Автор Тема: Наблюдения МКС,ИСЗ и космического мусора...  (Прочитано 83499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stargazer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
  • N47*57'12" E37*33'53" (Донецк)
    • Моя страница на Я.ру
Re: Наблюдения МКС,ИСЗ и космического мусора...
« Ответ #120 : 15 Августа 2012, 17:20:30 »
У моего телескопа светосила 9, а проницающая способность 11,80 зв. вел.
Через него реально увидеть что-то на околоземной орбите?

___________________________
SW 76/700 Ньютон на AZ1, окуляры Super 10mm и 25mm, линза Барлоу 2х.

Оффлайн Igor_260762

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 133
Re: Наблюдения МКС,ИСЗ и космического мусора...
« Ответ #121 : 15 Августа 2012, 20:30:38 »
У моего телескопа светосила 9, а проницающая способность 11,80 зв. вел.
Через него реально увидеть что-то на околоземной орбите?
В Ваш телескоп реально рассмотреть контуры МКС, ну и кучу других спутников в виде звезточек (точек), но уж очень быстро они пролетят через поле зрение, а уследить за ними нужна большая сноровка. Так что желаю успехов.

Оффлайн Stargazer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
  • N47*57'12" E37*33'53" (Донецк)
    • Моя страница на Я.ру
Re: Наблюдения МКС,ИСЗ и космического мусора...
« Ответ #122 : 15 Августа 2012, 21:19:39 »
Спасибо.
Сегодня "ловил" в него МКС и другие ИСЗ :)
На МКС при 70х увеличении видно солнечные панели. Спутники видны как яркие точки, а самолеты - наборы фонарей, даже силуэтов не видно (при 28х).
Уследить за объектом действительно трудно  :D

___________________________
SW 76/700 Ньютон на AZ1, окуляры Super 10mm и 25mm, линза Барлоу 2х.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Наблюдения МКС,ИСЗ и космического мусора...
« Ответ #123 : 16 Августа 2012, 06:54:07 »
Через него реально увидеть что-то на околоземной орбите?
Здесь есть некоторые снимки геостационарных спутников http://www.astroforum-ua.com/index.php?topic=1647.0
Все эти яркие точки однозначно должно быть видно, причём, наблюдать их с альтазимутальной монтировки очень даже удобно, потому что они относительно малоподвижны ;)

ПыСы: главное не принимать дефект оптики за якобы видимый силуэт спутника 8)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Stargazer

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 223
  • N47*57'12" E37*33'53" (Донецк)
    • Моя страница на Я.ру
Re: Наблюдения МКС,ИСЗ и космического мусора...
« Ответ #124 : 16 Августа 2012, 14:09:18 »
Вчера вечером небо было настолько чистое, что многие ИСЗ было видно невооруженным взглядом.
Я их там десяток-два насчитал.

___________________________
SW 76/700 Ньютон на AZ1, окуляры Super 10mm и 25mm, линза Барлоу 2х.

Оффлайн Александр Репной

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 144
  • Я наблюдаю МКС, ИСЗ и многое другое.
Re: Наблюдения МКС,ИСЗ и космического мусора...
« Ответ #125 : 27 Ноября 2012, 17:41:41 »
23 ноября в 1525 UTC наблюдал свою любимую пару TerraSAR-X и Tandem-X. Заметил их возле ромба Дельфина, сопровождал взглядом до Лебедя. За время минутного наблюдения спутники набрали максимальную яркость. По моей оценки примерно до -0.3m в Лебеде, затем блеск начал плавно падать. Цвет был желтоватый, были видны раздельно невооруженным глазом. В тот вечер таких ярких их я никогда не видел.
ЛА с 2003 года.
Телескоп F90060M 60mm, труба Yukon 30x50mm, бинокль 10x45mm.
48.6657°N - 33.1137°E, 101m.
UTC (GMT) + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..." © Дэйв Браун, астронавт NASA.

