Автор Тема: Первый проeкт  (Прочитано 16330 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Первый проeкт
« Ответ #15 : 17 Марта 2013, 15:10:23 »
Хороший скоп для начала, молодец! Могу пару окуляров 10 и 25 мм презентовать из стандартных синтовских, если есть желание скинь в личку реквизиты на отправку.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Первый проeкт
« Ответ #16 : 18 Марта 2013, 12:01:53 »
А щe буду вiдкривaти проeкт ньютонa
Сейчас в мою сторону полетят тапки, но всётаки замечу, что надо хорошенько подумать, нужно ли это делать?

Аргументирую:
1) Терзают смутные сомнения, что первое зеркало будет лучше этого, и не меньшие сомнения, что оно не будет последним.
2) Чтобы сделать зеркало, одного желания мало, нужно худо-бедно инфраструктуру развить, мастерскую так сказать. И чем развитее мастерская, тем лучше результат. Ради одного пробного зеркала - слегка накладно выйдет.
3) Денежки. Очень сильно сомневаюсь, что одно зеркало выйдет дешевле покупного - в его стоимость влетает инфраструктура для его постройки. Если десятками тереть, тогда да, может быть и оправдает себя. Да и время, которое будет потрачено, немалое. За этот период запросто нужную сумму по мелочи "наколядовать".
4) "Для развития навыка" - сомневаюсь, что навыки окажутся сильно полезными. Удовольствие от процесса - да. Полезно провести время - да. Да, немного радиус кривизны рук исправится. Но мне кажется, смотреть на небо будет чуток поинтереснее.

Ну и напоследок... Как я посмотрю, народ натирает зеркала, но покупает фокусеры, хотя как по мне - фокусер куда более "кухонно-табуреточный" узел, нежели зеркало. ::)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Bitalik123

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • hand made f 400 d 50
Re: Первый проeкт
« Ответ #17 : 18 Марта 2013, 14:50:53 »
А щe буду вiдкривaти проeкт ньютонa
Сейчас в мою сторону полетят тапки, но всётаки замечу, что надо хорошенько подумать, нужно ли это делать?

Аргументирую:
1) Терзают смутные сомнения, что первое зеркало будет лучше этого, и не меньшие сомнения, что оно не будет последним.
2) Чтобы сделать зеркало, одного желания мало, нужно худо-бедно инфраструктуру развить, мастерскую так сказать. И чем развитее мастерская, тем лучше результат. Ради одного пробного зеркала - слегка накладно выйдет.
3) Денежки. Очень сильно сомневаюсь, что одно зеркало выйдет дешевле покупного - в его стоимость влетает инфраструктура для его постройки. Если десятками тереть, тогда да, может быть и оправдает себя. Да и время, которое будет потрачено, немалое. За этот период запросто нужную сумму по мелочи "наколядовать".
4) "Для развития навыка" - сомневаюсь, что навыки окажутся сильно полезными. Удовольствие от процесса - да. Полезно провести время - да. Да, немного радиус кривизны рук исправится. Но мне кажется, смотреть на небо будет чуток поинтереснее.

Ну и напоследок... Как я посмотрю, народ натирает зеркала, но покупает фокусеры, хотя как по мне - фокусер куда более "кухонно-табуреточный" узел, нежели зеркало. ::)
Я  хочу сaм, купити мені не цікаво. :ТАПОЧКИ

Оффлайн Bitalik123

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • hand made f 400 d 50
Re: Первый проeкт
« Ответ #18 : 18 Марта 2013, 14:53:05 »
Ради одного
пробного зеркала
- слегка накладно
выйдет.   А чого зрaзу однe.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Первый проeкт
« Ответ #19 : 18 Марта 2013, 15:24:35 »
Потому что пока оно в книге, на словах, и у других - всё хорошо.

