Автор Тема: ПОМОГИТЕ С ГЛАВНЫМ ЗЕРКАЛОМ  (Прочитано 18781 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1656
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: ПОМОГИТЕ С ГЛАВНЫМ ЗЕРКАЛОМ
« Ответ #15 : 28 Сентября 2009, 16:26:15 »
Юра, понял! Это я "устарел". Ну надо ж как-то растолковывать "старой гвардии" желания и поступки молодежи  :shuffle:. Точно! Есть такой "наворот" для "удобства" ведения шлифовки! Но ведь рука надёжнее? Ни один прибор или приспособление живой контакт руки с заготовкой будущего зеркала никогда не заменит :donot:. А почему бы тогда не сточить центральную часть выпуклости линзы до образования небольшой плоскости (40 - 50 мм в диаметре) и не приклеить к ней деревянную ручку? Так же многие делают и, ничего, - дёшево и сердито!
« Последнее редактирование: 01 Октября 2009, 19:01:31 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: ПОМОГИТЕ С ГЛАВНЫМ ЗЕРКАЛОМ
« Ответ #16 : 28 Сентября 2009, 16:45:20 »
Лично у меня часто возникала потребность работать зеркалом снизу, для чего подобная основа необходима. А по поводу обточки до плоскости, то это гораздо более трудоёмкий, да, и, в общем-то, ненужный метод, во всяком случае, при обработке небольшого диаметра. ::)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Bopo6eu

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 635
  • Чик-Чирик :)
Re: ПОМОГИТЕ С ГЛАВНЫМ ЗЕРКАЛОМ
« Ответ #17 : 28 Сентября 2009, 19:25:45 »
может автор не правильный термин употребил...не липнуть а присасывать?  ;D
Оно таки действительно присасывает конденсорную линзу к алебастру, что стекляшка туго ходит, но всё ровно надо зафиксировать клеем. И да..момент таки работает :) сам видел в нашем кружке шаманов и энтузиастов ::)
Всё что сказано мною - это чисто моё мнение!

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1656
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: ПОМОГИТЕ С ГЛАВНЫМ ЗЕРКАЛОМ
« Ответ #18 : 28 Сентября 2009, 19:26:37 »
Юра, не согласен ! Выпуклость стачивается на хорошем ручном точиле (или даже электрическом, с малыми оборотами), абразивным кругом средней зернистости, с водой, в течение 15 - 20 минут. Сам делал это не раз ! Важно только более-менее ровно расположить центральную часть выпуклости к плоскости круга и контролировать силу прижима линзы к нему во всё время обточки. Но это уже приходит с практикой. А в отношении самого процесса изготовления главного зеркала я всегда использовал шлифовку не кольцом и даже не прямым штрихом, а по хорде и на стеклянном шлифовальнике. Нужное углубление получается очень быстро, буквально за полтора-два часа, а дальнейшая тонкая шлифовка производится уже классическим прямым штрихом на 1/3 - 1/4 диаметра, до получения "идеальной"сферы".
« Последнее редактирование: 11 Октября 2009, 18:41:29 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: ПОМОГИТЕ С ГЛАВНЫМ ЗЕРКАЛОМ
« Ответ #19 : 28 Сентября 2009, 20:58:19 »
Юра, не согласен !

Вячеслав, вполне может быть, особо этим не занимался, разве что пару раз шлифовал обратную поверхность ровной заготовки на большем куске твёрдого пластика или листового металла. Когда делал свою 150-ку задумывался о том, чтобы выровнять тыльную сторону, но, в итоге решил всё таки прибегнуть к проверенному ещё в детские годы методу с основанием... ;)
А при шлифовке зеркалом снизу, думаю, проблематичным будет закрепление даже "выровнянной" заготовки на поворотном столике, так как торцевая часть линзы обычно очень узкая, не более 5-6мм, и не представляется возможным её как-то зажать боковыми лапками или брусочками... ::) В этом случае основание из алебастра оказывается очень даже уместным! ;D
Многие пугаются трудностей связанных с закреплением зеркала из линзы в оправе будущего телескопа, но, как показал опыт, достаточно просто уложить линзу выпуклой стороной в кольцо или просто на три точки, фиксируя с лицевой стороны лапками. :up: Никаких пережимов и всего такого, юстировка держится даже после поездки в Крым и обратно... :pivo:
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1656
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: ПОМОГИТЕ С ГЛАВНЫМ ЗЕРКАЛОМ
« Ответ #20 : 28 Сентября 2009, 21:40:55 »
Здесь я с тобой полностью согласен, но давай  прервём нашу полемику в этом направлении, а то, я вижу, мы всё больше удаляемся от основного вопроса  этой темы. Человек ждёт от нас практических советов конкретно  для своего случая, а мы.......... :alc: "опять про море".
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1656
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: ПОМОГИТЕ С ГЛАВНЫМ ЗЕРКАЛОМ
« Ответ #21 : 08 Октября 2009, 15:25:09 »
luis, ну где же Вы пропали?  Нашли ли Вы практическое решение своей "проблемы" и какое, если не секрет?
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн luis