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Над землей появился спутник-пирамида «Маяк», который сравнили с Луной

Студенческий аппарат, запущенный в пятницу с Байконура, раскрыл свой трехметровый отражатель.
Второй по яркости после Луны объект появился над Землей 14 июля в 14.00 по московскому времени. Им стал малый спутник «Маяк», созданный на базе Московского политехнического университета при участии студентов МГТУ им. Баумана и Московского машиностроительного университета (МАМИ). Достигнув благодаря ракете-носителю «Союз-2.1» высоты 700 километров, спутник развернул большой зеркальный отражатель в форме пирамиды. Разработчики проекта подсчитали, что благодаря этой пирамиде, спутник будет виден с Земли в ночное время суток в 9 раз ярче самой яркой реальной звезды Сириус и вторым по яркости после Луны. «МК» узнал, когда и где можно будет наблюдать «вторую» Луну на ночном небе.
Спутник «Маяк» весит всего 4 килограмма и имеет длину 30 сантиметров. Самая длинная сторона развернутого отражателя имеет длину 3 метра и сделана из светоотражающей металлизированной пленки толщиной 5 микрометров. Во время выхода на орбиту отражатель был свернут внутри спутника, а после выхода на орбиту расправился, принимая заданную форму.

Подобная конструкция космического аппарата увеличивает сопротивление при полете в верхней атмосфере (служит парашютом) и тем самым увеличивает скорость схода объекта с орбиты. За счет этого аппарат просуществует в космосе всего 1 месяц.

Карты неба с траекторией КА на 15 и 16 июля для Харькова. Время указано всемирное (по киевскому времени +3 часа). Карты взяты http://www.astronomy.ru/forum/index.php?topic=139465.msg4100174#msg4100174
По вчерашним наблюдениям время пролета может несколько запаздывать. КА дает кратковременные вспышки, потому, несмотря на яркий блеск, их можно и прозевать.
 
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Наблюдения спутника "Маяк" не подтвердились.  :(
За прошедшее с момента запуска время ни одному наблюдателю не удалось зафиксировать "зайчики" от спутника. Вероятно, что спутник не смог "раскрыться" после отделения от РН.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Этой ночью около 02:56 по киевскому времени наблюдал ярчайшую вспышку ИСЗ Iridium 47 вблизи соединения созвездий Волопаса, Дракона и Большой Медведицы.
ИСЗ был замечен еще в Б.Медведице с блеском около 4m. Двигался он довольно быстро, а блеск набирал постепенно с резким усилением до -8m! Примерно в 40 раз ярче Венеры! Затем, опять же постепенно угасал и исчез из виду. Красивейшее зрелище!

Что интересно, примерно за минуту до этого события увидел кратковременную (менее секунды) вспышку (возможно тоже ИСЗ) до 2m около звезды гамма Волопаса.
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн igon

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Этой ночью около 02:56 по киевскому времени наблюдал ярчайшую вспышку ИСЗ Iridium 47 вблизи соединения созвездий Волопаса, Дракона и Большой Медведицы.
ИСЗ был замечен еще в Б.Медведице с блеском около 4m. Двигался он довольно быстро, а блеск набирал постепенно с резким усилением до -8m! Примерно в 40 раз ярче Венеры! Затем, опять же постепенно угасал и исчез из виду. Красивейшее зрелище!

Что интересно, примерно за минуту до этого события увидел кратковременную (менее секунды) вспышку (возможно тоже ИСЗ) до 2m около звезды гамма Волопаса.
Да, впечатляюще! -8м это круто :up:

Оффлайн SWN

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1552
  • Н.Водолага
Да, впечатляюще! -8м это круто :up:
Это точно!
Только что глянул на вспышку Iridium 86 до -0,2m.
Не впечатлило.... ::)
И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды

Оффлайн igon

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 281
Да, впечатляюще! -8м это круто :up:
Это точно!
Только что глянул на вспышку Iridium 86 до -0,2m.
Не впечатлило.... ::)
Та да, это не так круто ;D