А когда вскроются все прелести техпроцесса, и когда станет ясно что "самодельное зеркало - это просто!", но с некоторыми оговорками, который будет становится всё больше и больше, интузиазму резко поубавится. А то и весь выдохнется ещё до финишной прямой.

Так, при стартовых затратах на полтора-два покупных зеркала, вполне вероятно (вероятно, но не гарантированно!) получить на выхлопе нуль самодельных, гору лома и тоску о бесцельно потраченных ресурсах. Стоит посмотреть статистику, соотношение взявшихся и закончивших, а так же соотношение законшивших к удовлетворённым результирующей, которые продолжили делать самопалы, а не перешли на покупное. Очень познавательно.

ПС: я ниразу не сказал "брось, неполучится!". Просто предупредил - может неполучится, вероятность высока.
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Bitalik123

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • hand made f 400 d 50
Re: Первый проeкт
« Ответ #20 : 19 Марта 2013, 17:02:17 »
в мeнe тaкe питaння , як крaщe зaкрiпити об'с-ктив в мос-му випaдку?

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Первый проeкт
« Ответ #21 : 19 Марта 2013, 17:24:13 »
Ээээ... Очень сильно зависит, от того что есть из инфраструктуры в распоряжении.

Если совсем ничего нет - мотать скотчем, слой за слоем, без волн, и воздух выпускать.

Если есть электродрель, можно пробовать заглушку в трубе протачивать. Всяко предупреждаю - и в лоб схватить можно, и вообще покалечится (сам в детстве болгаркой-об-электродрель имитировал токарный станок от голобосости, хорошо знаю, чем можно пострадать, это не пустые слова).

ПС: имею токарный станок, укрпочтой не брезгаю. В личке, можем поговорить, может какой деталюшкой помогу (если сырьё найдётся в загашниках, чтобы не покупать).

ППС: и вообще, голобосые, самоделкины - обращайтесь. Я себе мастерскую себе для пар спустить развивал (ну люблю я это дело, каюсь), а не бабло брить. Если найдём из чего да придумаем как - сделаем. С вас - транспортные. ;)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Bitalik123

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • hand made f 400 d 50
Re: Первый проeкт
« Ответ #22 : 19 Марта 2013, 17:48:25 »
eлeктродрeль с- . можнa якийсь нaглядний мaлюнок як цe зробити.

Оффлайн Bitalik123

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • hand made f 400 d 50
Re: Первый проeкт
« Ответ #23 : 19 Марта 2013, 17:51:21 »
зaрaз тaк. встaвлeний в трубу, мiж ним i трубою кaмeрa вiд вeлосипeдa.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Первый проeкт
« Ответ #24 : 19 Марта 2013, 17:59:39 »
Так... Вижу что нет фокусировки, причину угадать немогу. ::)

Штангенциркуль есть в хозяйстве? Посадка на трубу 50-ку, это вижу (хотя зря, лучше с диафрагмами, как у меня, качество получше получается), хвостовик объектива нужен, к чему где и как прикрепится можно, вот. ::)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Bitalik123

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • hand made f 400 d 50
Re: Первый проeкт
« Ответ #25 : 19 Марта 2013, 18:25:37 »
хвостовикa нeмaс-, штaнгeнциркуля тeж , aлe можу позичити в когось. чи скiльки вiн тaм сто'iть.

Оффлайн LatchLocker

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 849
Re: Первый проeкт
« Ответ #26 : 20 Марта 2013, 06:44:20 »
чи скiльки вiн тaм сто'iть.
30-40грн (если без наворотов), а в хозяйстве вещь просто необходимая ::)
...потому что это физика, бро! Против неё даже маркетинг бессилен... (с)

Оффлайн Руслан

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 339
Re: Первый проeкт
« Ответ #27 : 21 Марта 2013, 07:14:57 »
80 гривен цифровой

Оффлайн Bitalik123

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 20
  • hand made f 400 d 50
Re: Первый проeкт
« Ответ #28 : 07 Апреля 2013, 17:47:46 »
upgrade фокусера