Автор Тема: 16 СЕНТЯБРЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ОЗОНОВОГО СЛОЯ.  (Прочитано 3927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1650
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
     Сегодня - День охраны озонового слоя, с чем всех и поздравляю! В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 16-е сентября Международным днём охраны озонового слоя. День установлен в память о подписании Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой атмосферы Земли.

Оффлайн Татра

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 21
Вчера по радио слыхала сообщение о появлении новой озоновой дыры, то ли на Арктикой, то ли над Антарктикой. По моему, основная проблема не столько в этих конкретных дырах сколько в общем истощении озонового слоя над планетой. Чем дольше над озоновым слоем мы будем издеваться тем вероятнее у любого из нас появление онкологических проблем и не только с кожей. Истончение озонового барьера увеличивает количество долетающих до поверхности Земли элементарных частиц до такого который является не естественным для всех существующих организмов в том числе и человеческих. Присоединяющаяся к атомам молекул ДНК эти лишние частицы провоцируют ошибки при дублировании ДНК во время деления клетки, что является спусковым механизмом онкологического процесса. Если бы такой сбой был единичным то он скорее всего он самоустранился бы нашим организмом, что в подавляющем случае и происходит. Но дело в том, что аналогичные захваты атомами элементарных частиц происходят в растениях и животных которые нам служат продуктами питания. Таким образом съедая их мы обеспечиваем онкологическую клетку стройматериалом для её размножения и благоденствия. По сути дела "благодаря" истончению озонового слоя любой продукт может стать канцерогенным. Как это не парадоксально звучит, экологически чистые и стоящие от этого бешеные деньги овощи и фрукты могут быть опаснее для человека чем выращенные в парниках на нитратах и прочей дребедени, потому что плёнка хоть как-то но защищает от излишка солнечных лучей. Ещё большему риску нажить онкологию подвергаются любители летать самолётами. Не зависимо от состояния озонового слоя, потому что пребывание на высоте порядка 10 км опять таки повышает количество поглощаемых организмом элементарных частиц со всеми выше описанными последствиями. Тоже касается и любителей штурмовать 8-ми тысячники и горы находящиеся выше так наз зоны смерти примерно выше 5 км. Кое какой способ защиты в этом есть. Это одежда и головные уборы из шерсти высокогорных животных т.е. яков, лам, викуний и т.д. Собственно по этому не вымерли обитатели Тибета, Анд и прочих высокогорий. Будь моя воля я бы все авиа рейсы запретила кроме самых необходимых межконтинентальных над океанами. И озоновый слой целее будет и люди, летающие сейчас самолётами, бездельники (от избытка денег) здоровее будут
дайте мне информацию к размышлению и я объясню Вселенную