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: ПОМОГИТЕ С ГЛАВНЫМ ЗЕРКАЛОМ
« Ответ #22 : 09 Октября 2009, 08:38:03 »
привет всем!!!!!! сожалею, но я долго не мог зайти в инет, и всем большое спасибо за советы, зеркало я усадил на момент, пока все ок.
вот толька к сожалению не имею возможности заниматся зеркалом каждый день((
а залил я его алибастром, оно у меня к нему прилипает но все равно скользит но момент спас))
как найду чем сфоткать  сразу вылажу фото, если комуто интересно конечно что у меня получилось......

Оффлайн Komandor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1656
  • N: 49*53'22"; E: 36*01'54".
Re: ПОМОГИТЕ С ГЛАВНЫМ ЗЕРКАЛОМ
« Ответ #23 : 09 Октября 2009, 15:35:38 »
Очень рад за Вас!  Да!  Непременно фотографируйте!  Фото "в студии"  никогда и никому ещё  не помешали. О Ч Е Н Ь  хочется посмотреть на то, что там, у Вас, получилось!  :pivo:
« Последнее редактирование: 09 Октября 2009, 18:37:55 от Komandor »
SW 2001P/EQ-6; AMT-N-130/750A/EQ-5...

Оффлайн luis

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: ПОМОГИТЕ С ГЛАВНЫМ ЗЕРКАЛОМ
« Ответ #24 : 12 Октября 2009, 09:55:26 »
Окей!! как будут фотки сразу же выложу, а я сейчас собираюсь делать шлифовальник из второй конденсорной линзы, и у меня тут же возник вопрос: А получится ли потоп с линзы знять эпоксидку?? без повреждений :)

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: ПОМОГИТЕ С ГЛАВНЫМ ЗЕРКАЛОМ
« Ответ #25 : 12 Октября 2009, 09:59:37 »
Окей!! как будут фотки сразу же выложу, а я сейчас собираюсь делать шлифовальник из второй конденсорной линзы, и у меня тут же возник вопрос: А получится ли потоп с линзы знять эпоксидку?? без повреждений :)
А ты книжки почтай, там все написано  ;)

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: ПОМОГИТЕ С ГЛАВНЫМ ЗЕРКАЛОМ
« Ответ #26 : 12 Октября 2009, 10:31:42 »
А получится ли потоп с линзы знять эпоксидку?? без повреждений :)

Это как это?!? ??? :gigi: Зачем так извращаться? Достаточно сделать обычный пластиковый шлиф из эпоксидки и посадить его потом на основание, желательно металлическое, но толстой фанеры 15мм или больше будет достаточно! Вот в этой темке много полезной инфы по этому поводу: http://www.astroforum-ua.com/forum/index.php?topic=473.0
А вообще, Артём совершенно прав, для того, чтобы во всём разобраться и натереть небольшое зеркало достаточно внимательно и вдумчиво прочитать хотя бы Сикорука! ::)
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/

Оффлайн luis

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 11
Re: ПОМОГИТЕ С ГЛАВНЫМ ЗЕРКАЛОМ
« Ответ #27 : 12 Октября 2009, 11:13:15 »
 :)спасибо за ссылку щас посмотрю и почитаю.....
Сикорука читал, но теперь на сколько понимаю не внимательно))))))

Оффлайн thomas.coding

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 601
Re: ПОМОГИТЕ С ГЛАВНЫМ ЗЕРКАЛОМ
« Ответ #28 : 12 Октября 2009, 11:41:00 »
но толстой фанеры 15мм или больше будет достаточно!
Юр а фанера то разбухнуть может и получится черти что, тогда имхо.

Оффлайн Journeyman

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 985
  • Юра Ратушный
Re: ПОМОГИТЕ С ГЛАВНЫМ ЗЕРКАЛОМ
« Ответ #29 : 12 Октября 2009, 11:51:16 »
Ну так, разумеется, основание нужно от этого защитить, обмазать эпоксидкой например, я так делал шлиф для своей 150-ки! ;) Фанеру использовал 20мм. Кстати, а какой диаметр заготовки, нигде упоминаний об этом не увидел?.. ???
Оборудование для ЛА от Asterion - http://asterion-ag.blogspot.com/