Практика > Наблюдения

Наблюдение Меркурия

<< < (2/26) > >>

sp:

--- Цитировать ---То ли он зашел почти одновременно с Солнцем,то ли я не туда смотрел,но хотя по-моему я все правильно делал
--- Конец цитаты ---
Планетарий типа Старкалька есть?
Можно на каждый вечер распечатать таблицу - азимут и высота Меркурия через каждые, скажем 10 мин.
Это конечно не GOTO, но всё-таки не по всему небу шарить.
Ещё один "глазомерный" способ- надо знать, как расположена эклиптика на небе и отложить текущее угловое расстояние от Солнца.

ZAP:
 Вот скриншот из The Sky на сегодня.  В момент захода Солнца высота Меркурия около 4 град.
 Удобный способ для  "наведения"  без GOTO - соединения Меркурия с Луной.
!3 сент. вечером Луна  пройдет немного НИЖЕ Меркурия, однако, отыскать и ее саму на такой высоте и при малой фазе -  отдельная проблема  ::) (см. ветку о ловле молодой Луны)
В любом случае - удачи!

Александр Репной:
Ребята! :) Огромное спасибо вам!

--- Цитата: ZAP от 04 Сентября 2007, 15:39:51 --- Вот скриншот из The Sky на сегодня.  В момент захода Солнца высота Меркурия около 4 град.
 Удобный способ для  "наведения"  без GOTO - соединения Меркурия с Луной.
!3 сент. вечером Луна  пройдет немного НИЖЕ Меркурия, однако, отыскать и ее саму на такой высоте и при малой фазе -  отдельная проблема  ::) (см. ветку о ловле молодой Луны)
В любом случае - удачи!

--- Конец цитаты ---
ZAP. А вы наблюдали Меркурий в такой период (сентябрь) вечером?Например в прошлом году была такая же история. ::)

ZAP:

--- Цитата: Саша ---ZAP. А вы наблюдали Меркурий в такой период (сентябрь) вечером?Например в прошлом

--- Конец цитаты ---
Да нет, и даже не пытался  ;D  Я имею четкое представление (или могу в крайнем случае  посчитать ;)), чему равно поглощение света на высоте 5 град. при абсолютно ЧИСТОЙ атмосфере,  и соответственно, оценить шансы на успех поисков. Шансы небольшие, прямо скажем, а если добавить пыль - то исчезающе малые для нашей равнинной местности.  И второй "сдерживающий" момент:  если даже планету удастся отыскать,  ее вид в телескоп с приличным увеличением скорее разочарует, чем впечатлит. Атмосферная турбуленция в обычную ночь  мешает даже при  околозенитных наблюдениях,  а уж что творится на малых высотах - мало не  покажется... ;D  Поэтому подобные "экстремальные" наблюдения, вне всякого сомнения,  увлекательные и похвальные,  имеют скорее  спортивный характер.

Александр Репной:
Вчера пытался поймать Меркурий,т.к небо было более менее чистое, у горизонта была всего лишь небольшая дымка,но увы,попытка была крайне неудачной. :(  Меркурий так и небыл найден в мой телескоп.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии