Автор Тема: Выбор телескопа  (Прочитано 6040 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Жанна

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Выбор телескопа
« : 27 Ноября 2014, 12:40:56 »
Всем здравствуйте!
Выбираю телескоп на подарок. К сожалению, астрономия и все, что ее касается, мне совершенно не знакомо - в школе не было, а у самой как-то до сих пор руки не дошли  :-\
результат моих месячных обследований просторов интернета - остановилась на варианте Sky-Watcher 130650EQ2 (цена приемлемая, вроде, характеристики соответствуют цена/качество).
Но хотелось бы узнать мнение людей, кому доводится практиковать работу с оптикой. Возможно, что еще посоветуете...

А еще так дико болезненно растут цены, что караул просто
 

Оффлайн igon

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Выбор телескопа
« Ответ #1 : 27 Ноября 2014, 12:47:53 »
Телескоп нормальный можно брать, но если позволяет бюджет то Sky-Watcher Р1501EQ3

Оффлайн Жанна

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Выбор телескопа
« Ответ #2 : 27 Ноября 2014, 13:10:09 »
Телескоп нормальный можно брать, но если позволяет бюджет то Sky-Watcher Р1501EQ3

дааааа я его тоже смотела. Как-то смутили отзывы - так понимаю, он тяжеловастенький для алюминиевого штатива.
Этот вариант приемлем для "балконного" наблюдения, если квартира под Киевом?

Оффлайн igon

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Re: Выбор телескопа
« Ответ #3 : 27 Ноября 2014, 13:32:51 »
Да, алюминиевый штатив это его не достаток, сама монтировка EQ3 нормальная, для этой трубы хватает, но сам штатив можно сменить на стальной. Сама труба удачная и покажет больше и лучше чем 13065. У 13065 такой же штатив и монтировка EQ2 которая хлипковата. Если ноги не выдвигать на этом штативе то на крайняк пойдет. Стальной штатив от EQ5 становится один к одному к EQ3.
По поводу балконных наблюдений нечего сказать не могу, наблюдаю в деревне со двора.

Оффлайн Жанна

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 3
Re: Выбор телескопа
« Ответ #4 : 27 Ноября 2014, 13:49:25 »
Да, алюминиевый штатив это его не достаток, сама монтировка EQ3 нормальная, для этой трубы хватает, но сам штатив можно сменить на стальной. Сама труба удачная и покажет больше и лучше чем 13065. У 13065 такой же штатив и монтировка EQ2 которая хлипковата. Если ноги не выдвигать на этом штативе то на крайняк пойдет. Стальной штатив от EQ5 становится один к одному к EQ3.
По поводу балконных наблюдений нечего сказать не могу, наблюдаю в деревне со двора.

спасибо огромное! время у меня еще есть финасы подэкономить, наверно, так и обзаведусь  :) :) :) месяц мучилась))) надо было сразу проконсультироваться  :shuffle: