Автор Тема: Подскажите размеры искателя полюса.  (Прочитано 10771 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Я тут ваяю самодельную монтировку с нормальной грузоподъемностью. Штатив уже готов. Сам на него становился, - стоит нормально, можно было еще кого-нибудь с собой прихватить (выложу фото, когда вытащу из завода). Перешел к головке. Всё пляшет от диаметра вала оси восхождений, а коль у меня болванка (дураль) на 65, то есть где разгуляться. Подскажите основные размеры искателя полюса  Sky-Watcher для EQ3, EQ5, диаметр и длину, особой точности не надо (до десятки). Тогда у меня пойдет процесс дальше, - вал, подшипники и другие размеры. Заранее благодарен.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: Подскажите размеры искателя полюса.
« Ответ #1 : 29 Декабря 2009, 07:49:08 »
Я тут ваяю самодельную монтировку с нормальной грузоподъемностью. Штатив уже готов. Сам на него становился, - стоит нормально, можно было еще кого-нибудь с собой прихватить (выложу фото, когда вытащу из завода). Перешел к головке. Всё пляшет от диаметра вала оси восхождений, а коль у меня болванка (дураль) на 65, то есть где разгуляться. Подскажите основные размеры искателя полюса  Sky-Watcher для EQ3, EQ5, диаметр и длину, особой точности не надо (до десятки). Тогда у меня пойдет процесс дальше, - вал, подшипники и другие размеры. Заранее благодарен.
Позвони Мише в астро-магазин,может поможет (измерит)



Оффлайн Hornet

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 197
Re: Подскажите размеры искателя полюса.
« Ответ #2 : 29 Декабря 2009, 09:04:23 »
Может купить и мерять самому с необходимой точностью ? А то как бы не запороть заготовку  .
На "Астрополисе" вроде продавали недорого ...


Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Подскажите размеры искателя полюса.
« Ответ #3 : 29 Декабря 2009, 15:19:39 »
Оно то так, но хотелось-бы сейчас немного сэкономить на искателе и пустить денежные средства по более актуальным направлениям (червячная пара, подшипники и т. д.). А в "Астрополисе" искателя полюса не нашел.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Подскажите размеры искателя полюса.
« Ответ #4 : 31 Декабря 2009, 19:01:10 »
Больше, или меньше 25 мм. ?
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Подскажите размеры искателя полюса.
« Ответ #5 : 31 Декабря 2009, 21:21:03 »
Уважаемый niknik65. С Наступающим Вас Новым годом! Завтра, в крайнем случае послезавтра, измерю размеры своего (по штанген-циркулю) и выложу в вашей теме, если никто пока не спешит оказать Вам в этом помощь. Устраивает Вас такой вариант?
« Последнее редактирование: 14 Октября 2010, 21:50:21 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Подскажите размеры искателя полюса.
« Ответ #6 : 01 Января 2010, 00:58:48 »
Я бы выкрутил и обмерял свой, но юстировку не хочется сбивать, геморройное дело это на EQ6 однако.
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Подскажите размеры искателя полюса.
« Ответ #7 : 01 Января 2010, 01:47:47 »
Я бы выкрутил и обмерял свой, но юстировку не хочется сбивать, геморройное дело это на EQ6 однако.

У меня он установлен на EQ-5, но еще не отюстированный. Так что могу спокойно выкрутить его и обмерять везде,  где нужно,  без проблем.  :)
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Подскажите размеры искателя полюса.
« Ответ #8 : 01 Января 2010, 04:29:26 »
Ув. Komandor, (с Новым годом)   конечно такой вариант меня устроит. Завод на каникулах. И заодно померяйте толщину стенки на оси восхождений, если это возможно особо не разбирая. Я так и хочу сделать около 25 кг., что-бы 200-й держала не напрягаясь.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн MAKsutik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 497
  • Зажгем рок в этой дыре...
    • Project EQDrive
Re: Подскажите размеры искателя полюса.
« Ответ #9 : 01 Января 2010, 09:14:08 »
niknik65 с новым годом вас.
интересный проект,сам когдато хотел чтот наподобие сварганить (может пригодится)
http://www.zellix.de/bauplan1.htm
интересный сайтик полазте по нем.



Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Подскажите размеры искателя полюса.
« Ответ #10 : 01 Января 2010, 10:54:23 »
Спасибо, поползал. Кое-что, достойно внимания. У меня тренога, то же по высоте не регулируется. Чем-то надо жертвовать, ради жесткости. На чем, у него, вращается ось склонений, так и не понял. Может последствия Нового года? Жаль, я в языке ни бум-бум.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1654
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: Подскажите размеры искателя полюса.
« Ответ #11 : 01 Января 2010, 14:44:51 »
     Уважаемый niknik65. С  НОВЫМ ГОДОМ !!! Как и обещал, сообщаю Вам интересующую Вас информацию.
     Итак, икатель полюса, сам по себе, состоит из трех основных частей, главной из которых является "ступеньчатая" (или профильная) муфта, на которой укреплен подвижный координатный круг в виде "юбки". С одной стороны муфта имеет внутреннее резьбовое отверстие для вкручивания и фокусировки окуляра, а с другой - внутреннее резьбовое отверстие, для вкручивания  цилиндрической трубки самого искателя с объективом и наружную резьбу М-38, для вкручивания всего искателя в сборе  в монтировку.  Шаг резьбы не скажу, так как не разбираюсь в этом (визуально напоминает шаг резьбы М-42, а как оно в действительности - извините, не знаю).  Длина всей наружной  резьбовой нарезки на муфте равна  10 мм.  Наружный диаметр трубки искателя, входящей внутрь монтировки, с объективом,  равен 24 мм, длина  трубки 100 мм, а во вкрученном в муфту состоянии - 90 мм. Словом, если Вы проточите внутри полярной оси сквозное  отверстие  26 - 28 мм и нарежете у нижнего наружного её  края внутреннюю резьбу М-38 на глубину 10 - 15 мм, -  искатель туда вкрутится как родной.
     Толщина стенок корпуса  монтировки везде разная - от 5 мм  в её периферических частях, до 8 мм у оснований. Ось склонений - полая. В области зубчатой нарезки её толщина 9 мм, а стенки самого её корпуса - 6 мм.
     Теперь спрашивайте, что не ясно.
     Кстати я выложил два фото, чтобы Вам было понятно какая у меня монтировка и искатель.
« Последнее редактирование: 03 Января 2010, 19:28:02 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн niknik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 361
Re: Подскажите размеры искателя полюса.
« Ответ #12 : 01 Января 2010, 19:00:51 »
Отлично. Все предельно понятно. Спасибо большое. Шаг резьбы проще всего мерять по оттиску на бумаге. Резьба мажется карандашом, вдавливается в бумагу, отсчитываете 5, или 10 витков и считаете шаг. Очень простой, но довольно надежный способ, я им пользуюсь постоянно, ни разу не подводил. Значит получается длина корпуса оси восхождений около 70 - 80 мм. Коротковатый. У меня получится около 130., Я понимаю, чем длинее - тем лучше.
ШК Meade С 10", Celestron SkyMaster 15x70, Canon 20D, Юпитер 37А, EQ-5 в окончательной   модермизации.