобные мероприятия будут происходить и в будующем с учетом всех моментов опыта их проведения!
« Последнее редактирование: 19 Июля 2012, 13:52:39 от Олег К »