Автор Тема: Конструирование 265 мм добсона  (Прочитано 9173 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Малый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 138
    • ГОО Запорожский Астрономический Клуб "Альтаир"
Конструирование 265 мм добсона
« : 15 Июля 2008, 09:24:36 »
Уже ночами снится мне, что я выезжаю на наблюдения с разборным 265 мм добсоном  ;D
А добсон ещё не готов  :weep:

Значит так.

У меня в  наличии имеется следующее:

1. Главное 265 мм зеркало (f=1320) весом 2.57 кг.
2. Вторичное зеркало с малой полуосью 50 мм (пока такое).

Есть желание построить добсон, удобный для перевозок в маршрутке.
На добсон хочу поставить 2" фокусёр, а ферму собрать на 6-ти 16(20) мм алюминиевых трубках.

Просьба высказать свои соображения.

P.S. Просматриваю конструкцию 12 inch/f5,4 Travel- Dobson  http://www.binodob.de/12_eng.html
« Последнее редактирование: 15 Июля 2008, 09:36:09 от Олег Малый »

Оффлайн Олег Малый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 138
    • ГОО Запорожский Астрономический Клуб "Альтаир"
Re: Конструирование 265 мм добсона
« Ответ #1 : 15 Июля 2008, 16:24:58 »
Проосьба дать оценку узлам добсона 12 inch/f5,4 Travel- Dobson со страницы   http://www.binodob.de/12_eng.html

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2054
  • Даешь погоду!
    • Украинский Астрофорум
Re: Конструирование 265 мм добсона
« Ответ #2 : 15 Июля 2008, 22:26:04 »
Ура! Еще есть порох у наших телескопостроителей! :pivo: Олег, конструкция по твоей ссылке замечательна тем, что имеет минимальный вес и компактность в разобранном состоянии. Блестящую ее реализацию выполнил Саша Бахмутов из нашего астроклуба для своего 320 мм Добсона. Этот инструмент все могли видеть и наблюдать в него на прошлогодних УкрАстрофоруме и Южных Регионах. Надеюсь что в этом году он тоже будет со своим хозяином в Бердянске в конце августа. Крайне важно заранее рассчитать жесткость всех узлов, т.к. верхнее кольцо всего одно, и нагрузка на него при использовании 2" окуляров и искателя будет не малой. Вдобавок защитный тент имеет большую площадь и соответственно большую парусность. Т.к. у тебя стоит задача в максимальной мобильности и минимальных весе и габаритах, то думаю стоит остановиться на этом варианте. Но лично мне нравится больше конструкция с двумя кольцами в верхней части, классический американский вариант больших добсонов. По такой схеме сделаны, например, добы Obsession.
Вот пара фоток с сайта производителя:
Лучше Ньютона может быть только еще больший Ньютон! :pivo:

Оффлайн Олег Малый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 138
    • ГОО Запорожский Астрономический Клуб "Альтаир"
Re: Конструирование 265 мм добсона
« Ответ #3 : 16 Июля 2008, 08:04:45 »
Ура! Еще есть порох у наших телескопостроителей! :pivo: Олег, конструкция по твоей ссылке замечательна тем, что имеет минимальный вес и компактность в разобранном состоянии. Блестящую ее реализацию выполнил Саша Бахмутов из нашего астроклуба для своего 320 мм Добсона. Этот инструмент все могли видеть и наблюдать в него на прошлогодних УкрАстрофоруме и Южных Регионах. Надеюсь что в этом году он тоже будет со своим хозяином в Бердянске в конце августа. Крайне важно заранее рассчитать жесткость всех узлов, т.к. верхнее кольцо всего одно, и нагрузка на него при использовании 2" окуляров и искателя будет не малой. Вдобавок защитный тент имеет большую площадь и соответственно большую парусность. Т.к. у тебя стоит задача в максимальной мобильности и минимальных весе и габаритах, то думаю стоит остановиться на этом варианте. Но лично мне нравится больше конструкция с двумя кольцами в верхней части, классический американский вариант больших добсонов. По такой схеме сделаны, например, добы Obsession.
Вот пара фоток с сайта производителя:
Видел я тот телескоп Саши Бахмутова на УкрАстроФоруме, даже фотографировал его ;D
Искатель 9х50 ставить я не планировал, а планировал лазерную указку вместо него, что также уменьшит вес на верхнее кольцо.
Гм...
А может не ставить 2" фокусёр, а обойтись 1.25"?

Сегодня пойду на железный базар, поищу алюминиевые трубки и т.п.


Оффлайн Олег Малый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 138
    • ГОО Запорожский Астрономический Клуб "Альтаир"
Re: Конструирование 265 мм добсона
« Ответ #4 : 16 Июля 2008, 21:04:46 »
Алюминиевые 22 мм (стенка 2 мм) трубы уже купил.
Присматривался к стеклотекстолиту... Есть в наличии разной толщины.
Продавец просит 20 грн за 1 кг.

Оффлайн Серёга

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 485
Re: Конструирование 265 мм добсона
« Ответ #5 : 17 Июля 2008, 14:24:55 »
 :up:
Олег, удач в постройке!! :pivo:
1 лошадиная сила - это сила которую развивает лошаДЪ ростом 1 метр и весом 1 кг..

Оффлайн Олег Малый

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 138
    • ГОО Запорожский Астрономический Клуб "Альтаир"
Re: Конструирование 265 мм добсона
« Ответ #6 : 18 Июля 2008, 17:36:19 »
Пока собираю материалы  :)

В роли боковых дуг, у меня уже есть старый алюминиевый обод от спортивного велосипеда.