Автор Тема: найдены крупные метеоритные кратеры в Узбекистане... или не кратеры?  (Прочитано 4166 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Timur Abdullaev

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Уважаемые форумчане!
Нужен Ваш совет: насколько вероятно, что обнаруженные формирования являются ударными кратерами?
http://abdullaev-timur.blogspot.com/2012/06/blog-post_25.html
Заранее огромное спасибо!

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
     Вряд ли это кратер, да ещё и в такой геологической местности  :-\.  Нет, я совсем не хочу сказать, что в таких местах  не может быть метеоритов,...  просто,  в отношении  сохранности оставленной таким метеоритом воронки, ( даже если его падение произошло, скажем, несколько десятков или сотен тысяч лет тому назад) возникают глубочайшие сомнения.  Район ведь там (как можно судить) полностью песчаный (т.е. пустынный и барханистый), а песок, как известно,  штука весьма не постоянная, сыпучая  и подвижная. Поэтому, чтобы уверенно говорить о кратере, нужно хотя бы побывать там, на месте, и провести  все необходимые исследования, а так же пронаблюдать какое-то время за границами (очертаниями) этого образования (изменятся ли они со временем или исчезнут без следа).
« Последнее редактирование: 01 Июля 2012, 21:57:15 от Komandor »

Оффлайн Timur Abdullaev

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 2
Уважаемый Komandor!
Спасибо большое за комментарий. На самом деле, условия на плато Устюрт, где были обнаружены менее крупные ударные кратеры, практически не отличаются от условий Кызылкум, а это вселяет определенную надежду :)
Я полностью согласен: ехать на место нужно, и я надеюсь побывать там в этом году. Но сначала хотел посоветоваться со знающими людьми :) Самое главное, что мне пока удалось выяснить, это то, что с найденными мной образованиями совершенно ясно, что ничего не ясно, и вероятность их метеоритной природы все же полностью не исключена :)
Буду благодарен за дальнейшие комментарии, рекомендации и советы, в частности по организации экспедиции (что брать с собой, что искать, как искать и т.д.)!

Оффлайн @le)(

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 536
  • Быть любопытным и никогда не сдаваться(Хокинг)
Ребята, вы ещё учитывайте изменения климата, ведь пески там были невсегда :smart:
Люблю Астрономию хи-хи тссс! ночью и в разных позах!(в основном из за прямого искателя) .....Canon PowerShot SX20 IS, Celestron Omni XLT 120, Sky-Watcher DOB8 Pyrex на самодельной монти, Шмидт — Кассегрен 4