Автор Тема: Сатурн...  (Прочитано 4933 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SiziF

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
Сатурн...
« : 29 Марта 2007, 07:00:24 »
Вчера с 20:30 до 22:00 наблюдал Сатурн (и Луну за одно). Как всегда, вынес скоп во двор и сразу начал наблюдать. Сначала навёлся на Луну, и обнаружил, что не могу сфокусироваться достаточно точно, даже на увеличении 48х (25мм окуляр). Первая мысль - опять разьюстировка ;D . Но сейчас я его вообще не разу нигде не стукал, не придавливал и т.д. :o . Навёлся на звезду, что бы проверить это - дифракционная картинка концентричная, значит все ок.
    Вот проходит минут 40, и я обнаруживаю на Луне намного больше деталей, чем в начале наблюдения, стали видны с подробностями кратеры далеко от терминатора, которые в начале я вообще не видел!
    Навожусь на Сатурн - и замечаю, что могу видеть прямым зрением все 5  спутников (Рея, Диона, Тетис, Лапетус, Титан + возможно Энцелад, если я не спутал его со звездой), половину которых в начале я видел только боковым зрением! О адаптации речи не идет т.к. все уличные фонари светили на меня  ;D + до этого я наблюдал Луну. И самое главное - я вижу щель Кассини прямым зрением и не периодами по 2-3 секунды, а непрерывно! Фактически я по-настоящему увидел её только в этот раз (все это на увеличении 120х (10мм окуляр)). Она довольно глубоко врезалась в "переднюю" часть колец, иногда даже казалось, что я вижу ее на всем протяжении колец (но это, наверное, иллюзия  :) ). На самом диске смог различить коричневый цвет темного пояса, тогда как раньше видел только лишь его присутствие  :) . Жаль не было больше окуляров или линзы Барлоу. Этот Сатурн я запомню на долго.
    Вывод: разница в качестве изображения в окуляре в начале и через 40 мин. наблюдений зависела от неостывшего телескопа. Мощность турбулентных потоков в трубе телескопа можно оценить, значительно расфокусировав звезду на большом увеличении (что бы стала видна тень вторички с ее растяжками) - такой вид, будто я смотрю на освещенный бассейн с водой, в котором кто-то плавает и создает волны  ;D . Так же вчера была замечательная атмосфера, ветра почти не было, так же сыграла роль высота Сатурна (Луны) на небе (около 60*).
   П.С. Наконец-то я осознал важность остывания телескопа перед наблюдениями, и теперь не буду каждый раз жаловаться на разьюстировку  ;D .
SW Dob 8"